Гриппа пока нет

25 Октября 2008

Несмотря на теплую сухую погоду, на Южном Урале наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Несмотря на теплую сухую погоду, на Южном Урале наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

В течение последней недели лечебные учреждения области зарегистрировали около 20,5 тысячи случаев таких заболеваний, это на 12 процентов больше, чем за предыдущую неделю. Показатель заболеваемости составил 62 на 10 тысяч населения. К эпидемиологическому порогу мы пока еще не подошли. Ситуация считается спокойной еще и потому, что за прошедшую неделю не было зарегистрировано ни одного случая гриппа.
Больше всего заболевших, как обычно, в Челябинске — более девяти тысяч человек обратились за медицинской помощью, а 50 человек с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция были даже госпитализированы, один из них — пожилой человек старше 65 лет.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что самый лучший способ обезопасить себя от гриппа — сделать прививку. На Южном Урале продолжается сезонная иммунизация. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Челябинскую область уже поступило более 83 тысяч доз вакцины «Гриппол», которая предназначена для иммунизации дет-ского населения, в первую очередь школьников. Кроме того, продолжается вакцинация против гриппа за счет средств предприятий и личных средств граждан. Именно таким образом сделали себе прививку около 18 тысяч жителей нашей области.   

ОЛЬГА ТЕРЕХИНА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты