По дорожкам «Подорожника»

19 Февраля 2009

Челябинская областная организация Союза писателей России порадовала выпуском первого детского литературно-краеведческого журнала «Подорожник». Его составитель и редактор Михаил Шанбатуев

Челябинская областная организация Союза писателей России порадовала выпуском первого детского литературно-краеведческого журнала «Подорожник». Его составитель и редактор Михаил Шанбатуев.


Само название «литературно-краеведческий» говорит о том, что читатели, причем самого разного возраста, найдут здесь познавательные материалы и смогут «…прочесть стихи», «…узнать тайны», «…познакомиться», «…подружиться» и даже «…поиграть».


С первой же страницы герой альманаха Тимошка Подорожкин обещает, что читателей ждут и увлекательные повести, и серьезные стихи, и захватывающие сказки, и путешествия по самым красивым местам Южного Урала. Тимошка приглашает желающих присылать в редакцию свои рассказы, стихи и рисунки. Ведь в первом номере уже напечатаны стихи ребят из Троицка, рисунки юных художников села Варламово. Причем в первом номере представлено творчество таких серьезных авторов, как Галина Ядревская, Айвен Сиразитдинов, Николай Верзаков, Владимир Черноземцев, Нина Пикулева, Владимир Боже, Александр Моисеев.


Есть на страницах и аптека «Подорожника», посвященная целебным свойствам трав. И первый рассказ, естественно, о… подорожнике. Одним словом, сегодня, когда давно исчезли «Уральские огоньки», журнал «Тропинка», на которых воспитывали мамы и бабушки сегодняшних читателей, вряд ли можно переоценить появление нового интересного издания для детей. Потому и хочется пожелать его вдохновителям: пусть у «Подорожника» будет длинная, длинная творческая дорожка. Такие журналы нужны!


ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты