Шурочка, регулировщица

15 Января 2010
Шурочка, регулировщица

Постоянные гости парадов Победы 9 Мая на главной площади Челябинска не раз встречали на праздничных трибунах эту симпатичную женщину в солдатской гимнастерке

Постоянные гости парадов Победы 9 Мая на главной площади Челябинска не раз встречали на праздничных трибунах эту симпатичную женщину в солдатской гимнастерке. Не раз она попадала в объективы фотокамер, становилась достойной и желанной мишенью для операторов телевидения и я не первый год фотографировал ее на трибунах в День Победы, а вот познакомиться, побеседовать о войне, о жизни все как то не получалось. Но однажды все-таки вынул свой блокнот и записал: Шурочка Белозерова, фронтовая регулировщица.

И вот я в гостях у радушной хозяйки, несмотря на ее солидные годы, болячки и всякие жизненные невзгоды полной оптимизма. Иному молодому стоит позавидовать энергии Александры Дмитриевны, отношению к жизни, способности преодолеть любую беду.

А ведь ей досталось на фронте изрядно: в жару, дождь, снег, в любой мороз она должна была выполнять свой воинский долг — командовать на фронтовых дорогах движением всей техники. От штабных легковушек, санитарных обозов, до грузовиков со снарядами и танков, идущих в бой. При этом свой пост на перекрестке она не имела права покинуть ни на минуту, несмотря на артналеты, бомбежку вражеских самолетов, свист пуль.

В определенном смысле регулировщице выполнять приказ сложнее, чем солдату-пехотинцу. Тот от обстрелов может в окопчике схорониться, а регулировщица должна быть у всех на виду, вроде живой мишени. Причем эта рискованная служба требует еще и очень большой аккуратности, точности и внимательности.

Представьте на месте такого на первый взгляд незаметного диспетчера всех передвижений войск какого-нибудь растяпу или труса. Страшно подумать, куда подобный «сусанин» может завести по ошибке или невнимательности боевые части. Невозможно даже представить возможный масштаб бессмысленных потерь солдат и боевой техники в подобном случае.


Моя героиня за всю войну ни одной ошибки на фронтовых дорогах не допустила: танки, орудия, полки двигались четко, куда следует и когда надобно. С трудом в наше относительно мирное время можно представить и колоссальную ответственность, и смертельную опасность солдата-регулировщицы: это вам не просто с улыбочкой флажками помахивать да рискованные комплименты от бойцов выслушивать.

Тут дирижировать надо в жестоком театре войны без малейшей ошибки в нотах фронтовой партитуры. То, что маршалы и генералы начертили стрелочками на штабных картах, должна была выполнять в боевой обстановке хрупкая девушка Шурочка, родом из деревни Караси нынешней Курганской области.

При всем том ей досталась не какая-нибудь второстепенная «козья тропа», а стратегически важная и очень оживленная магистраль под кодом: военный объект ВАД-28. Все замыслы, рожденные в штабах на подходе к полю брани, выполнять ей. Неважно, что регулирует движение колоссальных масс войск девушка в простой солдатской гимнастерке с погонами рядового.

На своем посту этот рядовой такую власть имеет, что, будь хоть трижды генералом, обязан команды хрупкой девушки с флажками и автоматом выполнять беспрекословно.


Кстати об автомате, флажках и генеральских погонах. Однажды во время обороны Смоленска Шурочка увидела легковую автомашину без звездочек, ехавшую в сторону передовой. Все положенные сигналы, в том числе остановиться для проверки, шофер проигнорировал, даже скорости не сбавил.

Что делать, не караул же кричать. Пришлось тогда Шурочке сменить флажки на автомат, висевший на плече. Саданула меткой очередью по колесам легковушки, тут уже деваться некуда, пришлось нарушителю порядка остановиться. И надо же такому случиться: из кабины выскакивает разъяренный и красный как рак генерал.

Можете представить, что свои эмоции он выплеснул на рядового солдата-регулировщицу, ничего не стесняясь, отнюдь не дипломатической лексикой. Но ведь Шурочка-то поступила совершенно правильно, упрекать, тем более ругаться было не за что. Пришлось генералу поостыть, сбавить обороты.

Пока шофер заменял простреленное Шурочкиной снайперской очередью колесо, генерал все-таки записал и имя-фамилию «зловредной» регулировщицы, номер войсковой части, фамилию командира. Дорожный конфликт рядового с генералом закончился… благодарностью.

На следующий день перед строем командир части, в которой служила Александра Дмитриевна, объявил ей благодарность за четкую службу, строгое выполнение приказа, за бдительность. И за то, что не спасовала, не дала слабину перед генеральскими звездами.


Как вы понимаете, за годы службы у Александры Дмитриевны на фронтовых дорогах (а закончила войну она в 1945 году в Берлине, в пяти километрах от рейхстага) всяких приключений было множество. И трагикомических, и страшных. Есть такое выражение: у войны не женское лицо.

Это, конечно, так. Но у Победы как раз лицо девичье: с улыбкой, лихо заломленной солдатской пилоткой, на фоне победного буйства майской природы. А для многих солдат, шедших в бой, лицо уральской красавицы, быть может, было последним напутствием родины — идти и с честью выполнить свой долг в атаке.

Выбирать на должности регулировщиц красивых девчат было точно рассчитанным психологическим ходом отцов-командиров. Что может воодушевить бойца, идущего, возможно, в свой последний бой? Конечно, задорная дивчина — символ родины!


И сегодня рядовой Великой Отечественной войны Александра Дмитриевна Белозерова перед генеральскими погонами не пасует. Однажды в День Победы Шурочка, поправив свою выцветшую пилотку, обратилась к председателю областного совета ветеранов генерал-лейтенанту Анатолию Суркову. После этого разговора Анатолий Петрович по своим ветеранским каналам сумел выполнить просьбу Шурочки-регулировщицы.

Нашел фронтовую подружку и землячку Александры Дмитриевны, она сейчас живет в Миассе. А Шурочка стала, можно сказать, коренным жителем Металлургического района Челябинска.

Работала на ЧМЗ машинистом крана, оператором поста управления в обжимном цехе № 2, а потом и пела в хоре Металлургического района, вела и сейчас ведет активнейшую работу в районном совете ветеранов, частый гость у молодых земляков в школах Челябинска.


Скоро, в светлый День Победы, вновь на трибунах в Челябинске мы увидим в солдатской гимнастерке Шурочку, фронтовую регулировщицу. Она будет отмечать со всеми нами 65-ю свою победную дату.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты