Люп-фрюп, брр-хрр! Однако!

29 Апреля 2010
Люп-фрюп, брр-хрр! Однако!

«Ветер с моря дул, ветер с моря дул, нагонял беду, нагонял беду…» — ох как права оказалась певица Натали! А еще говорят, что попса музыка бездарная и безо всякого смысла...

«Ветер с моря дул, ветер с моря дул, нагонял беду, нагонял беду…» — ох как права оказалась певица Натали! А еще говорят, что попса музыка бездарная и безо всякого смысла. Как бы не так! Конечно, это не Моцарти не Рахманинов, но именно в музыкальном размере две четверти, помноженные на темп а ля брависсимо, сучили наши бахилы, когда мы с дружком провалились под лед. Поморжевали от души — до сих пор вода с ушей капает!

Однако не будем козликом прыгать по кожерыжкам. Вот как все было — по порядку. В прошедшую субботу ни свет ни заря ко мне домой приперся дружбан Пашка (рыбацкое погоняло Куксун — оттого что куксится, когда остается без улова) и, захлебываясь от возбуждения, стал раскорячивать свои пальцы (размер рыбы показывал). Он, де, вчера был на море (Шершневское водохранилище) и со льда набуздал там такого крупного чебака, что даже тещенька освободила его от предстоящего субботника. Причем рыбалка ему так понравилась, что теперь он снова рвался в бой и хотел, чтобы я составил ему компанию, поскольку у меня была машина, а у него нет. Понятно, что Шершни не Казахстан, но нынче даже в булочную пешедралом ходить никому не хочется. А я уже было свернул зимние снасти, потому что лед на большинстве водоемах вместе с прилетевшими утками сказал кря!

В 10 часов утра, вырвавшись из автопробки, которая полчаса, как в горлышке из-под шампанского, пыхтела и тужилась на мосту через ж/д вокзал, миновали плотину и ушли влево на поселок Западный. Именно с этой стороны Шершневского водохранилища (от плотины до Бутаков) в прибрежной полосе тянутся бесконечные камыши, кои по весне являются местом нерестилища всей здешней рыбьей братии. На всем протяжении камыш мелководен, а отсюда быстро прогреваем. Поэтому косяки карповых (чебак, лещ, карп, карась и др.) плюс окунь и щука, наполнившись икрой, каждую весну подтягиваются к этим берегам. Ну и как следствие, здесь же оказываются многочисленные рыбаки.

За Западным, свернув к берегу (лесополоса), через двести метров упираемся в стоянку из десятка машин. Да-а, что-то маловато будет! Два дня назад народу здесь было на два порядка больше. Оно и понятно — лед уже никакой, а базар с рыбой ближе и безопаснее. Да ладно, раз приехали грызть орехи, то поздно про стоматолога вспоминать!

Натянув бахилы, через камышовую широкую прореху осторожно выбираемся на основной лед, который хоть и «шепчет», но еще держит. Вокруг зияющих проталин валялись палки, доски и прочее, что явно свидетельствовало о том, что на льду — только дурачье, а умные, оставившее все это, давно уже дома в шахматы играют.

Но, как говорится, глаза боятся, а ноги делают! Отойдя от берега стометров, шаг за шагом мы все больше обрастали бравадой. Здесь лед казался прочным, и только встречающиеся по дороге травяные курни торчали из немыслимо здоровенных дыр. Все это приходилось обходить стороной.

Через полкилометра мы без приключений добрались до места моего приятеля, который сразу же побежал на свои лунки. Я не стал терять время на старых дырах, развернул бур и протянул полосу лунок от камыша в глубину. Лед протыкался, как бумага, отчего на душе бегали тараканы. Утешало одно — до берега рукой подать, да и глубина не более полутора метров. А подобные «голубые дали» мы и похлеще видали!

В каждую лунку по горсти мормыша и столько же сухарей. Готово! Теперь можно и по кофейку, тем более из нового дорогущего термоса, который сегодня заправила для меня моя жена. Эх, вкуснятка, дай бог (судя по льду) не в последний раз!

… Как только вольфрамовая дробинка с подсаженным мормышем коснулась дна, сторожок тут же загнуло. Есть!!!

…Рыба упорно давила вниз, отчего леска 0,12 мм жалобно щелкала о рваные края лунки. У меня нет привычки форсировать события и тянуть напропалую. Сказывается многолетняя практика ловли карпа по льду на тонкие лески, когда расслабленные руки сами, как на шарнирах, спокойно выкачивают рыбину. Лишь бы не было коряг.

Рывок, еще рывок и, поупиравшись у самого льда, вскоре озерный гость самостоятельно заправился в лунку. Хорош, полосатый гаврош! Снятый с мормышки и брошенный на лед почти килограммовый окунь, изогнувшись, как хищный динозавр, расшиперил частокол спинных плавников…

Чебак (150 — 250 г.) с таким же по весу окунем беспрерывно брал практически на всех лунках. Едва клев затихал, как новая порция прикормки снова возвращала рыбу к активности. В 6 часов вечера, в контрасте с уходящим солнцем, с моря дохнул южный горячий бриз, который своим как из печки жаром напомнил о непостоянности нашего наледного бытия. После этого рыбачить почему-то расхотелось совсем…

Обратных полкилометра, обходя «черные» места, протопали нормально, но то, что должно было случиться, все-таки случилось! Когда до выхода оставалось около пятидесяти метров, лед без всякого «шипа» и предупреждений потихому исчез у нас под ногами. Вот такая специфика нынешнего льда в связи с затяжной зимой. Ну а дальше… Дальше относительно исконно русских слов — сплошной пробел!..

Хлюп-фрюп, брр-хрр, однако!!! Я хоть еще тот кандидат в мастера спорта по подводному ориентированию (в прошлом), но эта внезапная смена температур даже меня сморщила в ребристую батарею. Мой друган Куксун (ниже ростом), видимо, не доставая до дна, в первые мгновения размахивал руками и загребал крушащуюся шугу, как дикий лось, сброшенный в реку с пираньями. Слава богу, что глубина оказалась ерундовой — только уши слегка замочили!

Когда наконец-то выбрались на берег в одежде, которая после купания весила не менее полутоны, я обнаружил, что крутой термос моей жены отсутствует в развязанном рюкзаке. Неужто рыбы стырили! Забравшись на самую высокую кочку, я увидел, как он благополучно плавает в месте нашего погружения. Вот так всегда! Быть или не быть — либо купаться по новой, либо жена за утопленную посуду из дома выгонит! Выбор невелик. Освободившись от неподъемной одежки, я снова отправился на водные процедуры…

Уважаемые, господа рыболовы! Крупный чебак по последнему льду — это конечно круто. А сдали ли вы норму ГТО по плаванию в ледяной воде? Если нет, то и не пытайтесь. К Богу в гости не бывает опозданий!

ПАВЕЛ ПРОКОПЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты