Здравоохранение региона: новые шаги

30 Декабря 2010
Здравоохранение региона: новые шаги

С первых чисел января начинают действовать травматологический центр первого уровня Челябинской областной клинической больницы и ПЭТ-центр при онкодиспансере.

С первых чисел января начинают действовать травматологический центр первого уровня Челябинской областной клинической больницы и ПЭТ-центр при онкодиспансере.

Травмы на дорогах и не только

В травмотологический центр областной больницы будут привозить самых «тяжелых» больных, преимущественно жертв ДТП. В центре шесть реанимационных коек и пятнадцать стационарных. В штате десять высококлассных врачей — реаниматологов, травматологов, нейрохирургов. Часть из них прошла переподготовку в Москве и Санкт-Петербурге. Так что, теперь управление суперновой техникой, которой наполнено отделение, им по плечу.

Вчера в травматологическом центре побывали заместитель губернатора Павел Рыжий и министр здравоохранения Виталий Тесленко. По их отзывам, на ремонт и оснащение новым оборудованием истрачены 170 миллионов рублей из федерального бюджета и 70 миллионов рублей — из областного.

В последнее время проблема травматизма на автодорогах становится все актуальнее. Возрастает количество транспортных средств, но умение управлять машиной при этом у части водителей не всегда на уровне. Это — одна из причин. Плюс в нашей области имеется дополнительный очаг дорожного травматизма — печально известная трасса М5. Точнее, ее участок, проходящий по горным перевалам близ Аши. По статистике, в год М5 (по Челябинской области) «поставляет» на хирургические столы 250—270 пациентов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Увы, не всех из них удается спасти. С вводом в действие травмоцентра первого уровня количество спасенных человеческих жизней заметно возрастет.

— Буквально вчера с целью улучшения порядка оказания медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП были проведены учения. Произошло это на одной из автодорог, — поделился Виталий Тесленко. — Результатом я, в принципе, доволен. Бригады «скорой» прибыли вовремя, в считанные минуты. Всем «пострадавшим» оказана помощь. С введением в строй обновленного травмоцентра такая картина станет привычной. Пациентов здесь смогут выхаживать и возвращать к жизни при травмах любой степени тяжести.

Действительно, в центре имеется все для этого: противошоковая операционная, компьютерные томографы, мобильный рентген-аппарат, новейшие немецкие бестеневые лампы… Лаборатории оборудованы по последнему слову техники. Анализ крови, например, здесь способны выполнить за пять минут. Ну, и, конечно, имеются при центре специализированные реанимационные автомобили.

Параллельно, как утверждают, решается вопрос о закупке нескольких иномарок, за каждой из которых впоследствии будет закреплен определенный участок трассы М5. Нормативное время прибытия на место ДТП не будет превышать двадцати минут.

Заместитель губернатора Павел Рыжий высоко оценил увиденное в травмоцентре.

— Предыстория такова, — пояснил он. — На ремонт и переоборудование центра ушли два года. Всего таких центров будет три по области. Сюда, в Челябинск, станут привозить наиболее тяжелых больных и «вытаскивать» их из самых сложных ситуаций. Открытие такого центра — большой шаг в развитии здравоохранения области. На участке трассы М5, проходящем по нашему региону, это первый подобный центр.

ПЭТ-центр, наконец, откроется

Не менее важное событие: Челябинский центр позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) получил, наконец, лицензию и также готов приступить к действию в начале приближающегося 2011 года.

Строительство высокотехнологичного ПЭТ-центра в Челябинске началось в феврале 2008-го. Из областного бюджета на него были потрачены 576 миллионов рублей. Еще на 260 миллионов рублей из федеральной казны был приобретен ПЭТ/КТ сканер.

В конце прошлого, 2009 года, напомним, произошло торжественное открытие центра. Уверждалось, что он обеспечит доступность высоких диагностических технологий на региональном уровне. Но, увы, они так и остались для южноуральцев недоступны. Именно из-за отсутствия лицензии. Процедура ее получения оказалась сложной.

В августе этого года губернатор Михаил Юревич решил разобраться с ситуацией, возникшей в ПЭТ-центре. Оказалось: часть помещений не готова, не установлен уникальный кибернож. Губернатор выделил дополнительно шестнадцать миллионов рублей для завершения строительства.

И вот, процедура лицензирования высокотехнологичного оборудования завершена, ремонт тоже. В ближайшие недели в центре появятся первые пациенты. Принимать их здесь будут, однако, лишь на основании решения специальной медицинской комиссии, состоящей из врачей Челябинского областного онкодиспансера. Это особенно подчеркнул главный врач Андрей Важенин:

— В ПЭТ-центре производится уточняющая диагностика. Никаких первичных осмотров здесь не будет! До наступления Нового года мы производим полную отладку технологической цепочки, проверяем, все ли нормально работает. Затем, в январе, начнем принимать и лечить пациентов. Стоит добавить, что ПЭТ-центры, подобные челябинскому, имеются только в Москве, Петербурге и будет еще — в Магнитогорске.

Кстати, за последние десять лет в Челябинской области наметилась тенденция понижения уровня смертности по причине онкологических заболеваний. О чем это говорит? Наши врачи хорошо работают. Теперь, с окончательным вводом в действие ПЭТ-центра, надеемся, результаты их работы станут еще эффективнее.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты