Истоки Русской Течи
Челябинская область разнообразна не только в ландшафтном отношении. Ее история тоже бывает несколько неожиданной. По крайней мере, для тех, кто знаком с ней «издали».
Происхождение села корнями уходит на три с лишним века назад
Челябинская область разнообразна не только в ландшафтном отношении. Ее история тоже бывает несколько неожиданной. По крайней мере, для тех, кто знаком с ней «издали».
Не углубляясь слишком далеко, вспомним об одной из дат, довольно почтенных на фоне прочих — в этом году исполняется 330 лет Белоярской-Теченской слободе, которая сегодня называется село Русская Теча. Очень коротко лишь о нескольких моментах из прошлого Русской Течи.
«Путевые» версты
В 1682 г. крестьянин Катайского острога Иван Синицын заложил Белоярскую–Теченскую слободу: «под слободу и под пашни и под сенные покосы земли отведено по обе стороны Течи речки в длину на 10 верст, а поперег с тож число». Верста в те времена мера вовсе не такая «однозначная» — были версты «путевые», обычно в 500 сажен (чуть больше километра), и были версты «межевые», в 1000 сажен (больше двух километров).
То есть Теченской слободе нарезали участок земли вполне приличный. Такие большие земли отводились слободам «на вырост» — когда народ обустраивался, заводил пашни и покосы в разных местах отвода, то выяснялось, что удобнее поставить деревню недалеко от своей делянки. Постепенно количество деревень росло. Со временем, возможно, границы отвода были несколько расширены, так деревня Калмацкий Брод (сегодня село Бродокалмак) располагалась в 22 верстах вверх по Тече от самой слободы, она стояла на краю земель Теченской слободы.
Насколько быстро «отпочковывались» деревни от слободы, показывают документы конца XVII — начала XVIII вв. Если мы посмотрим на чертеж (карту), составленную Семеном Ремезовым в 1695 г., то увидим, что у Белоярской-Теченской слободы показаны две деревни, ниже ее по р. Тече, хотя очень может быть, что показаны вовсе не все деревни. Кстати, на карте слобода подписана как «Белоiaрская», то есть Белоярская. Со временем слово Белоярская «отпало» и осталось только «Теченская» — по реке, на которой слобода стояла.
К 1719 г. у Теченской слободы было уже много деревень: Чилигина, Бакланова, Ческидова, Щербакова, Нижняя, Парамонова, Осолоткова, Кокуй, Калмацкий Брод, Терикуль, Сугояк, Томино, Шуранкуль, Биликуль, Фролова. Но точно можно сказать, что деревни Осолоткова и Калмацкий Брод возникли гораздо раньше — в 1706 г., во время восстания, башкиры разорили «деревни Калмацкий Брод и Солоцкую Теченской слободы и деревню Курганскую. Общие потери превысили 112 человек убитыми, 65 человек пленными». В Калмацком Броде было к тому времени уже около 40 дворов, так что деревня, скорее всего, возникла еще в конце XVII в.
Заплати за проезд!
Инициаторы строительства новой слободы обычно назначались ее руководителями — слободчиками. На них возлагались обязанности местного управления, им давалась «Государева таможенная печать», поскольку они должны были собирать пошлины (налоги) с проезжавших через слободу купцов. Дело в том, что вплоть до 1754 г. в России кроме таможен пограничных (или портовых) существовали так называемые внутренние таможни.
Обычно слободы ставились либо непосредственно на существующей дороге, либо вблизи ее, и купцы должны были проехать через какую-нибудь из слобод. Если у них не было свидетельства об уплате таможенных сборов с товара в этом уезде, то они должны были оплатить их слободчику, который выдавал им соответствующую квитанцию о получении пошлин. Для того, чтобы заверять такие документы, и нужна была «Государева таможенная печать».
«Заплот лежачий в столбах»
Слободы в Зауралье обычно имели укрепления на случай нападения степняков либо конфликта с башкирами. Укрепления Теченской слободы в 1742 г. представляли собой в плане прямоугольник 100 х 25 сажен (215 х 53 м), длинные стены ориентированы по линии север–юг, вдоль реки. Восточная и южная стена — рубленые (то есть состоящие из срубов), западная (приречная) и северная — заплот. Башен две: одна проезжая, в середине восточной стены, вторая, видимо, глухая (т.е. непроезжая, без ворот), в северо-западном углу. Высота башен — пять сажен или почти 11 м.
Кроме крестьян в слободу набирались «беломестные казаки» — люди, которые должны были служить государеву службу с пашни без денежного, хлебного и соляного жалованья. Они должны были обеспечить безопасность слободы от набега, нести караулы в ее окрестностях и в случае нападения калмыков или башкир оборонять слободу и ее население. За это они пользовались семью с половиной десятинами пашни без уплаты податей, т.е. жили на самообеспечении, не получая за службу жалованья от государства.
В 1730-х гг. помимо центрального укрепления все поселение слободы было обнесено заплотом с четырьмя проезжими башнями протяженностью 840 сажен (около 1800 м). В то же время обзавелись оборонительными сооружениями многие деревни Теченской слободы: Биликульская, Сугоякская, Нижняя, Баклановская и Калмацкий Брод. Укрепления их были простыми: «заплот лежачий в столбах» — в землю вертикально вкапывались бревна, в которых с двух сторон выбирались продольные пазы, в эти пазы вставлялись концы бревен, которые укладывали горизонтально. То есть лежачие бревна укреплялись в стоячих столбах.
В период башкирского восстания 1735—1740 гг. в Теченской слободе базировались части, участвовавшие в подавлении восстания. Здесь формировались обозы с продовольствием для строящегося Оренбурга. С 1739 по 1743 годы. Теченская слобода в зимнее время являлась центром Исетской провинции (на летнее время канцелярия переезжала в одну из крепостей). Именно в Теченской слободе составлялись документы первой переписи населения крепостей: Челябинской, Чебаркульской, Миасской и Еткульской, зимой 1739—1740 годов.
Гаяз Самигулов
Документ
«Исетская правинция от Сибирской губернии отчислена в ведение Оренбурхской комиссии по представлению Гдна тайного советника Татищева по силе указу ис правительсвующаго сената в 738-м году для того, что новпостроенные по Оренбурской дороге крепости от Уфинской правинцыи отдалели и башкирцы не имея над собою страха, а паче надеясь на горы и степи к бунтам способы имели и для того определено быть особному правинциалному воеводе в Чебаркуле и подчинены три уезда: Исетской, Шадринской и Окуневской и все зауральские башкирцы по реку Яик и вершину (…) [одно слово неразборчиво] и велено определенными от Сибирской губернии казаками тысяча человек крепости и башкирцов содержать и на первое время оставлять и Оренбургской гарнизонной драгунской полк. Но токмо правинциальное правление по силе указу ис канцелярии Оренбурхской комиссии от 12 числа июня 739 году на первое время, до усмирения башкирского велено быть зимою в Теченской слободе, а летом в новых крепостях. И по силе того указу правинциальное правление имеется и ныне во оной в Теченской слободе, а в канцелярию комиссии Генваря 26 дня 740 году по силе указу той канцелярии послано мнение, чтоб оному правинцыалному правлению быть в Теченской слободе, ибо как башкирцом, мещерякам и ясашным татаром и русским для всяких их нужд и челобитья приезжать способнее, да и денежную казну из дистриктов привозить от неприятельских людей опасности не будет и провозом не убыточно нежели в Чебаркуль, понеже в Чебаркуле и челобитчикам, так же и посланным из дистриктов с репортами [два слово неразборчиво] ездить за дальностию неспособно и весма опасно и к тому [Л. 180 об.] другое мнение резоны в том мнении показаны. Токмо где быть правинцыалному правлению еще указу не было.
Провинциальной канцелярии в Теченской слободе построенной на казенныя деньги не имеется понеже как выше, на первой пункт объявлено, где подлинно провинциальному правлению быть, указу не получено, а правятся дела провинциальные в партикулярном доме, коей строением деревянной одна светлица белая, а чрез сени чорная изба. А дела в провинциальной канцелярии имеются с учреждения оной с 738 году в целости, канцелярских служителей имеется: два канцеляриста, в том числе один за секретаря, три подканцеляриста, то есть копеистов».
Поделиться

