Взгляд «продвинутого»

22 Сентября 2009

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка фотографа-любителя Анатолия Туманова. Она посвящена любимому городу

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка фотографа-любителя Анатолия Туманова. Она посвящена любимому городу. Представлена лишь часть работ автора, но существует электронная версия, с которой гости и посетители читального зала могли познакомиться здесь же. Кстати, на сайте фотографов-любителей «zoom» Туманова хорошо знают: обладатель нескольких наград, он имеет звание «продвинутый», — а это высокая оценка. Здесь много спорят, часто ругают снимки и очень редко хвалят. «Но меня все устраивает, — смеется Анатолий Кириллович. — Это подталкивает к поискам».

Туманов по профессии инженер, окончил Ленинградский политехнический институт и получил направление в Челябинск, где всю жизнь проработал на Челябинском электрометаллургическом комбинате. Личность творческая, Анатолий Кириллович постоянно занимался изобретательством. Случай редкий, но ученую степень кандидата технических наук Туманов получил без отрыва от производства.
В детстве родители подарили сыну игрушечный картонный фотоаппарат, к которому, однако, прилагалось несколько светочувствительных пластинок. И можно было сделать фото. Мальчик вы-брал свет, навел фокус, и первое в жизни фото — родителей — получилось!
Конечно, с фотоаппаратом Анатолий Кириллович не расстается всю жизнь, сменил их немало. Сейчас у него цифровой «Олимпус».
А по-настоящему Туманов занялся фотографией, когда вышел на пенсию. И открыл для себя много удивительных миров. Просто раньше внимательно «рассмотреть» прекрасное вокруг нас не хватало времени…


Сегодняшняя выставка посвящена дню рождения города, но есть масса снимков на другие темы — природа, фауна, городские пейзажи, портреты и многое другое. Взгляд художника улавливает то, чего не замечает обычный глаз. Вот цветы: высокий стебель и головка цветка, склонившаяся над головкой пониже. И надпись «Двое». И таких снимков в разделе «отношения» немало. Кстати, подписи придумывает часто «боевая подруга» художника — жена Татьяна Григорьевна, которая пишет очень славные стихи. А бывает, что они рождаются спонтанно. Когда Анатолий Кириллович однажды снял необычный дымчатый шлейф взлетающих самолетов, авиатор Сергей Карпенко подсказал: «Пронзающий небо». Между прочим, книжку стихов Татьяны Григорьевны Туманов тоже проиллюстрировал сам. Еще он увлекается компьютерной графикой…
Снимки Туманова экспонируются чаще всего в библиотеках. Потому что на организацию выставки требуются солидные средства и очень много хлопот, а это проблемы…
Открытие выставки в «публичке» прошла очень тепло. Гости благодарили автора за полученное удовольствие и интересный рассказ. Искренне пожелали фотографу творческих успехов и новых интересных работ. А сотрудники читального зала выразили надежду на новые встречи.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты