Вино королей

9 Декабря 2010
Вино королей

Шампанское, как говорил большой ценитель игристого вина Оскар Уайльд, может сделать душу бессмертной, потому как отбивает всякую охоту думать о мерзостях земных. Сегодня без него не обходится ни одно торжество в мире. Шампанским «напутствуют» спускаемый на воду океанский лайнер, душем из шампанского заканчивается каждый этап автогонок «Формулы-1», без него нельзя представить свадьбу и, конечно, новогодние праздники…

Шампанское, как говорил большой ценитель игристого вина Оскар Уайльд, может сделать душу бессмертной, потому как отбивает всякую охоту думать о мерзостях земных. Сегодня без него не обходится ни одно торжество в мире. Шампанским «напутствуют» спускаемый на воду океанский лайнер, душем из шампанского заканчивается каждый этап автогонок «Формулы-1», без него нельзя представить свадьбу и, конечно, новогодние праздники…


Действительно, самым «шампанским» праздником следует считать Новый год. Что лучше соответствует праздничной атмосфере, чем искристое пенящееся и пузырящееся веселое вино? Что лучше, чем хлопок шампанского может подчеркнуть мимолетность перехода из года в год и тем более (нашему поколению в этом смысле повезло) из тысячелетия в тысячелетие? Именно поэтому в полночь под бой часов мы поднимаем бокалы, наполненные королевским напитком.

Да, было время, когда шампанское считалось напитком избранных, в начале только королевского двора Франции. Позже во многих странах его подавали исключительно на великосветских приемах, а аристократы, желающие выделиться, заявляли, что пьют шампанское на завтрак. В наше время шампанское, хотя под ним многие понимают любое игристое вино, могут позволить себе даже простые люди.

Однако, чтобы подарить себе, своим близким и друзьям возможность насладиться замечательным напитком в новогодние праздники, следует придерживаться несложных правил при его выборе и подаче к столу.

Во-первых, качественное шампанское отличается идеальной прозрачностью и красивым золотистым цветом. Настоящее шампанское обладает насыщенным ароматическим букетом с нотками цветов, фруктов, ягод и можжевельника. Что же касается запахов дрожжей и спирта — они главные свидетели низкого качества напитка. Правда, нередко запах спирта говорит, о том, что шампанское недостаточно охладили — оптимальная температура для его употребления — плюс восемь-девять градусов.

Открывать шампанское нужно осторожно, не встряхивая бутылку и держа ее под углом 45 градусов. Хлопок пробки должен быть слабым, как шепот, так как резкий выстрел способствует быстрому испарению из шампанского углекислоты. Наливают шампанское в бокал (лучше типа Flute, то есть флейта) медленно, направляя струйку вина на его наклоненную поверхность.

Бокал заполняют на три четверти и держат его за низ ножки, чтобы шампанское не нагрелось и не перестало играть.
К шампанскому принято подавать разнообразные закуски (бутерброды с икрой, сыр и другие), салаты, блюда из белого мяса, десерты и фрукты. Закусывать шампанское шоколадом и тем более бросать его в бокал не рекомендуется, так как это портит вкус вина.

Наконец, выбирая шампанское к Новому году, будь оно из Абрау-Дюрсо, крымских Нового Света и Артемовска или более дорогое из Италии, Испании, Франции, не забудьте улыбнуться, ведь покупать напиток, искрящийся нежностью и весельем, нужно с хорошим настроением. Недаром мадам Помпадур приписывают знаменитую фразу о том, что шампанское — единственный напиток, который делает женщину прекрасней. Хотя в Шампани утверждают, что эти слова принадлежат Вольтеру. Наверное, мужчинам виднее.

Из истории шампанского

Часто можно услышать или прочитать о том, что Франция — родина игристых вин. Это мнение подкреплено красивой легендой о создателе такого вина аббате Периньоне из провинции Шампань. Все просто — французы давно поняли, что продать дорогое вино гораздо легче, если с его именем связана легенда.

На самом деле об игристых винах упоминается еще в Библии, в произведениях Гомера, Вергилия, Шота Руставели, Омара Хайяма и многих других авторов. У нас на Дону греческие поселенцы делали игристые вина на заре нашей эры.

Что же касается известности игристых вин из Шампани, то она обязана двум французским вдовам: мадам Клико и мадам Помери. Первая в начале XIX века, возглавив компанию мужа, что было в то время неслыханно для представительниц французской аристократии, сделала шампанское популярным напитком во многих странах Европы.

Если шампанское мадам Клико лилось рекой в России, то вино ее последовательницы мадам Помери несколько позже покорило викторианскую Англию. Характерно, что в то время в среднем четыре бутылки из пяти взрывались, не выдерживая давления углекислого газа, и в хранилищах для производства вина нельзя было находиться без защиты лица железной маской.

Пик расцвета популярности шампанского пришелся на конец XIX века, когда Штраус написал о нем оперу, а на светских балах танцевали польку «Шампанское».

В России игристое вино было изготовлено впервые в середине XVII века на Дону жителями казачьих станиц Цимлянской и Кумшатской. Победы над Наполеоном великий Кутузов отмечал именно цимлянским вином.

Большая практическая заслуга в производстве русского шампанского принадлежит князю Льву Сергеевичу Голицыну. Вино, произведенное на его заводе в крымском поселке Новый Свет, по единогласному признанию лучших мировых экспертов получило Гран-при (серебряную вазу) и большую золотую медаль на юбилейной Всемирной промышленной выставке в Париже в 1900 году. Это был шок для всех. Приз уехал в Россию и именно с тех пор на бутылках с игристыми винами России появилась надпись «Русское шампанское», а позднее такая знакомая и известная всему миру — «Советское шампанское».    

Комментарий

Ирина ГАЛИЙНАЯ, менеджер по туризму туристической компании «Эллада» (Челябинск):

— По роду своей работы мне пришлось побывать на многих курортах России и зарубежных стран, где нередко проводились различные торжественные мероприятия. И в каком бы уголке мира подобные события ни происходили, будь это отель в Греции или турецкая яхта, практически каждое из них включало ритуал с шампанским, что особо подчеркивало торжественность момента.

А прошлым летом, когда я ездила в тур по курортам Краснодарского края, мне удалось узнать об этом замечательном напитке много интересного. С экскурсией мы поехали на винодельческий завод Тамани, около которой сосредоточены лучшие виноградники России. Экскурсия сопровождалась дегустацией разных сортов игристых вин.

Именно вин, а не шампанского, как у нас принято говорить. Ведь к истинному шампанскому специалисты относят только сухое игристое вино, изготовленное из кислых сортов винограда. Поэтому, строго говоря, шампанским можно называть игристое вино типа Brut, Extra Dry (очень сухое), Sec (сухое), Demi-sec (полусухое). Кроме того, само название «шампанское» может применяться только производителями Шампани, такое право они отстояли еще в 1909 году.

По случаю праздников, в частности наступающего Нового года, люблю выпить бокал игристого вина, изготовленного из красных сортов винограда. Для того, чтобы подчеркнуть послевкусие этого напитка можно дополнить его желе из красных ягод клубники или смородины.

К новогоднему столу также рекомендую «Ламбруско» — очень вкусное итальянское игристое вино, или шампанское Фанагории. В качестве закуски к шампанскому могу посоветовать экзотические фрукты или десерты, например, желе из цитрусовых. Все зависит от сорта выбираемого вина — брют, сухое или сладкое мускатное.    

Ведущая рубрики
ЕЛЕНА ЛЮБИЦЫНА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты