Сериал «Школа»: судите сами

28 Января 2010
Сериал «Школа»: судите сами

Уже вторую неделю на «Первом канале» в прайм-тайм показывают сериал Валерии Гай Германики «Школа»

Уже вторую неделю на «Первом канале» в прайм-тайм показывают сериал Валерии Гай Германики «Школа».

Практически с первых дней трансляции этот проект наделал немало шума, взволновав общественность. Причем реакцию он вызвал как у простых телезрителей, так и у представителей власти. Например, глава Департамента образования Москвы Ольга Ларионова немедленно выступила против показа этого сериала.

А его создатели, кажется, получили именно того, что хотели — их «Школа» произвела эффект разорвавшейся бомбы, породив волну мощнейших дискуссию и радикальный раскол общественного мнения по поводу демонстрации картины.

Возьмем, хотя бы, к примеру, недавний выпуск передачи «Судите сами» на «Первом», где известные журналисты, писатели, депутаты выступили по поводу этого сериала, причем, очень горячо, азартно, как на комсомольском собрании. Сериал «Школа». О чем он? Для кого? Зачем он вообще нужен на телевидении?


Тут, правда, стоит отметить, что сам сериал имеет схожую идею с полнометражным дебютом Гай Германики — картиной «Все умрут, а я останусь», за который Валерия на 61-ом Каннском кинофестивале получила спецприз — «Золотую камеру». Идея же заключается в том, чтобы показать современную жизнь среднестатистического подростка без прикрас. А именно — все «прелести» взросления, так называемого пубертатного периода.

По Германики жизнь подростка сегодня состоит только из школьных дискотек, плясок под группу «Звери», дворовых драк, покупок алкопопса, нецензурных выражений и тотального неуважения к старшим. В принципе, после этого становится понятно почему многие взрослые выразили свое несогласие с режиссером. И, правда, действительно ли современная школьная жизнь аналогична той, что показана в сериале?

Претензии взрослых понятны: они считают, что сериал оскорбляет честь учителей и является вредным для подрастающего поколения. Что о современной школе могу сказать я — сама школьница? Вещи, показанные в сериале, имеют место быть на самом деле. Я, конечно, не имею ввиду все школы, ибо есть школы элитные, частные, где дети гордятся своей принадлежностью к учебному заведению.

Но есть и обычные, общеобразовательные учреждения в спальных районах города, где не полюбившимся учителям объявляют бойкот и срывают уроки, а ученикам, не способным постоять за себя, устраивают травлю, где периодически крадут деньги из раздевалок и куда тайком проносят спиртное. Все это есть, потому что этот мир — многообразен и жесток.


Особенность «Школы» Германики лишь в том, что она показала только отрицательные стороны подростковой жизни. Но все равно, на мой взгляд, боятся этого сериала не стоит, и уж тем более требовать его закрытия. Ведь не надо забывать, что телевидение помимо того, чтобы развлекать зрителя должно также заставлять его задуматься.

Так что, может быть, на некоторое время стоит отвлечься от бесконечных «Камеди Клабов» и подумать о более насущных проблемах. 


ЕКАТЕРИНА ШЛЫК

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты