Цены: колеса диктуют вагонные...

22 Мая 2009

Чтобы восстановить докризисный объем пассажирских перевозок, на железной дороге снизят цены на билеты во время летнего сезона

Чтобы восстановить докризисный объем пассажирских перевозок, на железной дороге снизят цены на билеты во время летнего сезона. Южноуральцы смогут сэкономить до 40 процентов стоимости проезда.


Кризис ударил по рельсам
В последний день мая на Южно-Уральской магистрали открывается сезон летних пассажирских перевозок.
— Сегодня мы имеем плачевный результат от снижения пассажиропотока по Южно-Уральской железной дороге: на 26 процентов в этом году отправлено пассажиров меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из-за кризиса мы потеряли более 86 тысяч наших потенциальных пассажиров, — говорит заместитель начальника региональной дирекции по обслуживанию пассажиров ЮУЖД Тамара Терехина. — Изменить ситуацию призван сезон летних перевозок, который увеличит, по прогнозам специалистов, имеющийся объем пассажиропотока на 20 процентов.
В этом году ввиду невостребованности маршрута пришлось отменить поезд «Челябинск—Львов», прекратили движение по маршрутам местные поезда № 617 «Орск—Челябинск» и № 618 «Челябинск—Магнитогорск», была изменена периодичность курсирования поездов «Челябинск—Пурпе», «Челябинск—Адлер». Объединены в двухгруппные поезда «Челябинск—Санкт-Петербург», «Оренбург—Екатеринбург». Большое сокращение пассажиропотока наблюдалось и в московском направлении.


Дешевле только пешком
Сегодня привлечь отдыхающих южноуральцев к путешествию по рельсам решено при помощи скидок на билеты, действующих только на время летней пассажирской кампании. Предусмотрено снижение тарифов на 20 процентов на проезд в поездах 400-й и 500-й нумерации, которые традиционно на период летних отпусков дополнительно выводятся на линию для проезда к местам массового отдыха, например в южном направлении, но отличаются невысоким уровнем комфорта. Понижение тарифа в данном сегменте позволит уравновесить соотношение «цена-качество» и привлечь к поездке на юг отдыхающих южноуральцев. Кстати, в этом году аналогичной скидкой в 20 процентов смогут воспользоваться и туристы, направляющиеся в бархатный сезон на Черноморское побережье. Это дополнительное понижение тарифа на проезд в направлении Черноморского побережья Кавказа, которое бу-дет действительно с 15 по 31 ав- густа. Кстати, с 20-процентной скидкой смогут прокатиться на южный Урал и жители Северного Кавказа с 1 по 17 июня. Такая схема работы железной дороги призвана исключить прогон пустых поездов в начале лета с южных курортов в Челябинск, в конце лета — наоборот.
Если на летний период раньше на стоимость билетов вводился повышающий коэффициент в размере пяти процентов, то в этом году он будет полностью отменен. К тому же заблаговременное приобретение билета (за 45 дней) позволит сэкономить 10 процентов его стоимости. Понижающие тарифы действительны для вагонов СВ и купе. При этом скидки имеют свойство суммироваться, при использовании всех предлагаемых бонусов пассажир сможет приобрести билет дешевле на 40 процентов.


Ставка на комфорт
Особое внимание при организации поездок на железнодорожном транспорте будет уделяться комфорту и безопасности пассажиров. Поездка в фирменном поезде ЮУЖД «Южный Урал» обойдется пассажиру ровно столько же, сколько будет стоить «путешествие» в обыкновенном. Это стало возможным благодаря снижению коэффициента фирменности поездов, которое не должно отразиться на качестве обслуживания и комфорта. В СВ-вагоне снижение стоимости за билет планируется на 27 процентов, в купе — на 14 процентов.
Кроме этого, в летний период будет дополнительно введено в график работы ЮУЖД одиннадцать поездов, большинство из которых направят к традиционным местам отдыха южноуральцев — к южным городам России и Украины.
Комфортным станет и приобретение билетов — с 1 июня в качестве эксперимента вводится электронная регистрация пассажиров на поезда дальнего следования. Купить билет можно будет через Интернет, при этом при посадке в вагон с пассажира с электронным билетом не потребуют его бумажного подтверждения. Так железная дорога станет для южноуральцев еще доступнее.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты