Студотряды, на парад стройся!

30 Июня 2009

Всероссийское движение студенческих отрядов отмечало в минувшую субботу свое пятидесятилетие

Всероссийское движение студенческих отрядов отмечало в минувшую субботу свое пятидесятилетие. Чуть меньше — сорокапятилетие — отпраздновали активисты и инициаторы движения студотрядов Южно-Уральского государственного университета.

— В СССР в этот день студентов провожали трудиться на целину. Затем в истории студотрядов был период, когда движение прерывалось. Оно было восстановлено пять лет назад, — рассказала начальник штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ Дарина Латыпова. — А в Южно-Уральском университете это произошло еще раньше — в 2001 году.
Трудовые студенческие отряды и сегодня популярны в молодежной среде: молодые люди в таких условиях бесценную возможность реализовать свой творческий и личный потенциал. Студенческие отряды — это настоящая школа жизни, где молодые люди не только набираются производственного опыта, но и приобретают новых друзей, учатся искусству взаимоотношений. Академию челябинских трудотрядов прошли многие известные люди — министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, губернатор Челябинской области Петр Сумин, первые его заместители Андрей Косилов, Владимир Дятлов и многие другие.
Грандиозное шествие прошло по Кировке, где назначили встречу студотряды разных учебных заведений.
В параде на площади Революции приняли участие больше двух тысяч ребят из 24 вузов. И конечно, в почетном круге перед представителями областной власти приняли участие не только сегодняшние студенты, но и ветераны движения. Торжественные рапорты начальников штабов принял командир студенческих отрядов Сергей Горюшин.
Губернатор области Петр Иванович Сумин принял рапорт командира.
Между прочим, именно по инициативе руководителя региона возродился Южноуральский студенческий отряд — один из самых известных и крупных в стране.
В этом году около двух тысяч студентов будут работать штукатурами, каменщиками, малярами, кровельщиками, примут участие в реализации федеральной программы капитального ремонта жилья. Молодежь будет заниматься благоустройством, ремонтом школ, больниц, библиотек, других социально значимых объектов. На эти цели выделено из областного бюджета 50 миллионов рублей.
Шествие студенческих отрядов закончилось гимном Российской Федерации. А затем — неформальное общение, пожелание представителей власти и руководства студенческим движением отличного трудового лета.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты