Артековец сегодня - артековец всегда? Какой будет судьба "Артека"?

1 Февраля 2009

В редакцию "Южноуральской панорамы" пришло очень эмоциональное электронное письмо. Под текстом указан отправитель — артековцы Челябинской области. При беглом прочтении в глаза бросается множество восклицательных знаков, фигурирует фамилия директора «страны детства», взгляд выхватывает глаголы «достучаться», «спасти», «помочь»…

В редакцию "Южноуральской панорамы" пришло очень эмоциональное электронное письмо. Под текстом указан отправитель — артековцы Челябинской области. При беглом прочтении в глаза бросается множество восклицательных знаков, фигурирует фамилия директора «страны детства», взгляд выхватывает глаголы «достучаться», «спасти», «помочь»…

Публикуем отрывок из текста послания: «Артек» проработал 83 года. В свое время в нем отдохнули более полутора миллиона детей со всего мира. «Артек» — страна детства. Что будет с детьми, которые ее лишатся? Мы пишем это письмо вместе с тысячами артековцев. Просим не оставить наши слова незамеченными. У артековцев один шанс спасти любимое место — задействовать все СМИ городов России и стран бывшего СССР, достучаться до Верховной рады Украины. Важно одно — «Артек» дорог всем нам!!! Его закрытие — это преступление против Детства!»
И мы не могли оставить это письмо без внимания.

Трудности переводов

В последние годы деятельности «Артека» уже сопутствовал ряд громких финансовых скандалов. Летом минувшего года было объявлено о планах создания на базе здравницы центра украинского национального воспитания. В то же время есть предложения об использовании объектов «Артека» в качестве тренировочной базы для олимпийской сборной Украины. Теперь, напомним, руководство Международного детского центра «Артек» требует от украинских властей увеличить средства, предусмотренные на государственный заказ путевок в лагерь.19 января директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку. 26 января его с сердечным приступом доставили в одну из киевских больниц.

Суть проблемы: на текущий год власти не выделили достаточно средств на госзаказ путевок в лагерь. Дело в том, что летом все места в «Артеке» заполнены в основном за счет коммерческих путевок: каждый год их в среднем продают около 10 тысяч. Однако спросом они пользуются лишь в этот период. Еще 15 тысяч путевок должно выкупать государство — есть официальный документ. Между тем в прошлом году украинские власти перевели на закупку артековских путевок сумму почти на треть меньшую, чем предусматривалось, — 13 миллионов гривен (около 1,7 мил-лиона долларов). По словам Бориса Новожилова, для закупки 15 тысяч путевок необходимо порядка 60 миллионов гривен (около 7,8 мил-лиона долларов). При меньшем финансировании «Артеку» придется покрывать разницу в цене между государственной путевкой и себестоимостью из собственных средств. «Артек», по словам его директора, не способен сбывать путевки самостоятельно, главным образом потому, что для их реализации необходимо создать собственную сеть, а для этого у лагеря нет средств. 

Мнение директора Международного детского центра «Артек» Бориса Новожилова:
— Восемьдесят четвертый год в истории «Артека» может стать для него последним. Территория лагеря — лакомый кусок для коммерческих структур. Она простирается вдоль побережья от горы Аю-Даг до Гурзуфа. Стоимость земли здесь сравнима с ценами в Монако. Детскую здравницу специально банкротят, чтобы удобнее было «съесть».

Происходящее комментирует заместитель начальника управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Марина Поддубная:
— «Артек» был главной ребячьей республикой и собирал детей со всего земного шара, — вспоминает она. — Если сравнивать его с другими подобными лагерями, например с «Орленком» или с «Океаном», «Артек» будет вне конкуренции: это самое яркое детское сообщество. Во-первых, он выигрывает за счет великолепного месторасположения, во-вторых, за счет уникального сплоченного творческого коллектива. Вожатые в «Артеке» существенно отличаются от коллег из других лагерей. Наконец, «Артек» многому учит: общаться ведь приходилось с детьми из разных местностей…
События, которые происходят с лагерем сейчас, не могу воспринимать без глубокой боли. То, что сейчас разрушает Украина, создавала ведь не только она… В связи с этим остается только одно глубокое сожаление. Считаю, что в ситуацию непременно должно вмешаться международное сообщество: проблема не касается только одной страны.

А вот как комментируют ситуацию пользователи Интернета, отвечая на нашу просьбу озвучить мнения по поводу происходящего:
Анатолий Швец:
— Да, конечно, такой лагерь был, я служил рядом. Сколько детишек счастливых там отдыхало…
Лисица:
— Мне очень-очень жалко «Артек»!!! Я там никогда не была, но родилась и жила в Евпатории, и у меня всегда была гордость за то, что я живу на одном полуострове с «Артеком». В прошлом году из Москвы на машине поехали по Крыму и проезжали мимо огромного постамента с указанием «Артек», у меня щемило сердце.
Мне кажется, правительство Украины просто обязано его спасти!!! 
dkosterin:
— А много ли ПРОСТЫХ детишек там счастливо отдыхали? Не юных карьеристов и начинающих мажоров, а просто детишек? Мне вот «Артека» не жалко.
Игорь Княжич:
— Да мы все виноваты. «Артек» — это один из символов той страны, которую мы потеряли.  

Для справки:
Международный детский центр «Артек» расположен на южном берегу Крыма вблизи поселка Гурзуф. Знаменитый пионерский лагерь времен СССР был открыт в июне 1925 года. Сейчас «Артек» является собственностью Украины и входит в структуру управления делами президента страны. Трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от одной до двух тысяч долларов.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты