ООО «Челябинскрегионгаз» оштрафовали на 339 миллионов рублей

5 Декабря 2008

С нового года грядет очередное повышение цен на газ. Газовый тариф подскочит сразу на 30 процентов. Но, оказывается, газовики и без того нередко злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке, навязывая потребителям явно дискриминационные условия договора.

С нового года грядет очередное повышение цен на газ. Для ряда потребителей газовый тариф, утвержденный на федеральном уровне, подскочит сразу на 30 процентов. Но, оказывается, газовики и без того нередко злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке, навязывая потребителям явно дискриминационные условия договора. В облуправлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) уже скопилась масса жалоб по этому поводу. Главная претензия — требование штрафов за перебор и неустойки за недобор газовых лимитов. Кроме того, потребители (в основном из числа малого бизнеса) сетуют на затягивание газовиками оформления документов для получения разрешения на «забор» голубого топлива.

За экономию… накажут рублем

Поток «договорных» жалоб в антимонопольную службу усилился с начала 2008 года, когда местный представитель Газпрома, ООО «Челябинскрегионгаз», стал навязывать промпотребителям Южного Урала новую форму договора на поставку и транспортировку газа. Клиенты вполне резонно возмущаются навязыванием им газо¬снабжающей структурой крайне невыгодных условий.

— Мы считаем, это самодеятельность газового монополиста, — говорит заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Елена Семенова. — Возможность договорного повышения ответственности за перерасход и невыборку газа впервые была предусмотрена в 1994 году правилами поставки газа потребителям РФ. Этот порядок просуществовал до вступления в силу второй части Гражданского кодекса РФ, который запретил навязывание потребителям газа повышающих коэффициентов и прочих дискриминационных условий. Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» ответственность потребителя за перерасход либо недобор лимитов не установлена. Она ограничивается лишь размером реального вреда. Но какой вред, например, от экономии за счет бережного, рационального расхода голубого топлива? Но газовики и за это наказывают рублем, требуют расходовать газ, даже в условиях нынешней теплой зимы, в полном объеме.

«Мебельный» штраф

Весной 2008 года в облуправление ФАС обратилось с жалобой на газовиков ООО «Фабрика мебели «Зеркалмебельбыт». По словам мебельщиков, ООО «Челябинскрегионгаз» требует у фирмы заключить дискриминационный договор, по которому газовый монополист получит право накладывать повышающие коэффициенты и неустойку за перебор и недобор лимитов по¬требления голубого топлива.
Но до заключения такого договора дело не дошло: 13 мая обл¬управление ФАС признало действия «Челябинскрегионгаза» незаконными. Нарушителю было выдано предписание изъять из проекта договора дискриминационные требования.
— После завершения антимонопольного дела в отношении ООО «Челябинскрегионгаз» было возбуждено и административное производство, — поясняет главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля облуправления ФАС Юлия Расторгуева. — Мы усматриваем в его действиях злоупотребление монополистом своего доминирующего положения на товарном рынке. Статья 14.31 КоАП предусматривает за это нарушение штраф от 1 до 15 процентов от годового оборота. И хотя мы применили «минимальный размер», на газовиков наложен крупный штраф — 169 миллионов 525 тысяч 870 рублей.

Правда, «Челябинскрегионгаз» обжаловал решение антимонопольного органа в арбитражном суде. И поначалу вроде бы выиграл иск: 28 августа областной арбитраж отменил решение ФАС. Но антимонопольщики обжаловали это решение в Восемнадцатом апелляционном суде. И он, рассмотрев дело 10 ноября, полностью встал на их сторону — отменил вердикт областных коллег и отказал ООО «Челябинскрегионгаз» в исковых требованиях.
Но многомиллионный штраф газовиками не уплачен до сих пор. Они обжаловали постановление о его наложении в рамках уже административного дела, и областной арбитраж приостановил производство до вступления в силу «антимонопольного вердикта». Когда поступят документы из апелляционного суда, областной арбитраж должен будет отменить заморозку штрафа.

Ослушникам перекроют газ?

С иском к «Челябинскрегионгазу» о навязывании дискриминационных условий поставок газа обращалась птицефабрика «Равис». Но потом отозвала его: похоже, птицеводам удалось договориться с газовиками, уладить конфликт мирным путем. Зато противостояние КХП имени Григоровича и «Челябинскрегионгаза» на арбитражном ринге продолжается — и по тому же поводу.

С подобными жалобами на газовое ведомство обратились в антимонопольную службу снежинское ФГУП ФЯЦ — НИИТФ имени Забабахина, ОАО «Племзавод Дубровский», ООО УТК «Радуга», ОАО ФНПЦ «Станкомаш», ОАО «Лебедь» (Магнитогорск), ООО «Озерский гранитный завод», ОАО «Урал¬АЗ-энерго», индивидуальный предприниматель С. Бас.
Потребители сетуют, что газовики принуждают их заключать грабительские договоры под угрозой отключения газового крана. Если сэкономил газ — вместо поощрения требуют неустойки, а за превышение лимита — штраф. Газовики ввели целую систему повышающих коэффициентов за перебор норматива газового потребления: с 15 апреля до 15 сентября — 1,5, а с 16 сентября по 14 апреля — 3. Соответственно летом излишки потребления голубого топлива обходятся в полтора раза дороже, а зимой — в три! Если же потребитель недо¬брал объемы лимита, с него требуют неустойку, исчисляемую по весьма хитроумной формуле. По мнению антимонопольной службы, такие требования незаконны, а угрозы перекрыть газ — тем более.

«Школьные» тормоза

Немало претензий у антимонопольной службы и к местным полпредам газовиков, затягивающим оформление документов на получение газа. Для получения такого разрешения от поставщика Газ¬прома от претендентов требуют поначалу обзавестись ходатайством его представителя по Южному Уралу — ООО «Челябинскрегионгаз». На оформление обычной бумажки порой уходит более года.

К примеру, с подобной жалобой обратилось в антимонопольную службу ООО «Универсальный магазин «Школьник». Его руководство, чтобы не зависеть от тепловиков, надумало построить собственную газовую котельную. По расчетам, обогрев здания в автономном режиме будет куда дешевле. Магазин получил добро челябинской мэрии, ему выделили землеотвод под строительство. Но по закону его даже нельзя начинать, пока нет разрешения на подключение к газовому крану.

Коммерсанты подали заявку в «Челябинскрегионгаз» еще в августе 2007 года, почти год ждали. Но так и не дождались вразумительного ответа — ни да, ни нет. Когда их терпение лопнуло, обратились с жалобой в антимонопольный орган.
Облуправление ФАС в действиях газовиков, всячески затягивающих сроки рассмотрения заявки, усмотрело признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке. В августе 2008 года антимонопольная комиссия, хотя к тому времени разрешение на пользование газом было уже получено, признало проволочки «Челябинск¬регионгаза» незаконными.

Одновременно против нарушителя было возбуждено административное дело. И вот 1 декабря на ООО «Челябинскрегионгаз» снова был наложен штраф — более 169 миллионов рублей. Правда, фигурант дела обжаловал это решение в областном арбитражном суде: 11 декабря состоится первое заседание.

Уходят к конкурентам

Впрочем, мытарства «Школьника» вовсе не исключение, подобная практика монополистов газовиков, похоже, уже стала правилом.
— Нам уже поступило пять заявлений с жалобами на бездействие ООО «Челябинскрегионгаз» при оформлении потребителям ходатайств на выделение газовых лимитов, — заявляет заместитель руководителя облуправления ФАС Елена Семенова. — А поскольку ответа нет, предприятия не могут обращаться к другому продавцу газа.
В облуправление ФАС на ООО «Челябинскрегионгаз» в марте этого года обратилась с такой же жалобой ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Магнитогорска. Эта общественная организация защищает интересы фирм, которые почти год не могут дождаться разрешения на подключение газа. В таком незавидном положении оказались ООО «Спарта М», ЗАО «Уралспецмаш», «Пром¬высота» и «Южуралмост».

Последнее, так и не дождавшись ответа местных газовиков, обратилось в другую структуру — к независимому поставщику «Ямалгазресурс». А поскольку там сразу ухватились за идею заполучить клиента, «Южуралмост» теперь будет получать ямальский газ напрямую, без посредников. По заявлениям магнитогорских фирм облуправление ФАС признало бездействие «Челябинскрегионгаза» незаконным.

Недавно в антимонопольную службу поступила новая жалоба от ООО «Южноуральский машиностроительный завод». Претензии те же — ООО «Челябинскрегионгаз» затягивает выдачу ходатайства на получение предприятием газовых лимитов. А завод, вынужденный платить энергетикам втридорога за подачу тепла, терпит большие убытки…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты