Вечно молодой рыцарь танца

10 Июня 2010
Вечно молодой рыцарь танца

Восемь лет назад на базе Центра искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске был образован филиал Московского государственного университета культуры и искусств...

Восемь лет назад на базе Центра искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске был образован филиал Московского государственного университета культуры и искусств. Тогда, в 2002 году, покинув Челябинск, Александр Мунтагиров, отслуживший верой и правдой три десятилетия в театре оперы и балета имени Глинки, возглавил кафедру хореографии в Ханты-Мансийском филиале. Там он собрал команду единомышленников, способную на масштабные преобразования в мире хореографических наук на югорской земле.

Сегодня у Александра Мунтагирова есть уже выпускники, удостоенные различных премий и наград, а сам заведующий кафедрой стал заслуженным деятелем культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. мастер отмечен благодарностью правительства автономного округа за значительный вклад в создание и реализацию проектов, направленных на развитие культуры и искусства Ханты-Мансийска.

В конце мая в органном зале концертно-театрального центра состоялось открытие VII ассамблеи деятелей культуры и искусства Югры. Ассамблея завершилась в большом зале центра «Югра-Классик» юбилейным вечером Александра Мунтагирова «Рыцарь танца представляет…».

…В полутемном пространстве луч света освещает мужской силуэт. Стоя в правом углу авансцены с белым листом бумаги, он читает поэтические строки о маленькой танцовщице. И действительно, из противоположной кулисы на сцену маленькими па-де-бурре «на пальчиках», то кружась, то замирая, является крошечное дитя «в юбочке из капрона» и выводит за руку Александра Мунтагирова. Зал бурно приветствует его. Александр, обняв малышку, говорит: «Я хочу показать тебе волшебный мир балета». и вот уже звучат знакомые шопеновские напевы. Девочка и «рыцарь танца» медленно открывают занавес. Перед зрителями предстает живописная картина голубых танцовщиц. Фокинская «Шопениана» открывает действие.

В этот вечер выступили студенты Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры, учащиеся Пермского государственного хореографического колледжа, солисты Екатеринбургского и Пермского театров оперы и балета, гости из Большого.

Я невольно отметила про себя, как важно, что в городе, где нет ни оперного, ни другого музыкального театров, студенты и педагоги делают все, чтобы этот пробел для жителей Ханты-Мансийска не был ощутим. И есть реальная возможность видеть не в записи на телеэкране или во время поездок в другие города, а у себя дома, «живьем» такой шедевр Касьяна Голейзовского, как «Половецкие пляски» и многое другое.

На вечере присутствовала президент международного благотворительного фонда «Дягилевъ Центръ» Наталия Георгиевна Корзун, которая объявила:

— Народный артист России, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, профессор, педагог-балетмейстер, заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, лауреат премии «Рыцарь танца» Александр Абубакирович Мунтагиров пожалован Кавалерством ордена Дягилева первой степени «За пользу русской культуре».

На Мунтагирова надевают синюю ленту, скрепленную подобием ярко-красного цветка. В его сердцевине маленькие сверкающие радужным блеском камушки. Они обрамляют жанакоктовский силуэт Карсавиной в «Призраке розы» с плаката-афиши спектакля Русских сезонов Дягилева в Париже в 1911 году. Рыцарю балета вручают орден...

Это стало замечательным финалом юбилейного вечера Александра Мунтагирова.

Лучшие годы своей жизни Александр Мунтагиров отдал нашему челябинскому театру. Мне довелось быть его партнершей, когда он семнадцатилетним юношей после учебы в Перми приехал в наш город. Сегодня балетный мир знает уже балетную династию Мунтагировых: дочь Элеонора, солистка Челябинского театра оперы и балета, сын — солист Английского национального балета. Как и отец, он впервые во время недавних гастролей станцевал на челябинской сцене в спектакле «Жизель».

Челябинские артисты подготовили для юбиляра целую папку поздравлений. Я поехала в Ханты-Мансийск по приглашению Александра, как частное лицо, и вручила ему послания бывших коллег и друзей. Он был счастлив: ведь «Рыцарь танца» все равно принадлежит Челябинску, где он состоялся, как большой артист.

КЛАРА АНТОНОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты