Сюрприз для примадонны

24 Апреля 2009

По случаю 60-летия челябинский бизнесмен собирается подарить великой певице от нашего мегаполиса шикарный торт «Алла»

По случаю 60-летия челябинский бизнесмен собирается подарить великой певице от нашего мегаполиса шикарный торт «Алла». «Лучше поздно, чем никогда, — рассудил директор местной фабрики пирожных «Звезды Севера» Олег Мнушко. — Тем более презенты для Аллы Борисовны до сих пор стекаются в Первопрестольную в посылках и бандеролях со всех уголков России. И наш подоспеет аккурат к Первомаю».

Идея с огромным тортом в виде сердца, украшенного 150 розочками (это более тысячи съедобных лепестков), пришла в голову Олегу Мнушко, когда он вспомнил 15 мая 2007 года. В тот день после концерта, ужиная в одном из челябинских ресторанов, куда фабрика пирожных «Звезды Севера» поставляла свою продукцию, Пугачева отведала на десерт великолепное творение местных кулинаров. И осталась в диком восторге, высоко оценив квалификацию и талант фабричных мастеров.
— Как называется этот торт? Я хочу записать его рецепт, чтобы угостить им Кристину и любимых внуков, — сказала АБ.
Когда ей объяснили, что сладкое изделие в бело-голубых тонах, разработанное в стиле гжель — ноу-хау, название которому пока не придумали, Алла в сердцах заявила:
— Пусть назовут торт в мою честь — «Примадонна».
С легкой руки, точнее, с легкого языка знаменитой певицы сладкий деликатес, названный в ее честь, обрел большую популярность у сладкоежек Урало-Сибирского региона.
Но этого Алле Борисовне показалось мало. Она познакомилась с Олегом Мнушко, директором фабрики, на которой изготовили чудо кулинарного искусства, и взамен рецепта записала для нее звуковой рекламный ролик, после чего продажи продукции «Звезды Севера» взлетели в разы.
— Тогда даже поползли слухи, что Пугачева выписывает для домашних сладости из Челябинска, — улыбается Олег Леонидович. — Зная, что моя любимая певица большая сладкоежка, я попросил сотрудниц моей фабрики изготовить другой, не менее шикарный торт для Аллы Борисовны, с размахом отметившей на днях 60-летний юбилей.
Бизнесмен открыл секрет изготовления «Аллы».


— Торт размером полтора метра и весом 22 килограмма изготовлен в виде сердца, — рассказывает Мнушко. — В нем только самые лучшие ингредиенты: французский бисквит, вишневое фружеле (вишня на моченом вине и желе), белый иранский изюм, крем-брюле со взбитыми сливками. Залита «Алла» сахарной глазурью, украшена розочками из молочно-сахарной мастики.
Изюминка сладкого подарка для Примадонны — бусы из серебряного драже, они расположены по всему периметру изделия. Бусы — это миндаль, покрытый сахарной оболочкой и пищевым серебром. К слову, стоит такой кулинарный деликатес 800 рублей за килограмм. А общая себестоимость «Аллы» составляет 18 тысяч рублей.
По словам создателей именного торта, угостить им Алла Борисовна сможет 160 гостей. В эту цифру мастерицы заложили определенный смысл: первые 60 нарезанных кусков — юбилейный возраст виновницы торжества, а последующие 100 — это столько лет сотрудники челябинской фабрики пирожных «Звезды Севера» желают еще прожить Пугачевой на радость всем ее поклонникам.  

   
МАРИНА ЭРГАРД

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты