Социальная защита будет защищать

25 Февраля 2009

Cостоялось расширенное заседание коллегии министерства социальных отношений Челябинской области, на котором были подведены итоги работы органов и учреждений социальной защиты населения в прошлом году и определены задачи на год наступивший

Cостоялось расширенное заседание коллегии министерства социальных отношений Челябинской области, на котором были подведены итоги работы органов и учреждений социальной защиты населения в прошлом году и определены задачи на год наступивший.

Министр социальных отношений Челябинской области Надежда Гартман (на снимке) подчеркнула, что губернатор Петр Сумин неоднократно обращал внимание на необходимость сохранения социальных приоритетов.
— При жесткой экономии финансовых средств оказание социальной помощи, социальной поддержки должно оставаться на прежнем или даже более высоком уровне.
Министерство социальных отношений явилось координатором проведения Года семьи на Южном Урале. Реализация целого ряда программ принесла положительные результаты. Число семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке, по сравнению с 2007 годом сократилось более чем на сто тысяч.
На мероприятия по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства из областного бюджета было выделено 28 миллионов рублей. При комплексных центрах социального обслуживания открыто 41 отделение по работе с семьей и детьми.
В области продолжается реализация областной программы «Дети Южного Урала», рассчитанной на 2006—2010 годы. Общая сумма средств областного бюджета, предусмотренная в 2008 году, составила 44,2 миллиона рублей. Заметно активизировалась социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, их устройство на воспитание в семьи.
Серьезному анализу и нелицеприятной критике подверглась работа по приведению учреждений социального обслуживания в безопасное в пожарном отношении состояние. Сегодня эти вопросы находятся на особом контроле президента, правительства России, а также губернатора области.
В 2009 году предстоит продолжить проведение модернизации автоматической пожарной сигнализации: заменить тепловые датчики на дымовые, на путях эвакуации убрать горючую отделку, приобрести первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты