Миссия врача-онколога

21 Мая 2009

Вчера в Челябинске открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Реформа онкологической службы УрФО и идеология развития позитронно-эмиссионной томографии в регионах»

Вчера в Челябинске открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Реформа онкологической службы УрФО и идеология развития позитронно-эмиссионной томографии в регионах».

Ведущие специалисты России в области онкологи, радиологи, организаторы здравоохранения различных уровней, представители органов исполнительной власти обсуждали перспективы создания системы ПЭТ-центров, реформу развития онкологической службы России, основные принципы работы окружного онкологического диспансера.
В перерывах конференции мы попросили ее участников высказать свое мнение по поводу происходящего на этом представительном форуме.

Андрей Важенин, главный онколог Уральского федерального округа, главный врач Челябинского областного онкологического диспансера:
— Сегодняшнюю встречу российских онкологов я считаю не-обычной, она посвящена не какой-то дате, а обсуждению реформы онкологической службы страны, которая стартовала в нынешнем году программой создания окружных диспансеров. Всего их будет пять, а Челябинский стал первым в России. Одним словом, на нашем диспансере, как на модели, будет испытываться эта программа.
Мы предложим свои решения, мысли, идеи по этому поводу, которые лягут в основу создания других диспансеров. Сейчас в России выстраивается стройная, логичная система онкологической службы: федеральные центры, окружные диспансеры, региональные диспансеры. О ро-ли и значении онкологии может свидетельствовать такой факт: первый приказ о создании онкологической службы в стране был издан 30 апреля 1945 года, буквально за несколько дней до окончания войны. И есть еще один очень важный повод для нашей встречи на таком представительном уровне — это миссия ПЭТ-технологий в Российской Федерации.
У нас завершено строительство ПЭТ-центра, сейчас идет наладка оборудования, полностью готов к работе коллектив. Это тоже вызывает неподдельный интерес у наших гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Кургана, Томска. 

Виктор Шепелев, министр здравоохранения Челябинской области:
— Наша область была удостоена очень высокой чести создания первого в стране окружного онкологического диспансера. На конференцию в Челябинск приехали ведущие специалисты Российского научного центра рентгенорадиологии, который является нашим куратором. Мы очень надеемся на методическую поддержку и этого центра, и министерства здравоохранения и социального развития в разработке наиболее оптимальной схемы работы с онкологическими пациентами.
К сожалению, далеко не все пациенты, нуждающиеся в более тщательном обследовании, проникаются необходимостью сделать это, нередко они просто исчезают из поля зрения медиков и появляются у врача тогда, когда помочь им становится уже сложно. Вот поэтому перед нами сейчас ставится задача организовать работу онкологической службы таким образом, чтобы обеспечить медицинской помощью всех нуждающихся вовремя и в полном объеме.   

Евгений Редин, заместитель губернатора Челябинской области:
— На этой конференции пойдет речь о глубокой реорганизации онкологической службы страны, и нашей области выпала честь стать одним из главных участников этого процесса. Это произошло не случайно, в последние годы онкологической службой области достигнуты значительные успехи. Челябинская область — единственный регион, где внедрена методика лечения онкологических заболеваний с помощью нейтронной терапии. Мы практически готовы к вводу в эксплуатацию первого ПЭТ-центра. Значительные средства, полученные из федерального бюджета, после присвоения нашему диспансеру статуса окружного, помогут оснастить его новым высокотехнологичным оборудованием.  

Владимир Харченко, директор ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии», академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор:
— Сейчас самым главным моментом в организации онкологической помощи населению является работа в регионах. Ваша область стала отправной точкой в этой системе. Почему? Потому что она оказалась наиболее подготовленной для осуществления нового пилотного проекта мин-здравсоцразвития. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем распространять, тиражировать ваш опыт оказания онкологической помощи населению на другие регионы страны.
Высокий уровень развития здравоохранения на Южном Урале говорит о том, насколько серьезно и внимательно относится к этой проблеме руководство вашей области.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты