С видеокамерой внутрь человека

29 Апреля 2009

Одно за другим обновляются и переоснащаются отделения Челябинской областной клинической больницы. Пациенты, которым когда-то приходилось бывать в эндоскопическом отделении, сейчас вряд ли узнают его, увидев отремонтированные и переоборудованные кабинеты

Одно за другим обновляются и переоснащаются отделения Челябинской областной клинической больницы. Пациенты, которым когда-то приходилось бывать в эндоскопическом отделении, сейчас вряд ли узнают его, увидев отремонтированные и переоборудованные кабинеты, зеленый оазис зимнего сада в небольшом светлом и уютном холле. Эндоскопическое отделение областной больницы считается одним из старейших в стране. Средства на его ремонт и переоснащение — более 43 миллионов рублей — были выделены из областного бюджета. На эти деньги куплены эндоскопическое оборудование мирового уровня и аппараты для его обработки. О качественных изменениях, произошедших в этом отделении, мы беседуем с заведующей отделением эндоскопии, кандидатом медицинских наук, главным эндоскопистом  Челябинской области Еленой ОЛЕВСКОЙ.


— Важным отличием современных эндоскопов, появившихся в нашем отделении, стало то, что все они основаны на цифровых технологиях. Это значит, что на конце трубки, с помощью которой мы осматриваем внутренние органы пациентов, находится миниатюрная видеокамера, которая позволяет детально рассмотреть поверхности внутренних органов. Кроме того, цифровые технологии позволяют передать эту информацию на персональный компьютер, ее можно хранить на любых носителях, передавать по электронной почте от врача к врачу, вести за состоянием больного динамический контроль.


Двенадцать таких цифровых эндоскопов установлены в каждом кабинете отделения. Кроме стандартных получили эндоскопы экспертного класса, которые выполняют дополнительные функции. Например, они позволяют увеличить изображение более чем в 115 раз, это поможет специалистам увидеть самые мелкие участки органов и тканей, выявить самые начальные стадии заболевания.
Это серьезная социальная проблема, ведь основная задача эндоскопии в широком диагностическом плане — прежде всего определение опухолевого и даже доопухолевого процесса. Разумеется, мы можем увидеть и другие заболевания: язвы, полипы, воспалительные изменения.
Каждый день в нашем отделении проходят обследование около ста пациентов, соответственно, ежегодно это число доходит до 21—22 тысяч человек. Хочу отметить не без гордости, что наше отделение является одним из крупнейших эндоскопических отделений в России.
Что касается оснащения, то нельзя не рассказать о еще одном значимом событии — приобретение первого в области эхо-эндоскопа, то есть эндоскопа с возможностями ультразвуковой функции. У этого аппарата кроме эндоскопической видеокамеры есть ультразвуковой датчик. Таким образом, пациент обследуется комплексно.


Стоит отметить, что практически половина средств, выделенных на переоснащение отделения, была направлена на приобретение аппаратов для обработки эндоскопов. И это сделано не случайно. Инфекционная безопасность — чрезвычайно актуальная проблема. Она важна и для пациентов, и для медработников. Обычно самое узкое место в лечебно-профилактических учреждениях — это профилактика внутрибольничных инфекций. Эндоскоп, стоимость которого приближается к миллиону рублей, не может быть разовым. А качественно очистить его после использования довольно сложно. С новыми аппаратами для обработки полностью исключается человеческий фактор, так как процесс автоматизирован. Всего приобретено восемь таких аппаратов, они снимают все подозрения в том, что эндоскопы могут стать переносчиками инфекции.
Эндоскопическое обследование необходимо проходить даже тем людям, которые чувствуют себя здоровыми. Например, в Японии невозможно устроиться на работу без результатов фиброгастроскопического обследования. Наверное, нам стоит последовать их примеру.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты