Избитая тема

29 Апреля 2010
Избитая тема

С интересом следил за финалом Кубка Гагарина по хоккею. Скромный клуб из подмосковной Балашихи изо всех сил упирался против мощного казанского «Ак Барса»...

С интересом следил за финалом Кубка Гагарина по хоккею. Скромный клуб из подмосковной Балашихи изо всех сил упирался против мощного казанского «Ак Барса». Тем не менее понедельничный отчет о шестом матче серии в «Спорт-экспрессе» меня просто взбесил. Нет, не разгромным поражением околостоличного клуба (увы, сказки про хоккейную Золушку не вышло — чемпионом вновь стал «Ак Барс») и не стилем коллег по перу (иногда и вправду спорным) — одной фразой: «…прилетевший (на матч) НА СПЕЦИАЛЬНОМ САМОЛЕТЕ министр внутренних дел Рашид Нургалиев…».

Нет, я все, конечно, понимаю. Команда из Балашихи называется ХК МВД, и министр (сам, к слову, регулярно надевающий коньки и берущий в руки клюшку) не мог не присутствовать на матче, в котором его любимцы могли вопреки всему стать чемпионами. Но чтобы специальным самолетом — это вне всяких рамок приличия.

Кто-то сомневается, что министр Нургалиев летал за казенный счет? Правильно, и я не сомневаюсь. Между тем заказать даже небольшой чартер из Москвы до Казани — это минимум несколько тысяч долларов. И даже если учесть тот факт, что министр внутренних дел — человек, входящий в узкий круг высшего руководства страны и имеющий персонально закрепленный авиатранспорт, все равно затраты немалые: керосин, обслуживание и стоянка в аэропорту, зарплата пилотов. Нет, на случай экстренного вылета или плановых рабочих поездок по стране еще куда ни шло, но слетать, как какой-нибудь Абрамович, вечерком на хоккей в другой город — не слишком ли жирно? Регулярные рейсы между Москвой и Казанью есть, и довольно удобные. Меж тем сотня-другая тысяч рублей, ушедшая на спортивно-зрелищный вечерок министра, — это месячная зарплата небольшого отдела оперов или нескольких патрульных групп милиции либо новый жигуленок или уазик для участкового.

Признаться, мне очень симпатична команда ХК МВД, которой я искренне желал удачи в финальной серии. Собранная из не самых раскрученных игроков, она под предводительством уроженца Южного Урала Олега Знарока играет в умный и приятный глазу хоккей. И для жителей Балашихи доброе дело сделали — новый хоккейный дворец построили, хорошее и здоровое развлечение для горожан создали. Но… на чьи деньги? Тем более что бюджет даже середнячка КХЛ — минимум несколько сотен миллионов рублей за сезон, и ни один профессиональный спортивный клуб в стране не является даже самоокупаемым, не то что прибыльным.

Открывать свои бюджеты и называть источники их пополнения в нашем спорте почти не принято. Но в случае с командой, скажем так, явно имеющей отношение к министерству, ответственному за соблюдение законности, этот вопрос особенно принципиален. Если все это хоккейное счастье за счет трат на охрану правопорядка — может, лучше на прямую деятельность потратить? Или у нас преступность побеждена в стране? А если у команды есть частные спонсоры, то какие привилегии они имеют от того, что помогают родной милиции играть и побеждать в хоккей, — вы ведь тоже не верите в бескорыстный энтузиазм бизнесменов, правда? И какое время — рабочее или свободное от основной деятельности — тратит на хоккей президент ХК МВД, один из руководителей Федеральной миграционной службы? И не мешает ли хоккей ловить нелегальных гастарбайтеров, коих в России немерено? А если управлять командой получается так замечательно, так пусть и занимаются этим высокие милицейские руководители на постоянной основе, в качестве ЕДИНСТВЕННОГО места работы, а не прихоти или забавы на досуге.

Повторюсь, спорт сам по себе, да еще такой, — дело хорошее. И для милиционера физподготовка — штука основополагающая. Меж тем у милицейского ведомства не только ХК МВД — не так давно существовал аналогичный футбольный клуб. И это помимо особо многочисленных в элите нашего профессионального спорта «Динамо» (впрочем, здесь хоть и есть давние милицейско-чекистские корни, но формально все еще существует одноименное спортивное общество, причем в качестве самостоятельной общественной организации). По сравнению с этими затратами (чьими, кстати?) чартер Нургалиева в Казань — невинная шалость.

Впрочем, вдруг я везде и всюду ошибаюсь? Вдруг министр ради возможности лицезреть любимую команду, существующую на деньги бескорыстных меценатов — любителей хоккея, заплатил за чартер свой месячный оклад?
М-да, даже самому смешно…

Дмитрий МОРГУЛЕС,
morgules@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты