ВАША ПЕНСИЯ

14 Мая 2009

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет неработающий супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию

По потере кормильца

С недавнего времени я стала безработной. Двое моих детей (три года и десять лет) получают пенсию по потере кормильца (муж умер в 2008 году). Положена ли мне пенсия по потере кормильца? Какие документы необходимы и каков будет размер этой пенсии?                        Татьяна Деева

— В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет неработающий супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию.
При этом следует учесть, что супругами признаются только лица, состоящие в зарегистрированном браке. Согласно Семейному кодексу РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, для назначения пенсии по случаю потери кормильца наряду с паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования достаточно представить трудовую книжку с записью об увольнении с работы и документы, подтверждающие факт регистрации брака (свидетельство о браке или справку ЗАГСа о регистрации брака).
Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается индивидуально. Он зависит от стажа и заработка умершего кормильца, от суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, учтенных на его индивидуальном лицевом счете, а также от количества членов семьи, обратившихся за назначением пенсии.


Прибавка после восьмидесяти

У меня отец-инвалид первой группы с 1999 года. Ему 14 апреля исполнилось 80 лет. Рассчитывал получить прибавку за возраст, но в Пенсионном фонде сказали, что не положено. Почему?
Николай Поспелов

— Базовая часть пенсии по старости устанавливается в повышенном размере, если человек имеет третью степень ограничения способности к трудовой деятельности или достиг возраста 80 лет. К третьей степени приравнивается первая группа инвалидности, установленная до 2004 года. Вашему отцу уже установили повышенную базовую часть пенсии как инвалиду, имеющему третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, поэтому второй раз базовая часть не повышается.


Если положен уход

Я инвалид первой группы по зрению. За мной ухаживает девушка-студентка. Скоро она закончит учебное заведение. Будет ли мне прекращена компенсационная выплата?
Виктор Яковин

— Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, никоим образом не связана с тем, что ухаживающее лицо является студентом. Согласно Указу Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячная компенсационная выплата устанавливается только неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Размер ежемесячной компенсационной выплаты в настоящее время составляет 1380 рублей. Для назначения этой компенсационной выплаты уход за нетрудоспособным лицом должен осуществлять неработающий трудоспособный гражданин.
Компенсационная выплата устанавливается в целях частичной компенсации заработка неработающим трудоспособным лицам, которые в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за нетрудоспособными гражданами не имеют возможности работать. Пока ухаживающая за вами девушка не устроится на работу, вам будет выплачиваться компенсационная выплата. Обращаем внимание, что на лицо, осуществляющее уход, возложена обязанность в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты (о поступлении на работу, о назначении пенсии и т. д.).


Прибавка по желанию

Я индивидуальный предприниматель и плачу в Пенсионный фонд взносы в виде фиксированного платежа. Но мне кажется, что его недостаточно для того, чтобы потом получать хорошую пенсию. Могу ли платить больше?                        Юрий А.

— Если сделать расчет пенсионного капитала, исходя из фиксированной на сегодня законодательством суммы платежа, страховая часть пенсии действительно будет очень небольшой.
Но есть более выгодное предложение от государства — софинансирование пенсии. Вам можно, кроме фиксированного платежа, выплачивать для увеличения будущей пенсии дополнительные страховые взносы. Если в течение года ваши взносы превысят две тысячи, то к каждой вашей тысяче государство прибавляет свою, но не более двенадцати тысяч рублей в год. Не упускайте время. Программа софинансирования работает уже пятый месяц.


Ждите индексации в декабре

Я получаю социальную пенсию на ребенка-инвалида. Почему-то в марте мне увеличили ее, а в апреле я не получила никакого повышения.
Мама инвалида


— Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия, размер которой зависит от размера базовой части трудовой пенсии по старости. С 1 мар-та были увеличены размеры базовой части трудовых пенсий, и соответственно возрос размер получаемой вами пенсии. С 1 апреля проиндексирован только размер страховой части трудовых пенсий, поэтому размер социальной пенсии остался неизменным. В следующий раз увеличение получаемой вами пенсии будет только в декабре, когда в очередной раз на 31,4 процента повысится размер базовой части трудовых пенсий.


Как многодетная мать

Я мать четверых детей и являюсь опекуном одного ребенка.
Имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет как многодетная мать?
Нина Карпова


— Право на трудовую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста восьми лет. Так как вы являетесь опекуном пятого ребенка, права на досрочное назначение пенсии как многодетная мать не имеете.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты