Солнечный круг— дети вокруг

2 Июня 2009

Вчера в Челябинском зоопарке состоялся большой праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

Вчера в Челябинском зоопарке состоялся большой праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

Погода первого дня наступившего лета не порадовала ребятишек: небо начало хмуриться уже с утра, казалось, что вот-вот из темных туч польется дождь, и только изредка солнышку удавалось сказать свое робкое словечко — дотянуть до земли тонкий светлый лучик. Правда, ребятишек, собравшихся в зоопарке, погода, казалось, не интересовала совсем. Они радостно бегали с одного аттракциона на другой, с восторгом рассматривали зверей, общались между собой, фотографировались, ели горячую походную кашу. Ни погода, ни кризис не в силах были отменить или омрачить их праздничное настроение.

Правительство области уже много лет подряд устраивает этот большой детский праздник.
— Сложная экономическая ситуация не помешала нам и в этом году собрать и порадовать детей, — рассказывает председатель Челябинского областного благотворительного фонда детей-сирот «Надежда» Надежда Батист. — Да, мы смогли пригласить не так много детей, как в прошлом году, тем не менее сегодня здесь собрались 1200 мальчишек и девчонок из разных уголков Челябинской области.

На праздник приехали дети из Аргаяшского, Красноармейского, Сосновского, Еткульского районов, Карабаша — юные представители 34 территорий и 62 общественных организаций. Как всегда, постоянными участниками праздничных событий в зоопарке стали и воспитанники челябинских детских домов и социальных приютов, дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети, чьи родители погибли в горячих точках.

…До начала праздника делегация Карабашского детского дома уже успела покататься на детской железной дороге в парке имени Гагарина. Десять мальчишек и девчонок, приехавших сюда вместе со своей воспитательницей Ириной Кабаковой, решили использовать поездку в Челябинск по полной программе. Они приехали в областной центр на своем транспорте, поэтому запланировали погулять по городу и после окончания праздничного концерта в зоопарке. Ребята постараются впитать в себя как можно больше впечатлений, чтобы потом поделиться ими со своими товарищами, которые делегировали их на этот праздник.

— У нас в детском доме есть школа лидера, — рассказывает воспитатель Ирина Кабакова. — Именно там и выбирают тех, кто заслужил право на поездку в Челябинск. Наш дет­ский дом — учреждение семейного типа, поэтому мы стараемся сделать так, чтобы на детский праздник поехал свой представитель от каждой семьи. Конечно, он должен иметь хорошую успеваемость в школе и примерное поведение.

Кто-то из этой делегации уже был здесь в прошлом году, но большинство из приехавших на праздник нынче — новички нашего детского дома. Есть у нас и участ­ница гала-концерта. Женя Ермолина будет петь песню «Журавушка».
Для детей был устроен концерт, в котором принимали участие сами воспитанники детских домов, а также коллективы художественной самодеятельности Челябинска и области.

Каждому ребенку приготовлен подарок со сладостями и фруктами. А каждый детский дом получит огромный мешок с игрушками. Средства на проведение праздника были выделены из областного бюджета.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты