Рядовые творцы Великой Победы

13 Мая 2009

Увы, с каждым годом все меньше и меньше знакомых лиц ветеранов Великой Отечественной войны можно увидеть на праздничных трибунах в День Победы — 9 Мая…

Увы, с каждым годом все меньше и меньше знакомых лиц ветеранов Великой Отечественной войны можно увидеть на праздничных трибунах в День Победы — 9 Мая… Время — штука жесткая и необратимая. Тем более дороже встречи под звуки праздничных маршей с добрыми, старинными знакомыми.

Сегодня представляю вашему вниманию двух фронтовиков, челябинцев, которых наверняка знают очень многие южноуральцы, поскольку мои герои — непременные участники торжеств на главной площади области в Челябинске. Это матрос Краснознаменного Тихоокеанского флота Андрей Куцко и регулировщица движения колонн военной техники, танков, санитарных машин, хозяйства обозников Александра Белозерова (на снимке).
Про моих знакомых с уверенностью можно сказать — они пример знаменитой фразы «не стареют душой ветераны». Ветераны Второй мировой. Каждую встречу на празднике Победы с этими замечательными людьми я помню в мельчайших деталях. Такого мощный заряд бодрости, жизненной энергии нынче не у всякого молодого человека встретишь! Они действительно прошли и огонь, и воду, и медные трубы — притом в душе нисколько не ожесточились. С радостью принимают каждую секунду бытия, не утеряли интереса к людям, не разуверились в них.
Во время праздника Победы всегда можно издалека узнать, где именно они находятся в толпе ветеранов. Александра Дмитриевна и Андрей Емельянович являются некими зажигательными центрами. Вокруг них обязательно веселье, радостные лица ветеранов, которым, как, наверное, никому другому, дорога ценность человеческого общения.


Могу только представить, насколько сложны были фронтовые дороги регулировщицы движения Второго Белорусского фронта Шурочки Белозеровой! Ведь и от ее опыта зависело очень многое в успехе боевых операций. Совсем не второстепенное дело — быстро и четко направлять войска по требуемым им маршрутам. Притом ни на минуту регулировщик не имеет права оставить свой пост — в дождь, снег, жару, под свист пуль и разрывы снарядов…


Андрей Куцко провоевал всю войну в береговой обороне, в артиллерии. Тоже хлебнул фронтового лиха по самые, как говорят, ноздри. Всегда с удовольствием здороваюсь с Андреем Емельяновичем и Александрой Дмитриевной. Так получается, что всегда от них к тебе исходит солидный заряд жизненной энергии, человеческого оптимизма. Вот они, прекрасные наши фронтовики, творцы Победы!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты