Что сделали врачи, чтобы спасти ребенка

22 Апреля 2010
Что сделали врачи, чтобы спасти ребенка

Расследование гибели в медицинском учреждении Челябинска одиннадцатимесячного Егора Супраненко, о чем ранее писала «Южноуральская панорама», продолжается...

Расследование гибели в медицинском учреждении Челябинска одиннадцатимесячного Егора Супраненко, о чем ранее писала «Южноуральская панорама», продолжается. Руководство Челябинской областной детской клинической больницы, где скончался ребенок, провело внутреннюю служебную проверку. Вот что сообщили нашей газете в пресс-службе больницы.

«Одиннадцатимесячный малыш скончался от тяжелой деструктивной пневмонии в отделении анестезиологии-реанимации. 27 февраля в 16 часов 20 минут заведующая отделением анестезиологии-реанимации Юлия Герасимова была вызвана в приемный покой, куда из горбольницы № 9 в состоянии инфекционно-токсического шока был доставлен маленький пациент. Она оценила состояние ребенка как тяжелое. Реаниматолог, сопровождавший ребенка из девятой больницы, сообщил, что из-за спавшихся периферических сосудов он не смог осуществить доступ к вене малыша. Уже через несколько минут Егор оказался в отделении реанимации. Мальчик немедленно был подключен к аппарату искусственного дыхания, ему была сделана катетеризация центральной вены, проведен комплекс противошоковой терапии. Двенадцать часов специалисты отделения реанимации не отходили от ребенка, боролись за жизнь Егора. Но его состояние оставалось крайне тяжелым. В 22 часа 10 минут произошла первая остановка кровообращения. В тот раз детским реаниматологам удалось восстановить кровоток, они вывели малыша из состояния клинической смерти. Но через четыре часа — в 2 часа 30 минут следующих суток — остановка кровотока повторилась. В течение часа врачи пытались восстановить сердечную деятельность ребенка, используя все имеющиеся для этого средства. Но в 3 часа 33 минуты они вынуждены были констатировать биологическую смерть».

Как газета уже сообщала, возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности. Справедливо ли обвинять именно медиков областной детской клинической больницы, оказавшихся на заключительном этапе трагической цепочки, — решит следствие, а вердикт вынесет суд. Сами же врачи больницы не снимают с себя ответственности за произошедшее, не собираются перекладывать ее ни на кого другого, они привыкли отвечать за свои действия. Но вместе с тем убеждены, что сделали все возможное для спасения жизни Егора.

Напомним, со времени открытия отделения анестезиологии-реанимации областной детской клинической больницы (июль 2008 года) медики вернули здоровье и жизнь почти пятистам маленьким южноуральцам.

ТАТЬЯНА ЛОРОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты