Два больших дела в одном

15 Апреля 2009

Непростой и одновременно очень нужный социальный проект осваивается сейчас в Катав-Ивановске

Непростой и одновременно очень нужный социальный проект осваивается сейчас в Катав-Ивановске. В 2009 году город получает реконструированные здания — для управления социальной защиты населения и обновленный детский сад на 110 мест.

Об этом здесь говорят как о свершившемся факте. И вот почему. Управление соцзащиты с комплексным оздоровительным центром уже функционирует, в трехэтажном здании оборудуются новые лечебные мощности. А в бывшем типовом детсаду на взгорье городского центра делаются последние штрихи, чтобы 1 сентября уверенно начать новый учебный год.
У катавского соцпроекта есть особенная предыстория. Узнав ее, осо¬знаешь значимость задуманного.
Еще в 2005 году руководство цементного завода выразило желание безвозмездно передать в муниципальную собственность здание своего бывшего профилактория, что на юго-западе от Катав-Ивановска. Некогда любимое катавцами оздоровительное учреждение пришло в запустение, система отопления вышла из строя и так далее. Только через два года району удалось принять на свой баланс профилакторий.
В том же 2007 году губернатор Челябинской области Петр Сумин активизировал свою борьбу за возвращение зданий бывших детских садов во владение дошкольников. Тогда уже Борис Молоков, глава муниципального района, обозначил свою давнюю идею вывести работников соцзащиты из детсада и переселить их в бывший профилакторий, а дошкольное учреждение в будущем использовать по изначальному назначению.
И, как время показало, задумка получилась. Как показалось из увиденного, очень даже удачно. Успеху катавского соцпроекта способствовал фактор его софинансирования из областного и муниципального бюджетов. В очередной раз уверенно сработало социальное партнерство в муниципальной глубинке. В этот раз на катавской земле.


…Свое добротное, отремонтированное на современный лад хозяйство начальник управления социальной защиты населения Катав-Ивановского района Алексей Корнеев показывает с нескрываемым удовольствием.
— В обновленном здании работаем несколько месяцев, — говорит Алексей Прокопьевич. — Успели обжиться. На первом этаже и в подвальных помещениях оборудовали кабинеты комплексного оздоровительного центра. На втором и третьем — разместились все пять отделов соцзащиты.
Мне довелось видеть состояние бывшего профилактория в годы его «пикового» запустения. Сегодня здание трудно узнать, разве что по внеш¬нему очертанию и расположению.
Помещения отремонтированы под евро. Окна и двери обновлены в том же стиле. Лучше прежнего оснащены лечебные кабинеты. Вообще впечатлил комплексный оздоровительный центр, где успешно работает отделение дневного пребывания. Здесь на 18 дней набирается группа от 45 до 50 человек. Люди обследуются у высококвалифицированных врачей, таких как Татьяна Соколова, получают назначения на лечение, лечатся, оздоравливаются. Для малообеспеченных семей и пенсионеров поправка здоровья в центре с полноценным питанием и организованным отдыхом — ощутимая жизненная подмога.
В комплексном центре есть и то, о чем в некоторых соседних районах могут только мечтать, к примеру галокамера. Здесь по последнему слову техники оборудованы физиотерапевтический, стоматологический, различные процедурные кабинеты, комнаты психологической разгрузки и спортзал с полным комплектом тренажеров.
На верхних этажах разместились все структуры управления социальной защиты населения района. Службе созданы все условия для работы с соседствующим центром. Никто никому не мешает.
Наиболее загружен отдел субсидий. Здесь всегда многолюдно. Только в 2008 году помощь по субсидиям на жилищно-коммунальные услуги в размере 36 миллионов рублей получили свыше трех тысяч малообеспеченных семей района. К тому же, важно отметить, во всех одиннадцати малых населенных пунктах муниципального образования активно работает выездной филиал управления соцзащиты.
Что называется, фактор софинансирования успешно сработал и на катавской земле. На реконструкцию бывшего профилактория поступило два губернаторских транша на 5,2 и 5,9 миллиона рублей поочередно. Свой вклад в соцпроект внесла муниципальная казна — свыше трех миллионов рублей. Вот так удалось в Катав-Ивановске «развалюху» возродить — в добротное, современное учреждение социального назначения.
Побывал я и в обновляющемся корпусе некогда типового детского сада. Вместе с руководителем дошкольного образования района Лидией Беловоловой осматриваем обновляемые помещения. По сути, здесь обустраивается новый детский сад. Также помог губернаторский транш в размере шести миллионов рублей.


— Близится полное решение двух социально значимых задач в жизни муниципального образования, — заключает глава района Борис Молоков. — Во-первых, окончательно обустроилась наша служба занятости. Причем сделано это на высоком уровне. Во-вторых, к 1 сентября мы намерены открыть реконструируемый детсад на 110 мест. Это позволит ликвидировать очередность в дошкольные учреждения района. Вот что принесло нам социальное партнерство с областью.
Дополню слова Молокова. Сейчас заново формируется штат по сути нового детсада, а это более 30 сотрудников. Для муниципальной глубинки это весомая кадровая прибавка.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты