Люди пишут о наболевшем

7 Мая 2009

На днях в правительство области пришло письмо от группы студентов-инвалидов факультета спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного спорта Уральского государственного университета физкультуры.Один из авторов — Марат Р., чемпион России по параолимпийскому керлинг

На днях в правительство области пришло письмо от группы студентов-инвалидов факультета спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного спорта Уральского государственного университета физкультуры.Один из авторов — Марат Р., чемпион России по параолимпийскому керлингу, победитель Кубка России, член параолимпийской сборной команды России по керлингу, участник марафона на инвалидных колясках по Свердловской и Челябинской областям. Второй — Галина М., активная участница культурно-спортивных фестивалей в Ессентуках, Самаре, Таганроге. Третий — Василий В., серебряный призер чемпионата мира по волейболу сидя среди молодежных команд в Бразилии, бронзовый призер Кубка России по параолимпийскому керлингу, участник чемпионатов России и открытых турниров по волейболу на колясках.Вот что пишут спортсмены-инвалиды:«В течение четырех лет финансовые средства на наше обучение были предусмотрены и выделялись по областной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области» и «Оказание помощи ведущим инвалидам-спортсменам при обучении в высших учебных заведениях».Мы выполнили все учебные требования, успешно сдали зачеты и экзамены, подготовили дипломные работы. Но в связи с нестабильной финансово-экономической ситуацией в 2009 году окончание пятого курса университета не представляется возможным, так как финансовые средства по программе не выделены.Убедительно просим вас изыскать возможность и выделить необходимые финансовые средства».Еще одно тревожное письмо от жительницы села Булзи Каслинского района Галины Ивановны П. Женщина просит помочь в проведении газа к ее дому как малообеспеченной семье.«Я получаю пенсию — 2,5 тысячи рублей. Муж — безработный. Еще живут дочь с внуком — она мама-одиночка. Кредит нам не дают. Что нам, замерзать?»Сложную проблему ставит и семья Л. из Златоуста в связи с кризисом и тяжелым материальным положением. Глава семьи, участник боевых действий в Чечне, не может оформить ипотеку и просит включить его в программу оказания помощи молодым семьям.

— Такие тревожные письма сегодня появляются чаще, — комментирует руководитель отдела по работе с обращениями граждан правительства области Галина ПРОКОПЦЕВА. — И это закономерно. Кризис часто негативно влияет на жизнь обычного человека. Труднее стало платить за учебу в вузах, усложнились условия получения кредитов на покупку жилья, увеличилось число безработных. В правительстве области пытаются комплексно подойти к решению таких проблем, хотя в каждом отдельном случае вопросы помощи решаются после изучения всех обстоятельств индивидуально. Все письма, о которых шла речь, сейчас в работе, каждое будет внимательно рассмотрено.


— Галина Дмитриевна, каков характер почты, поступившей в первые месяцы этого года?
— Мы сделали анализ почты первого квартала. За это время в правительство области поступило 3225 обращений, в которых задано 4377 вопросов. Все они рассмотрены губернатором области и его заместителями и направлены в органы исполнительной власти области, местного самоуправления, территориальные подразделения федеральных органов государственной власти.
На контроль поставлено 1960 обращений. С выездом на место рассмотрено 388 вопросов, по 226 обращениям уже приняты положительные решения.


На все поставленные вопросы заявители получили разъяснения в соответствии с действующим законодательством.
Анализ показал, что в кризисное время тема социальной защиты и социального обеспечения населения наиболее актуальна. По этим вопросам обратился каждый пятый заявитель.
Одну из самых острых проблем — жилья подняли 842 человека. По вопросам, связанным с коммунальным хозяйством, обратились 585 заявителей. Увеличилось число обращений, связанных с трудоустройством. Вопросы здравоохранения озвучены в обращениях 253 граждан. Увеличилось число писем на темы сельского хозяйства и землепользования. Обозначился рост обращений, связанных с деятельностью акционерных обществ, индивидуальной трудовой деятельностью.


Как всегда, людей волнуют вопросы развития экономики, промышленности, деятельности ОВД, прокуратуры, судов, обеспечения законности органами государственной власти. Актуальны темы образования, транспорта, связи, экологии и природопользования, культуры, информации, спорта, торговли, бытового обслуживания.
Наибольшее количество обращений поступило от пенсионеров, граждан с ограниченными физическими возможностями, многодетных семей, то есть от категории, именуемой незащищенной частью населения. И все же за отчетный период увеличилось количество обращений от предпринимателей, представителей малого бизнеса.
Еженедельно на официальном сайте губернатора области обновляется информация о порядке работы с обращениями граждан, характере почты и результатах рассмотрения обращений граждан.


— Есть ли изменения в работе вашего отдела с людьми, которые приходят на прием?
— Да. Значительно улучшились условия приема — для этого выделена специальная комната. А также у посетителей появился надежный помощник — электронный информатор (на снимке). Каждый может узнать, к кому нужно обратиться по интересующей теме, получить информацию, в какие дни и часы можно попасть на прием.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты