«Ледовый автосалон» в летнюю жару

8 Июня 2009

На ледовой арене «Трактор» состоялось открытие «Ледового автосалона — 2009». Кроме традиционных презентаций автокомпаний здесь прошли также различные соревнования, тест-драйвы, состязания по автозвуку и даже состязания по скорости тушения горящего автомобиля в условиях ДТП

На ледовой арене «Трактор» состоялось открытие «Ледового автосалона — 2009». Кроме традиционных презентаций автокомпаний здесь прошли также различные соревнования, тест-драйвы, состязания по автозвуку и даже состязания по скорости тушения горящего автомобиля в условиях ДТП.

«Ледовый автосалон» открыл заместитель губернатора Владимир Дятлов. Он отметил все более растущий интерес южноуральцев и деловой резонанс о челябинского автосалона.


Несколько вопросов задал декану автотракторного факультета ЮУрГУ, доктору технических наук, профессору Юрию Рождественскому.
— Юрий Владимирович, вы возглавляете одну из ведущих кафедр АТ-факультета — автомобильного транспорта. Каким образом ваша наука переплетается с автомобильным бизнесом?
— Связь очень простая: все мы поклонники его величества авто. Неважно, кто вы по своей профессии, социальному положению. На выставке ценители автомобилей, любители и профессионалы могут увидеть новейшие модели ведущих автокомпаний мира, посидеть за рулем. Потому, хотя организация подобного салона — дело хлопотное и затратное, ради этого праздника мы сознательно пошли на некоторые трудности.
Сегодня и завтра рядом с ледовым дворцом «Трактор» пройдут состязания по дрифтингу на кубок главы Челябинска «Горячий асфальт». Состязания по автозвуку поначалу меня несколько озадачили. Что это: звук двигателя, шум из глушителя? Оказывается, это соревнования на самую мощную, самую элегантную акустическую систему внутри салона автомобиля. Каждый день проводится мастер-класс по виниловому покрытию и украшению кузова кристаллами Swarowski. Одним словом, речь идет о неких автораскрасках на действующем и натуральном авто. О тех раскрасках, что и кузов от ржавчины защищают. Конкурс на лучшее авто-модника! Состязаться будут рядом с ледовым дворцом «Трактор» еще и байкеры различных спортивных мотошкол.


А будущие автомобилисты смогут прямо на «Ледовом автосалоне» пройти еще и высококлассное тестирование на знание правил дорожного движения. Кроме больших автомобилей будут состязаться и малые — радиоуправляемые модели. В рамках программы виртуозного вождения состоятся даже… танцы на автомобилях «Ритмы города». А по входному билетику на автосалон счастливчик может выиграть автомобиль от «ЮжУралЭкспо».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты