Как теряют деньги в кадровых агенствах?

25 Февраля 2009

Всего за одну неделю мы смогли устроиться на работу финансовыми консультантами, дистрибьюторами, консультантами-парфюмерами и даже помощниками руководителя международной корпорации. Но каждый раз оказывалось, что деньги работодателю должны платить мы.

Всего за одну неделю мы смогли устроиться на работу финансовыми консультантами, дистрибьюторами, консультантами-парфюмерами и даже помощниками руководителя международной корпорации. Мы звонили по объявлениям о работе, которые нашли на столбах, в газетах, в Интернете и на ТВ. Выбирали те, которые сулили высокий доход, не требовали опыта работы, специального образования и не содержали ограничений по возрасту. Но каждый раз оказывалось, что деньги работодателю должны платить мы.


Финансовый консультант


Придя на собеседование в этот офис, вы никогда не догадаетесь, что находитесь в страховой компании. Обычное помещение, обычные столы, вывески нет. На входе вас встречают анкетой соискателя, заполнив ее, вы допускаетесь до собеседования. Пройти его, как оказалось, не составляет труда. Через 15 минут мы обе подошли на должность финансовых консультантов в компанию федерального уровня, несмотря на то что у нас в анкетах было указано гуманитарное образование и такое качество, как неумение общаться с людьми. Это ничуть не помешало. На собеседовании нам объяснили, что страхование в России совершенно не развито, и главная причина неразвитости — именно нехватка сотрудников. Поэтому приходится набирать людей с улицы. Однако, чтобы приступить к работе, нужно пройти четырехдневный базовый курс обучения, который стоит тысячу рублей. Это критерий отбора сотрудников. Зарабатывать сможет тот, кто готов вкладывать деньги в свое обучение. Нам обещали, что в первый месяц мы заработаем 15 тысяч рублей только на процентах и премиальных. Оклада и соцпакета не будет. Сложно представить, что четыре дня обучения могут сделать человека с улицы финансовым консультантом. Разве что лекции будут читать волшебники. На наш вопрос, можно ли посмотреть, как работают новоиспеченные консультанты, был дан очень странный ответ. Оказывается, в Челябинске у этой компании пока нет офисов, но она активно набирает сотрудников в связи с расширением. И это в кризис.


Помощник бизнесмена


Высокое офисное здание в центре города. Все те же анкеты, выявляющие в каждом пришедшем амбициозность, решительность и целеустремленность. На этот раз в своих анкетах мы отметили такие качества как нервозность и агрессивность. Это не уберегло нас от должности помощника бизнесмена. Собеседование здесь проводится для нескольких человек одновременно. Вместе с нами работу искали люди разного возраста и социального статуса, хотя по телефону каждую из нас уверили, что именно она подходит как нельзя лучше. Беседа с работодателем плавно перетекает в монолог о биологических добавках, косметике, парфюмерии и лекарствах, которые предлагает их фирма. Сотрудники офиса делились секретами своего успеха: долгие годы они работали по договору найма, пока не пришли в эту корпорацию, где стали работать на себя. Похудев и помолодев с помощью продукции компании, они преуспели в бизнесе. Теперь тратят заработанные деньги на поездки в Испанию, а летом собираются во Францию. Рассказы дополняли фотографиями. Кроме того, по их словам, их корпорация отлично функционирует на фоне международного финансового кризиса, а поток покупателей настолько велик, что требуется помощник. Конечно, заключение контракта платное — 2100 рублей и, конечно, поздно вечером вам звонят и радостно сообщают, что по результатам анкетирования вы подходите.


Консультант-парфюмер


Чувствовать ароматы, знать, как они раскрываются, безошибочно помогать в выборе парфюма нам не дал первоначальный взнос в 2 тысячи рублей. Вернее, это не взнос, а плата за покупку кожаного бизнес-пенала с образцами парфюма, но без этого вас не возьмут в консультанты-парфюмеры. Нас заверили, что это небольшие деньги, которые окупятся в первый месяц работы, а заработать тысячу рублей в день не составит труда, мы удивимся, как быстро у нас будут покупать духи. Места под солнцем хватит всем, потому что Челябинск, как и в случае со страховой компанией, оказался не охвачен. По их мнению, мы оказались в нужное время в нужном месте. Спрашивается, если бизнес такой прибыльный, почему привлекают людей с улицы, размещая на столбах и в Интернете объявления. Еще нас уверили, что в кризис люди бросаются покупать именно духи. Гарантий, что мы сумеем заработать большие деньги, как таковых нет. Все зависит исключительно от нас, от наших вложений и стремлений. Если мы не продаем товар в том объеме, в котором запланировали, виноваты только мы.   


Офис-менеджер


Большая часть объявлений оказалась связана именно с этой международной корпорацией. На собеседовании вы узнаете, что находитесь не где-нибудь, а в информационном центре этой компании. Среди направлений ее деятельности туризм, работа с недвижимостью и транспортная система. Однако приоритетным является производство продукции повседневного спроса: бытовой химии, техники и косметической продукции. Как показал опыт, даже отсутствие в анкете соискателя такого качества, как обучаемость, не мешает начать обучение в компании. Для заключения контракта с корпорацией необходимо внести 300 рублей в качестве залога за учебные материалы, пройти подготовку, которая длится около четырех дней. На следующий день мы побывали, как выяснилось, в другом офисе этой же компании. Здесь мы без всякого собеседования сразу попали на полуторачасовую лекцию о том, как найти работу своей мечты и безбедно прожить до старости. Хотя планировалось, что мы будем проходить собеседование на должность офис-менеджера с зарплатой в 9 тысяч рублей. Согласно лекционному материалу, годы работы на заводе неизменно приводят в старости к нищете, а зарплаты за всю жизнь едва хватает на убогую квартиру-полуторку, если не есть и не пить. Особый упор делается на отсутствие стабильности в жизни, кризис в стране и желание достойно жить и хорошо зарабатывать, прилагая минимум усилий и нервов. Единственный выход из этой удручающей ситуации — сотрудничество с их международной корпорацией, товарооборот которой составляет 35 миллиардов долларов в год. В чем именно заключается ваша будущая работа — секрет. На каждом последующем занятии обещают его раскрыть. Рано или поздно вам предложат стать дистрибьютором, вложить определенную сумму. Как показывает чужой опыт, через какое-то время уже вы будете давать объявления о работе и приглашать соискателей на собеседование и так по кругу. Эта корпорация существует, производит различные пищевые добавки, лекарства, косметику, имеет сертификаты. Только излишняя конспирация при приеме на работу людей, для которых эта вакансия, возможно, последний шанс, не делают ей большой чести.


Кадровый центр


Кадровых агентств великое множество. Большинство работают по схеме: соискатель оставляет резюме, работодатель выбирает по ним работников, платит агентству за помощь. Нам попался кадровый центр, который подбирает вакансии за деньги. К примеру, за 200 рублей в месяц вы можете найти себе работу первой категории: дворника или уборщицы. При этом нужно выбрать либо дворник, либо уборщица. Очень выгодно искать несколько вакансий в течение трех месяцев. Тогда вам сделают скидку, и вы заплатите около 800 рублей. Надо добавить, что гарантий о вашем трудоустройстве подобный кадровый центр не дает и потраченных денег, как ни странно, не возвращает.


Ситуацию прокомментировали в областном центре занятости:
- Ни одно кадровое агентство не должно брать деньги с соискателя. У каждого агентства своя база работодателей, которые после того как найдут работника, рассчитываются с агентством. Конечно, гарантий такое агентство не даст, но подать резюме всегда можно. Если вас просят заплатить — можете смело разворачиваться и уходить. Во время дефицита вакансий работодатель не станет расклеивать объявления на столбах. В первую очередь он обратится в центр занятости в поисках работника. Лишь затем эта информация попадет в некоторые газеты, на наш официальный сайт. В Челябинске появилась газета «Есть работа», в ней целый разворот отведен под вакансии центра занятости. Позвонив по эти номерам, вы не попадете на посредников или к сомнительному работодателю. Совсем недавно заработал общероссийский банк вакансий в Интернете (www.trudvsem.ru).
Конечно, искать работу можно разными способами. Можно просматривать вакансии в газетах, в Интернете, по телевизору, но нужно знать, что объявления в газеты, на ТВ попадают не просто так, а за размещение платят деньги, никто не знает, что это за объявления.
Если вы потеряли работу, то лучше всего прийти в центр занятости и встать на учет. В центрах занятости стоят мониторы, на которых вы ежедневно можете просматривать имеющиеся вакансии. Да, рабочих мест сейчас немного. Если вы хотите найти работу экономиста или бухгалтера, такие вакансии сейчас на вес золота, зато уборщицей, водителем или грузчиком устроиться можно. Если вакансий мало даже в центре занятости, откуда они возьмутся у других работодателей? 

АННА ШИЛОВА, КРИСТИНА КУЛИШОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты