Государственная задача

21 Июня 2010
Государственная задача

25 июня состоится годовое Общее собрание акционеров Газпрома, на котором будут подведены итоги работы компании в 2009 году...

25 июня состоится годовое Общее собрание акционеров Газпрома, на котором будут подведены итоги работы компании в 2009 году. Как и в предыдущие годы, важнейшей темой собрания станет газификация регионов России. Это наиболее масштабный социальный проект компании. За последние пять лет (2005-2009) инвестиции Газпрома в строительство межпоселковых газопроводов составили почти 90 млрд. рублей. Значение газификации для нашей страны сложно переоценить. Приход «голубого топлива» позволяет не только эффективно развивать промышленное производство в регионах, но главное — обеспечивает комфортную жизнь людей, особенно на селе. Отпадает необходимость колоть дрова или запасать уголь. Да и молодежь не так стремится в город, если в деревне цивилизованные условия. В 2009 году Газпром завершил строительство около 200 межпоселковых газопроводов протяженностью 3200 километров. Природный газ получили еще 447 населенных пунктов нашей страны. В 2010 году на газификацию 65 регионов Газпромом предусмотрено финансирование в объеме 25 миллиардов рублей. О ходе строительства межпоселковых газопроводов, о взаимодействии с региональными властями, отвечающими за подготовку потребителей к приему газа, в интервью нашему изданию рассказал генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий ФИШЕР.

— Юрий Григорьевич, каков объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию региона в 2005—2009 годах. Сколько объектов удалось ввести за это время?

— За период 2005—2009 гг. общий объем инвестиций в газификацию Челябинской области составил 1 165 млн. руб. Общая протяженность построенных межпоселковых газопроводов составила 232,30 км, к газу подключено 5 289 квартир и домовладений, переведено на газ 17 котельных.

Уровень газификации области вырос с 46,7% в 2005 году до 68,4% в 2009 году, что выше общероссийского показателя.

— Улучшились ли, по Вашему мнению, качество жизни людей и экономическое положение региона за годы интенсивной реализации программы газификации?

— Программа позволила Челябинской области войти в число 20 наиболее газифицированных регионов России. Перемены значительные, особенно ощутимые для пожилых людей. Отпали проблемы с горячей водой, отоплением и заготовкой дров на зиму. У людей не просто изменилось качество жизни, но и появилось понимание, что с каждым метром газопровода надежда на лучшую жизнь обретает реальные черты. Газификация отдельных населенных пунктов, предприятий и объектов является сегодня инструментом реального воздействия на улучшение не только социальной ситуации. Отказ от высоко затратных видов топлива, экологический аспект позволяют позитивно влиять и на экономическую обстановку в регионе.

— Насколько сегодня стал соответствовать уровень газификации региона его реальным социальным и экономическим потребностям?

— Хотя уровень газификации в Челябинской области и выше, чем в среднем по России — составляет 68,4%, в сельской местности лишь 43,2 процента, — но пока он не в полной мере соответствует социальным и экономическим потребностям южноуральцев. Уверен, что продолжение этого проекта в значительной мере поможет экономическому возрождению сельских и приграничных районов области, а также обеспечит повышение качества жизни южноуральцев.

— А отношение с региональными властями как строятся? Выполняют ли они в полном объеме свои обязательства?

— Наша компания тесно и продуктивно сотрудничает с правительством Челябинской области. Правительство Челябинской области в полном объеме выполняет свои обязательства по газификации Южного Урала, определив для себя это направление деятельности как приоритетное. В соответствии с Соглашением о взаимодействии между «Газпром» и правительством области, газовый концерн инвестирует проекты по строительству газопроводов и обеспечивает бесперебойное снабжение области природным топливом. В свою очередь, правительство Челябинской области осуществляет поддержку всех федеральных проектов Газпрома, в первую очередь — «Газификация регионов РФ» и оказывает содействие в проведении мероприятий по соблюдению дисциплины платежей за газ. Область строит газовые котельные и распределительные сети, обеспечивая подключение к природному газу жилого фонда и бюджетных учреждений. Только в 2009 году на эти цели из областного бюджета было направлено 62,5 миллиона рублей, субсидией областного бюджета на подключение к газу в размере 25 тысяч рублей уже воспользовались 2462 малообеспеченные семьи.

— Какие инвестиции предусмотрены на газификацию региона в этом году? Что планируется построить?

— В 2010 г. инвестиции ОАО «Газпром» в газификацию Челябинской области составят 127 млн. рублей.

Эти средства «Челябинскрегионгаз» планирует освоить на строительстве межпоселкового газопровода — п. Остроленский — п. Кассельский Нагайбакского района — п. Подольский — п. Краснинский Верхнеуральского района, протяженностью 37,1 км, с учетом уточнений при утверждении лимитов на 2010 год, до конца 2009 года построено 18,24 км, по плану в 2009 г. — 18 км. Ведутся работы по строительству распределительных газовых сетей в п. Кассельский. На 19 марта 2010 г. построено 14,9 км, проведена работа по монтажу на площадке 2 МВт котельной, проводится работа на 97 домовладениях по подготовке к приему газа.

АСЯ РОМАНЕНКО


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты