Процесс пошел! Учебный

2 Сентября 2009

День знаний вчера в Челябинском высшем военном инженерном командном училище (военный институт) имени главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова отметили четко, по-военному

День знаний вчера в Челябинском высшем военном инженерном командном училище (военный институт) имени главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова отметили четко, по-военному. С утра пораньше все курсанты-студенты училища, как и их командиры, выстроились на плацу. Прошли все процедуры, обязательные для каждого парада. Фанфары, знамена, прохождение торжественным маршем, государственный Гимн России, равнение на Знамя училища — словом, все, как и положено в таких случаях. Отмечу не без приятности: сам когда-то хаживал в строю по этому же плацу — выучка, в том числе строевая, у автомобилистов всегда была на высоком уровне. А нынче все отработано до мелочей. Однако воинам было завещано не только «учиться, учиться и учиться», но и «учиться военному делу настоящим образом».


От имени губернатора Челябинской области Петра Сумина с началом учебного года курсантов поздравил вице-губернатор Валентин Буравлев. Заодно он вручил губернаторские грамоты лучшим из лучших. Среди них — начальник факультета полковник Сергей Марченко и командир восьмой роты курсантов старший лейтенант Марат Мухамедьяров. От Законодательного Собрания области награды были вручены временно исполняющему должность начальника училища полковнику, кандидату военных наук, профессору, члену-корреспонденту Академии военных наук — полковнику Игорю Мурогу, а также его заместителю подполковнику Андрею Леготину. Глава Челябинска отметил ратный труд и работу на поприще воспитания молодых кадров армии России заместителя начальника училища по вооружению Александра Тананыкина, полковников Илью Мартынова и Олега Коротина, а также преподавателя Геннадия Осипова.
В автомобильном училище сразу несколько круглых дат: недавно прошедшее 65-летие училища, 70-й выпуск офицеров, грядущее в самом близком времени 100-летие автомобильных войск и очередной праздник военного автомобилиста. «Офицеры вашей специальности всегда были и будут нужны Отечеству, — сказал Валентин Буравлев. — Потому передаю всем вам поздравления от имени губернатора области Петра Ивановича Сумина. Мы гордимся тем, что в нашем регионе есть такое достойное училище — надежная кузница высококлассных офицерских кадров».
С трибуны выступили также председатель совета ветеранов училища полковник в отставке Геннадий Иванов, заместитель начальника училища по науке полковник Геннадий Берестов, выпускник юбилейного —семидесятого выпуска курсант Максим Федяев, второкурсник из восьмой роты Ян Глобенко.


А дальше предстояло, на мой взгляд, необычайное мероприятие — заседание ученого совета училища — института на стадионе училища, прямо под открытым небом. Погода позволяла, потому все курсанты заняли свои места на трибунах спорткомплекса, а профессорско-преподавательский и командный состав — на стульях, установленных на кромке беговой дорожки стадиона. Да, такой степени демократичности и открытости заседания ученого совета ни в одном гражданском вузе не встретишь! Все курсанты, по мысли полковника Игоря Мурога и его соратников, должны знать и понимать все цели учебного процесса, проблемы, задачи, перспективы.
Что-то позитивное в этом новшестве профессора, полковника, начальника училища Игоря Мурога, безусловно, есть. Не говорю о том, что от зоркого взгляда докладчика на спорттрибунах ничего не скроешь. Добавим, что если уж тебя наградили, отметили — выглядит это совсем иначе, чем в душном зале. Игорь Мурог — выходец из ВДВ. Ему везде подавай обстановку, максимально близкую к реальной, боевой. Даже на подобном торжестве.


Все, без малого триста выпускников прошлого выпуска, служат сегодня офицерами в войсках. Отцы-командиры ими гордятся, брака нет. Недавно училище прошло сложнейший экзамен — государственную аккредитацию военного вуза. Все отлично! Аккредитация, как и ожидалось, получена, теперь училище существует в новом качестве, в статусе обособленного структурного подразделения военного учебно-научного центра Сухопутных войск — общевойсковой Академии Вооруженных сил России. Так теперь это кратенько именуется. Причем училище не потеряло ни юридической, ни финансовой самостоятельности, как и свою территорию, учебную базу, на которую особенно многие беззастенчиво зарятся. Конечно, изменилось очень многое в содержательной части учебных предметов, ведь Российская армия в ходе реформы переходит на новые стандарты. Хотя набор первокурсников в Челябинске временно приостановлен, это не значит навсегда.


Пример высокого качества обучения в Челябинске — две золотые медали выпускников и 34 диплома с отличием. Причем за год успеваемость поднялась на 12 процентов, а качество учебной работы достигло 94 процентов. За год защищено шесть диссертаций кандидатов наук, теперь в училище 115 преподавателей имеют ученую степень. В военно-научном обществе курсантов 848 человек, рекорд для многих вузов. Опубликовано 160 научных статей и получено 26 патентов на изобретения — все, повторяю, лишь за один учебный 2008/2009 год!
В завершение праздника на территории училища были освящены отцом Игорем (Шестаковым) фундамент и крест строящейся здесь православной часовни.    

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты