Подготовка к весеннему паводку

10 Марта 2009

На общем аппаратном совещании губернатора Челябинской области Петра Сумина с главами муниципальных образований обсуждался вопрос подготовки к весеннему паводку.

На общем аппаратном совещании губернатора Челябинской области Петра Сумина с главами муниципальных образований обсуждался вопрос подготовки к весеннему паводку.


По прогнозам гидрометеорологов половодье на реках области в этом году ожидается по объему и уровню воды в реках и водоемах ниже среднемноголетних значений, но выше, чем в прошлом году. Паводок не будет ранним, как прошлогодний. Его начало прогнозируется на начало апреля, а пик — на середину месяца.
Тем не менее подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод организована во всех муниципалитетах. Особое внимание уделено техническому состоянию гидротехнических сооружений и плотин, отметил начальник главного управления МЧС по Челябинской области Олег Климов. С 17 марта по 10 апреля в области будет проведена проверка готовности наиболее важных гидротехнических сооружений, а 18—19 марта пройдет командно-штабная тренировка сил и средств.
Для предотвращения ежегодного подтопления населенных пунктов и садоводческих товариществ в последние годы были построены сооружения по понижению уровней озер Синеглазово, Курги и Касарги. На эти цели из областного бюджета в предыдущие годы было выделено 191,2 миллиона рублей. Осенью прошлого года уровень Синеглазово с помощью откачки воды был понижен на 20 сантиметров, что позволяет предотвратить подъем воды этой весной. Всего уровень воды в этом озере планируется снизить на 2,6 метра. Для предотвращения затопления территории поселка Наследницкий, из-за ежегодного возникновения ледовых заторов на реке Берсуат в Брединском районе, за счет средств федерального бюджета в размере 19,3 миллиона рублей выполнены работы по спрямлению русла реки. В конце прошлого года за счет средств, выделенных из областного бюджета, были начаты работы по понижению уровней озер Большой и Малый Кременкуль. На сегодняшний день работы выполнены на 70 процентов, в том числе завершены работы первой очереди понижения уровня озера малый Кременкуль, что позволит предотвратить дальнейшее затопление прилегающих территорий в период половодья и понизить уровень воды до конца лета на 80 сантиметров, сообщает пресс-служба губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты