Золото за озерский батик

6 Октября 2010
Золото за озерский батик

Озерская фирма «Камелия» на между-народном салоне изобретений «Конкурс Лепин», который проводится французской ассоциацией изобретателей и производителей (A.I.F.F.) под патронажем прави- тельства Франции, получила золотую медаль.

Озерская фирма «Камелия» на международном салоне изобретений «Конкурс Лепин», который проводится французской ассоциацией изобретателей и производителей (A.I.F.F.) под патронажем правительства Франции, получила золотую медаль.

«Конкурс Лепин» — это популярная европейская выставка (проходит в Страсбурге) в области изобретений, а его награды — одни из наиболее престижных. Главными призами салона являются Гран-при президента Франции и Гран-при французской ассоциации изобретателей и производителей (A.I.F.F.). В этом году «Конкурс Лепин» проходил в 110-й раз. Многие изобретения, или как теперь модно говорить, инновационные проекты, представленные в разные годы на выставке в Страсбурге, стали предметами первой необходимости как, например, шариковая ручка.

По словам Ольги Моревой, директора «Камелии», что только не изобретают люди! На конкурс привезли самые невероятные вещи: какие-то уникальные шины для автомобилей, массу косметических препаратов, ножницы для стрижки, подносы для официантов, агрегаты для машин — всего не перечислить.

Что же такого изобрели в «Камелии», за что международное жюри озерчанам дало золотую медаль? Изобрели аксессуар. Называется «типпет». Защиту типпета как изобретения делала Ольга Сухорученкова, художник «Камелии». Члены жюри внимательно наблюдали за тем, как типпет из головного убора превращается в элемент одежды и может сочетаться как с юбкой, так и с брюками. Несколько дней все участники выставки ожидали решения жюри.

— Как нам объяснили, — рассказывает Ольга Морева, — мы получили золотую медаль за то, что в области аксессуаров вообще трудно еще что-нибудь новое придумать. А французы знают в них толк, умеют их носить. Кроме того, типпет многофункционален и имеет практическую полезность.
Кроме «Камелии» еще ученым-медикам из Санкт-Петербурга дали золотую медаль в области медицины за прибор, который помогает в диагностике при заболеваниях органов дыхания.

По словам Ольги Моревой, награждение шло долго, в конце вручали Гран-при. Его присудили инженеру, сделавшему уникальную инвалидную коляску, которая может не только ездить вперед-назад, но и вращается, поднимается и спускается по лестницам.
Озерский батик за границей хотят видеть: «Камелии» поступило очередное приглашение на выставку, теперь в Париж.

СВЕТЛАНА СЫРОМОЛОТОВА,

ОЛЬГА МОРЕВА

(фото),

Озерск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты