«Аполло» высветил разруху в головах

30 Октября 2008

Уже больше года в Карабаше не приступает к работе новый цифровой рентгеновский аппарат, полученный в рамках национального проекта «Здоровье»

Уже больше года в Карабаше не приступает к работе новый цифровой рентгеновский аппарат, полученный в рамках национального проекта «Здоровье»

Почти два десятка таких суперсовременных аппаратов в июле прошлого года были отправлены в муниципальные образования области. И нигде так долго не готовились к запуску «Аполло» (так называется новый рентгеноаппарат), как в Карабаше. Хотя, по словам специалистов, для монтажа подобного оборудования необходимо не больше двух-трех недель.

Сейчас карабашцы пользуются услугами старенького рентгеновского аппарата, установленного в больнице 20 лет назад. Он уже исчерпал все возможные и невозможные ресурсы и, кажется, в любой момент пожелает уйти «на заслуженный отдых». Нынешний главный врач центральной городской больницы Константин Ладонкин очень красноречиво сравнил эти два аппарата: «Небо и земля! Семнадцатый год и космическая эра». После такой оценки даже не захотелось уточнять никакие сухие показатели мощности, качества, скорости работы и прочие данные этого замечательного оборудования. Одним словом, нужна была срочная замена престарелого рентгеновского аппарата.
И вот наконец-то счастливый момент настал. Национальный проект «Здоровье» позволил городу получить долгожданное оборудование, причем абсолютно бесплатно. Глава города Мусса Дзугаев признается, что местный бюджет, разумеется, не смог бы осилить такую солидную покупку — «Аполло» стоит пять миллионов рублей.
— Нам выделили этот аппарат в связи с острой необходимостью для оказания медицинской помощи жителям Карабаша, — рассказывает глава города Мусса Дзугаев историю появления «Аполло» в этом городе.

Чем же обернулась на деле эта острая необходимость? Почему до сих пор аппарат не запущен в строй? Почему для мобилизации работ вокруг его установки потребовалось вмешательство губернатора области Петра Сумина? Ясных четких ответов на эти вопросы нет, здесь как раз и вступает в силу булгаковское определение: «Разруха — в головах».

Основной причиной такого длительного простоя дорогостоящего медицинского оборудования местные власти называют тот факт, что бывшему главному врачу центральной городской больницы «не давали спокойно работать» правоохранительные органы: «Они занимались выселением его из квартиры». И в таких условиях человеку якобы было не до запуска «Аполло».

Местные власти резонно утверждают, что современное оборудование требует особенно тщательного подхода при монтаже. Помещение, в котором оно будет работать, должно соответствовать определенным специальным требованиям.
— Мы постарались создать все условия для того, чтобы аппарат как можно быстрее начал работать, — говорит консультант отдела медицинской техники министерства здравоохранения Челябинской области Сергей Смирнов. — Заранее направили в больницу планы размещения рентгеновского оборудования. Неоднократно напоминали о необходимости выделения средств для проведения ремонтных работ в помещении рентгеновской лаборатории, приезжали сюда для проверок. Но, к сожалению, пока не поступило конкретного замечания от губернатора, руководство города не проявляло большого интереса к установке аппарата.

Новый главный врач Константин Ладонкин приступил к исполнению своих обязанностей только несколько дней назад и принимает теперь на себя весь груз нерешенных проблем, оставленных предшественником.
Город не хочет расставаться с таким ценным оборудованием, здесь намерены в ближайшее время исправить допущенные ошибки и запустить рентгеновский аппарат в работу.

— В течение месяца надо устранить последние недоделки, чтобы появилась возможность запустить оборудование в строй действующих, — считает глава города Карабаша Мусса Дзугаев. — Конечно, можно его демонтировать и отправить в другую территорию. А с чем останутся тогда карабашцы?!
Скорее всего, этот вопрос Муссы Дзугаева был адресован самому себе и руководству больницы, бывшему и нынешнему.

Но, судя по всему, все проблемы карабашского «Аполло» на этом не закончатся. Дело в том, что в городе нет врача-рентгенолога, который необходим для полноценного обслуживания такой техники. Где его взять — еще один вопрос. Пригласить со стороны? Переобучить своего доктора? Привозить на определенные часы приема из Миасса? Лаборанты, которые работают сейчас на старом аппарате, смогут выполнять на цифровом рентгене лишь несложные действия. По новым правилам плановые исследования может производить только врач, он же должен и контролировать работу лаборанта.

Аппарат сейчас уже установлен. Можно спуститься на первый этаж и посмотреть на него. У всех карабашских врачей он вызывает интерес, восторг и удивление!
Мария Сыскова, рентгенолог-лаборант центральной городской больницы, работает на старом аппарате около двадцати лет. Она уже ходила в новую лабораторию, смотрела на «Аполло». Техники, которые приезжали монтировать новый аппарат, рассказывали о принципах его работы.

— Я называю этот рентген умницей, — ласково говорит о новом оборудовании Мария Анатольевна. — Я в медицине четыре десятилетия, но мне так хочется попробовать поработать на этом аппарате! Жду не дождусь, когда его наконец-то запустят. Ведь возможности у такого прибора просто сказочные!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты