237 южноуральских детей-сирот получили квартиры

10 Декабря 2008

Каждый из них получит право собственности на свою комнату, площадь которых составляет от 25 до 33 квадратных метров.

Каждый из них получит право собственности на свою комнату, площадь которых составляет от 25 до 33 квадратных метров.

Этот дом в центре города по улице Каслинской приятно выделяется своими яркими красками. Территория возле дома прибрана и ухожена, оборудована детская площадка. Новый десятиэтажный дом предназначен для детей-сирот. Конечно, сейчас они все стали уже взрослыми людьми — им по 19—20 лет, большинство работает или учится. И вот теперь у этих молодых людей появится реальная возможность обзавестись своими семьями, детьми. Так что детская площадка будет как нельзя кстати. Около одного из подъездов собрались юноши и девушки, будущие новоселы, социальные работники, строители, гости этого торжественного и знаменательного события.

…Перерезана красная ленточка, и гости проходят в пока еще пустые, необжитые квартиры. В этом особом жилом доме сто полнометражных двух- и трехкомнатных квартир. Собственное жилье станет хорошей стартовой площадкой для 237 молодых южноуральцев из числа детей-сирот. Стоит отметить, что в этих квартирах просторные кухни, предусмотрено два санузла. Во всяком случае, юноши и девушки, осматривавшие свое будущее жилье, оказались более чем довольны. Для каждого новосела администрация города приготовила свой подарок — телевизор и холодильник. Распределяли квартиры, как говорится, по справедливости: инвалидам предложили нижние этажи, тем, у кого уже есть дети, — просторные комнаты с балконами.

Этот особый «детский» дом был построен в предельно короткие сроки — строители возвели его в течение нынешнего года, и он обошелся областному бюджету почти в 185 миллионов рублей. Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года в Челябинске по улице Мамина был сдан первый подобный дом для детей-сирот, построенный на средства области. И такие же дома для молодых южноуральцев из числа детей-сирот возводятся в Магнитогорске, Миассе, Кыштыме, Пласте, Октябрьском районе.

…Ира Черных пока живет в специальном центре адаптации детей-сирот. Своего жилья у нее нет, и приобрести его самостоятельно она, конечно, не смогла бы. Двадцатилетняя девушка работает продавцом, мечтает о семье. До сих пор эти мечты были весьма расплывчатыми, теперь, когда у нее появилось собственное жилье, они начали приобретать реальные очертания.
— Я уже обдумываю, как обустроить свою комнату, — говорит Дима Низамов, очень серьезный молодой человек. — Думаю, что особенного труда это не составит: посмотрите, какая хорошая здесь отделка, евроокна. После того как получил жилье, сразу появились планы, например, получить высшее образование и, конечно, завести семью. Работаю я менеджером, причем неподалеку. Так что пока все складывается очень хорошо.

Олеся Вириялова вообще никогда не имела своего жилья. С пятилетнего возраста она жила в детском доме, и вот теперь наконец-то у нее появится свой дом, где она будет чувствовать себя хозяйкой.
Будущие новоселы приготовили в одной из комнат небольшое праздничное угощение и пригласили гостей разделить с ними свою радость. Губернатор Петр Сумин с удовольствием принял их приглашение. Девушки разлили чай, разрезали большой торт. Сначала ребята стеснялись, говорили тихо, подбирая слова, а потом разговор завязался довольно бойкий, молодые люди даже вступили в полемику с губернатором по поводу экономического кризиса и сроков выхода из него. Конечно, молодежь уверена, что выход из него будет простым и быстрым.

Но, так или иначе, пришли к одному общему выводу: главное — надо работать, жить по средствам.
— Наша область начала реализовывать программу обеспечения жильем детей-сирот в конце 2005 года, когда полномочия были переданы с федерального уровня на региональный,— сказал губернатор Петр Сумин. — До этого федеральный закон об обеспечении жильем детей-сирот не работал: не было средств на его реализацию. Когда экономика области стала развиваться высокими темпами, появилась возможность найти деньги на приобретение жилья для этой категории южноуральцев. Только в нынешнем году на приобретение жилья для детей-сирот областной бюджет направил 272,5 миллиона рублей. Хочу сказать, что мы собираемся и дальше продолжать эту работу.
За четыре года из областного бюджета было направлено 744,7 миллиона рублей на строительство новых домов и приобретение жилых помещений для сирот на вторичном рынке. На сегодняшний день смогли получить собственное жилье уже 1226 южноуральцев из числа детей-сирот.

Министр социальных отношений Челябинской области Надежда Гартман пояснила, что сейчас у нас в области живут 16 тысяч детей-сирот, из них чуть более шести тысяч стоят в очереди на отдельное жилье. Правда, надо учесть, что в этот список входят все дети — от рождения до 18 лет. Большая часть живет или в детских домах, или в семьях опекунов, или с приемными родителями. В будущем году право на собственное жилье наступит примерно у тысячи человек.
Новый дом по улице Каслинской дает им надежду, что праздник новоселья скоро наступит и для них. А нынешние новоселы с трудом верят в свое счастье, не могут сдержать улыбок и повторяют слова благодарности: «Спасибо за такой подарок!»

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты