В Челябинске стартовал уникальный социальный проект «Куклы-обереги своими руками»

27 Февраля 2009

В Челябинске стартовал уникальный социальный проект «Куклы-обереги своими руками», организатором которого стала «Клиника репродуктивной медицины» при поддержке сети магазинов развивающей игрушки «Почемучка» и челябинских мастериц по изготовлению народной тряпичной куклы

В Челябинске стартовал уникальный социальный проект «Куклы-обереги своими руками», организатором которого стала «Клиника репродуктивной медицины» при поддержке сети магазинов развивающей игрушки «Почемучка» и челябинских мастериц по изготовлению народной тряпичной куклы.

Директор клиники кандидат медицинских наук Елена Канаева рассказала:
— Сейчас, в период кризиса, наши гинекологи стали замечать, что состояние будущих мам стало более тревожное, это неблагоприятно сказывается на их психологическом состоянии. Некоторые не могут отвлечься от проблем. Поэтому и возникла идея провести интересный вариант психотерапии, а именно — привлечь будущих мам в специальные группы, где учат создавать собственными руками тряпичных кукол. Как бы ни совершенствовались медицинские технологии, мы стремимся приобщить женщин к благодатному источнику — духовности народной культуры. Традиционная тряпичная кукла-оберег несет мудрость веков. Создание кукол — дело не затратное, достаточно иметь дома обрезки тканей, нитки. Могут использоваться ношеные вещи. Не нужна ни иголка, ни специальные навыки шитья. Главное — желание радовать себя и своих близких, оберегая их.
— Любое творчество благоприятно влияет на психику человека. Если изготавливать куклы с детьми, супругом, родителями, то это объединяет, помогает укрепить семью, восстанавливает родственные связи. Это занятие просто успокаивает, улучшает настроение. Старинное искусство развивает творческий потенциал и укрепляет личность, — отмечает врач-психотерапевт Наталья Добашина.
Мастер-классы для будущих мам благотворительные, они проводятся в клинике. а для детей школьного и до-школьного возраста, а также совместные занятия для родителей и малышей проводит сеть магазинов развивающей игрушки «Почемучка». Записаться можно по телефонам: 263-51-19, 233-38-33.


ЛИДИЯ БУЗУНОВА,
студентка ЮУрГУ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты