По ту сторону кризиса

11 Марта 2009

Внешние признаки кризиса в Магнитогорске уловить несложно. На улицах увеличились вереницы простаивающих такси. В торговых центрах покупателей заметно поубавилось. В мебельных центрах, в торговых рядах со сложной бытовой техникой продавцов в несколько раз больше потенциальных покупателей

Внешние признаки кризиса в Магнитогорске уловить несложно. На улицах увеличились вереницы простаивающих такси. В торговых центрах покупателей заметно поубавилось. В мебельных центрах, в торговых рядах со сложной бытовой техникой продавцов в несколько раз больше потенциальных покупателей. Сложное время пришло в автомобильные центры. Покупателей уже не привлекают соблазнительные цены на самые «ходовые» иномарки, большинство из которых раньше горожане приобретали в кредит. Сегодня его возможности резко ограничились, но заработала обратная сторона заемных договоров. В конце февраля банки предложили первой сотне семей, заселившихся в ипотечные квартиры и приостановивших платежи за жилье, освободить занимаемую жилплощадь. С такими уведомлениями познакомились те, кого кризис лишил работы.

Все это происходит на наших глазах. Но кризис не миновал и незаметную нашему неискушенному взгляду еще одну сторону повседневной действительности — преступность. К немалому удивлению многих, в Магнитку вернулись давно забытые кражи. Злоумышленники начали снимать колеса с оставленных без присмотра на ночь автомашин, возобновились кражи автомагнитол. Беспечные обладатели офисных кабинетов столк¬нулись с кражами личных вещей. Для людей, привыкших за последние десять лет к относительно благополучной и спокойной жизни, такие преступления стали неожиданностью, но не для правоохранительных органов.
— Обострение криминогенной обстановки из-за финансового кризиса мы прогнозировали еще прошедшей осенью, — говорит начальник управления внутренних дел Магнитогорска Сергей Семенов (на снимке). — Мы предполагали ухудшение ситуации к марту—апрелю этого года, и, к сожалению, наши прогнозы начали сбываться. С прошедшего месяца мы отмечаем рост имущественных преступлений. Увеличиваются хищения (а именно кражи). Рост имущественных преступлений происходит на фоне снижения правонарушений против личности, что еще раз говорит о кризисных причинах криминальной ситуации.


В город вернулись так называемые автомобильные кражи. Причина их возобновления лежит на поверхности. Многие владельцы автомобилей стали меньше зарабатывать и уже не могут оставлять свой транспорт на охраняемых стоянках. Ставят во дворах, под окнами, но это не оберегает личное имущество от воровства. Участились кражи в учебных заведениях, торговых центрах, административных зданиях. Существующая охрана не оказывает сколько-нибудь серьезного влияния на ограничение роста таких преступлений. Особенно на предприятиях, связанных с обслуживанием населения. Отсюда — всплеск краж.
Но магнитогорская милиция занимается не только прогнозами. Предусмотрев рост имущественных преступлений, в УВД еще в ноябре прошлого года стали разрабатывать дополнительные меры при сохранении контроля по другим направлениям своей работы. Сотрудники правоохранительных органов вышли на улицы, пришли в университеты, на предприятия. Они разработали памятки и обращения к населению с просьбой внимательно относиться к своему имуществу. Милиция максимально усилила плотность своих нарядов по городу, привлекая к ним, кроме участковых и патрульно-постовой службы, сотрудников уголовного розыска, службы расследований, курсантов учебного центра.
Активизировала работу с населением и пресс-служба УВД, которая и до кризиса отличалась наступательной активностью. Очень своевременно по¬явилось в городе и ночное патрулирование. С вечера до рассвета на городские улицы выезжают 8—10 машин с нарядами, которые не упустят из своего поля зрения ничего подозрительного. Вся эта работа была направлена на достижение одной цели — обратить внимание населения города на изменение криминогенной ситуации.


Если бы не эти и другие меры УВД, сегодня ситуация в городе была бы иной. Сейчас еженедельное раскрытие преступлений составляет 60 процентов, что считается неплохим показателем. Кстати, о показателях. По итогам прошлого года в Магнитогорске удалось снизить уровень преступности на 9 процентов, в январе — на 19 процентов и сохранить снижение количества преступлений и в феврале. По мнению Сергея Семенова, не исключено сохранение на этом уровне преступности, на какое-то время. Здесь, как и в экономике, рост и снижение по годам выписывают свою синусоиду, но она не всегда зависит от социально-экономических и политических факторов.
Здесь все непросто. В сложившейся ситуации зависимость роста количества краж от глубины кризиса видна, как говорят, невооруженным взглядом. Но кризису предшествовали десять лет благополучной стабильности, а уровень преступности за это время несколько раз снижался и снова набирал свои обороты. И сегодня, когда причины и следствия на поверхности, работа правоохранительных органов легче не становится.
В эти дни на кражи решаются те, кто раньше ничем не привлекал к себе милицию. Преступный контингент пополняют люди, которые не привлекались к уголовной или административной ответственности, не были замечены в пьянстве и скандалах. Словом, это были вполне законопослушные граждане, и если бы не кризис, они никогда не пошли бы на преступление.


Возможно, в одних случаях сказывается неустойчивая психика, в других — небольшой запас прочности человеческого характера. Где-то надломилось то, что мы называем стержнем. Это, как считают в УВД, самые страшные последствия кризиса. Но такое «пополнение» криминальной среды массовым пока назвать нельзя. По большей части кражами занимаются уже знакомые милиции злоумышленники.
— Кризис показывает не только слабые наши места, но и указывает на сильные стороны нашего общества, — говорит начальник УВД. — Вместе с кризисом в Магнитогорск тоже пришли сокращенные рабочие недели, вынужденные отпуска, временное закрытие некоторых видов производства. Потерю рабочего места сегодня с полным основанием можно расценивать как трагедию, даже несмотря на помощь государства. В своем большинстве на пособие по безработице перешли рабочие. У многих доход сократился в несколько раз, но это не привело их к правонарушениям. Они ищут и находят дополнительные источники заработка, но на кражи не идут. В этом можно усмотреть прочность традиций рабочей Магнитки, которую не в силах сломить даже кризис.


В УВД не сомневаются, что переломят криминальные последствия кризиса. Когда это произойдет точно — сказать никто не может, как и когда закончится кризис. Милиции пока удается контролировать ситуацию, и есть все основания для ликвидации роста имущественных преступлений. Но скорого послабления в работе не ожидается, хотя место для оптимизма сохраняется. В городе в сравнительно короткие сроки недавно удалось справиться с волной квартирных краж.
А пока, как считают руководители УВД Магнитогорска, если мы еще не ощутили дно кризиса в экономике, его не достигли и на криминальном уровне. Все, возможно, еще впереди.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты