Дедовщина пошла на убыль

2 Октября 2009

С переходом на годичный срок службы по призыву дедовщина в российских Вооруженных силах пошла на убыль. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ главный военный прокурор Сергей Фридинский

С переходом на годичный срок службы по призыву дедовщина в российских Вооруженных силах пошла на убыль. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ главный военный прокурор Сергей Фридинский.

По данным военной прокуратуры, за восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого военная прокуратура зарегистрировала на 13 процентов меньше неуставных отношений и на 11,5 процента меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием. Сократилось и количество лиц, пострадавших от таких преступлений. Хотя говорить о полной победе над дедовщиной пока рано. Например, в этом году за нарушение уставных взаимоотношений осудили более 800 военнослужащих.


По словам главного военного прокурора, новобранцы должны знать: в армии есть механизм их защиты. В него включены все должностные лица — от командира отделения до командира воинской части, которые обязаны поддерживать уставной порядок, создать призывникам нормальные условия службы, обеспечить дисциплину в казарме. На это же направлена и работа органов военной прокуратуры.
По словам Сергея Фридинского, с 30 сентября во многих городах России начали работу специальные консультационные пунк¬ты, где будущим солдатам и их родителям должны давать консультации по вопросам призыва и прохождения военной службы. «Кроме того, мы готовы разбираться с любым заявлением о противоправных действиях работников военкоматов, других должностных лиц. По каждому такому факту будет организована проверка. Если сигнал подтвердится, реакция прокуратуры не заставит себя ждать», — пообещал главный военный прокурор.

ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты