Хрустальный король из села Фершампенуаз

20 Ноября 2008

Пенсионер из села Фершампенуаз, открывший уникальное месторождение горного хрусталя, по праву может считаться самым богатым дедушкой в России. Из добытых мужем экспонатов горного хрусталя его жена создала на дачном участке необычный музей под открытым небом, который охраняют три здоровых пса.
Когда свободного места в нем совсем не осталось, хрустальный король отправился в районную администрацию просить отдельное помещение под музей камня. И ему выделили его.

Пенсионер из села Фершампенуаз, открывший уникальное месторождение горного хрусталя, по праву может считаться самым богатым дедушкой в России

Неожиданная находка вблизи находящегося на грани исчезновения поселка рудокопов под названием Южный едва не стоила прозаику и краеведу Александру Маторе семейного счастья: супруга, крайне недовольная частыми отлучками мужа из дома с лопатой в руках на брошенный рудник, заподозрила его в измене.

— Дело чуть до развода не дошло, несмотря на то что с раскопок я всегда приносил ей в подарок удивительной красоты образцы горного хрусталя, — говорит Матора. — Спас наш брак потрясающий каменный цветок, найденный мной в отвале.
Женщина, очарованная неземной красотой редкого камня, живо сменила гнев на милость. Купила вторую лопату, резиновые сапоги и отныне стала ходить на рудник на пару с мужем.

— Жуткое место раскопок — огромные воронки с водой, расположенные в окружении гор грунта, — поначалу повергло любимую в ужас, — вспоминает Матора. — Однако процесс поиска горного хрусталя настолько увлек ее, что жена забыла про свою больную поясницу.
Удача улыбнулась ей в первый же день: домой счастливица вернулась с чудесной находкой, напоминающей по форме пятиконечную звезду.
— Посидела на камне — давление сразу пришло в норму и поясницу отпустило, — рассказывает Александра Ильинична. — Никаких лекарств не надо!

Из добытых ранее супругом экспонатов горного хрусталя женщина создала на дачном участке необычный музей под открытым небом, который охраняют три здоровых пса.
Соседи посмеивались над четой: мол, у Матор совсем крыша поехала — обложили весь сад булыжниками. Когда свободного места в нем совсем не осталось, дед Александр отправился в районную администрацию просить отдельное помещение под музей камня. И ему выделили его. Теперь туда не зарастает народная тропа туристов и ценителей прекрасного.

— Таких сокровищниц в России больше нет, — говорит Александр Максимович. — Если продать все эти уникальные камни, которых у меня около тысячи видов, я стану самым богатым пенсионером в нашей стране.
Кстати, много лет назад, когда Саша Матора был еще совсем молодой, на руднике «Южный» добывали горный хрусталь. Из него делали резонаторы для секретного оружия. Со временем запасы камня иссякли, и раскопки прекратили.

— Глубже надо было копать! — смеется хрустальный король из села Фершампенуаз. — К слову, минувшим летом вокруг брошенного карьера, названного местными жителями в мою честь — маторинским, зацвели экзотические растения. Флористы и биологи, понаехавшие в наши края со всех уголков России, теряются в догадках: откуда взялась такая неземная роскошь?!

Марина Эргард

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты