Медперсонал навылет, или Прогульщики поневоле

8 Апреля 2009

В кризисные времена лишиться работы — ситуация, коей врагу не пожелаешь

Увольнение медиков

В кризисные времена лишиться работы — ситуация, коей врагу не пожелаешь. Остаться без куска хлеба, когда идут сокращения, а на каждое рабочее место выстраивается целая очередь, — перспектива не из приятных. Но от этого не застрахован никто. Иные начальники, невзлюбив неугодного «кадра», порой увольняют людей по надуманным основаниям, вразрез с законом.


Примером тому эти два гражданских дела.


Вместо декрета — увольнительная
Рената Хайрзаманова в сентябре 2008 года устроилась в Сосновскую центральную районную больницу диспетчером. Девушка жила в поселке Есаулка, и в райцентр Долгодеревенское приходилось добираться на автобусе. Транспорт ходит с перебоями, и Хайрзаманова стала опаздывать на работу.
В тот злополучный день, 18 декабря 2008 года, Рената утром долго стояла на остановке, ждала автобус. Но он не пришел. Пришлось добираться до работы следующим рейсом. Позже оказалось, что автобус сломался (о чем автопарк представил справку), но часовое опоздание в больнице все же сочли непростительным проступком.
Ренату вызвал «на ковер» главный врач районной больницы Алексей Зима, потребовал объяснительную. Но и она не убедила шефа. Как позже пояснила женщина, он разговаривал грубо, бесцеремонно. С ней случился нервный срыв, она ушла и тут же в сердцах написала заявление об увольнении. Но вскоре передумала и заявила главврачу, что увольняться не желает.
Хайрзаманова ждала ребенка и через два дня должна была уйти в декретный отпуск. Но это не остановило шефа: он сразу подписал приказ об увольнении и заявил беременной женщине, что обратного хода нет, может убираться на все четыре стороны.
Рената не смирилась и подала в суд иск о восстановлении на работе и взыскании с больницы денежных средств за дни вынужденного прогула. Иск Сосновский районный суд удовлетворил в полном объеме. Приказ главного врача о ее увольнении был отменен, женщина восстановлена на работе. Кроме того, с Сосновской районной больницы взысканы средства за дни вынужденного прогула и судебные издержки.
Ответчик обжаловал вердикт районной Фемиды в областном суде, но и там признали это решение законным и оставили в силе. Во время судебного разбирательства Хайрзаманова ушла в декретный отпуск, но по закону рабочее место за ней сохраняется.


Неугодный терапевт
Но это вовсе не единственный факт необоснованного увольнения в Сосновской центральной районной больнице. Участкового терапевта амбулатории поселка Рощино Владимира Дергалева главный врач и вовсе уволил по статье — якобы за прогул.
…11 июня 2008 года терапевт утром, как обычно, пришел на работу, вел прием, потом ходил по вызовам. А во время обеда поехал в Челябинск, получать сертификат об окончании курсов повышения квалификации при медицинской академии. Получив документ, вернулся на работу. И вдруг сюрприз — врача известили, что он приказом главного врача Алексея Зимы уволен за прогул.
Дергалев подал в суд иск, требуя восстановления на работе. Сотрудники амбулатории заявили, что когда заглядывали в кабинет, врача там не было. Но пациенты дали совершенно иные показания: терапевт вел прием, ходил по вызовам. Это подтверждено и записями в амбулаторной книжке. Да и медсестра, выступавшая в качестве свидетеля, сообщила суду, что вместе с врачом в тот день работала.
В итоге районный суд признал приказ об увольнении Дергалева незаконным, отменил его и восстановил врача на работе. Было решено обязать больницу оплатить судебные издержки и моральный ущерб — 8 тысяч рублей. Вердикт районных коллег утвердил и областной суд.
А вскоре после окончания тяжбы новый иск. Владимир Дергалев пишет, что администрация больницы отказывает ему в предоставлении очередного отпуска. Лишь после начала разбирательства в суде упрямого врача наконец отправили в отпуск.


Сердечный прогул
Однако увольнительная эпопея терапевта на этом не закончилась. Первого декабря 2008 года главный врач вновь издает приказ об увольнении Дергалева. И снова якобы за прогул…
На самом деле врач неделю находился на лечении в Челябинской горбольнице № 3. У Владимира случился сердечный приступ, и его в тяжелом состоянии доставила в кардиологическое отделение бригада скорой помощи. По выходе на работу он сообщил об этом начальству. Но больничный лист в медучреждении оформили не сразу: пациент не долечился и досрочно вышел на работу. Это и стало поводом для увольнения. Пропущенные дни засчитали как прогулы.
Дергалев снова подал в суд. Врач был восстановлен в прежней должности. В его пользу с Сосновской центральной районной больницы взысканы средства за дни вынужденного прогула — 25 136 рублей, а также возмещение морального вреда — 7 тысяч рублей. Руководство больницы обжаловало это решение в областном суде, но там сочли его вполне обоснованным и законным. Вердикт суда вступил в силу.


Новая метла своих метет
— Я не согласен с тем, что увольнения сотрудников у нас вошли в систему, — утверждает главный врач Сосновской центральной районной больницы Алексей Зима. — Сравнивать эти два случая нельзя, они совершенно разные. Рената Хайрзаманова опаздывала на работу, за это и поплатилась. Мы выполнили решение суда, восстановили женщину на работе, но наше мнение не изменилось.
С Дергалевым же мы уже устали бороться. Он не мог найти общий язык и с прежним главным врачом: его уже тогда пытались уволить, но суд всякий раз восстанавливает. Дергалев вечно с кем-то конфликтует, судится.
— Обиженных всегда хватает, но главное, я считаю, интересы дела, — комментирует ситуацию глава Сосновского района Владимир Котов. — Раньше в районной больнице был полный развал, и с прежним главным врачом пришлось расстаться. Мы приглашали на этот пост врача-гинеколога из Челябинска Евгения Коваля. Он хороший специалист, но руководитель из него не получился. Полгода назад ему на смену пришел Алексей Зима. Он в прошлом военный: прошел Афганистан, Чечню, потом работал в госпитале ГУФСИН. По натуре Зима человек жесткий, принципиальный: сразу стал наводить в районной больнице порядок, дисциплину. И хозяйственник умелый: начал реконструкцию больницы, ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.


Глава района признает, что главврач не со всеми смог ужиться. Отправил в отставку своего заместителя Ашмарину и ее дочь, которая работала врачом УЗИ. Жесткие методы Зима оправдывает интересами службы. Но с таким подходом бывшего офицера и врача госпиталя ГУФСИН вряд ли можно согласиться: медики не солдаты, больница не казарма, не зона, и с людьми нужно обращаться по-человечески…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты