Танковые войска казаков

15 Сентября 2009

Ярко и торжественно прошло празднование Дня танкиста в Чебаркульском гарнизоне. Поздравить подшефную гвардейскую Оренбургскую казачью танковую бригаду прибыли делегации Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Курганской областей, Башкирии

Ярко и торжественно прошло празднование Дня танкиста в Чебаркульском гарнизоне. Поздравить подшефную гвардейскую Оренбургскую казачью танковую бригаду прибыли делегации Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Курганской областей, Башкирии. Они побывали на полигоне, ознакомились с условиями службы и быта военнослужащих.


На торжественном собрании в клубе танкистов ждали красочные выступления детей и казачьих коллективов. За успехи в службе были награждены лучшие солдаты и офицеры. Поздравительный адрес председателя Законодательного Собрания Челябинской области, лидера южноуральских «единороссов» Владимира Мякуша и наградную казачью шашку командиру бригады гвардии полковнику Сергею Комбарову вручили сопредседатель Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании области Игорь Михайлов и ветеран гарнизона Сергей Чумаков. Теплые слова благодарности прозвучали от земляков командира — оренбуржцев. Их представительная делегация во главе с советником председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, атаманом войскового общества Виктором Каргаловым передала бригаде поздравления губернатора Алексея Чернышева и руководителя парламента Дмитрия Кулагина, массу ценных подарков и подарила отличный концерт ансамбля «Яик». Командиры танковых батальонов были отмечены серебряными знаками Союза казаков России, а шефская делегация ЧТЗ—Уралтрак поощрила лучших офицеров грамотами и ценными подарками. Особо трогательным было поздравление от ветеранов легендарного Танкограда. Были зачитаны телеграммы от депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина, командования ПУрВО, поздравление заместителя губернатора Челябинской области Валентина Буравлева.


Здесь же были подписаны шефские соглашения с танкистами. Это сделали все отдельские (областные) казачьи общества Оренбургского казачьего войска, председатель Собрания депутатов Уйского района атаман Александр Чвало и директор санатория «Сосновая горка» Рамиль Закиров.
Праздник продолжился в воскресенье. Утром все шефские делегации и командование гарнизона возложили цветы к мемориальной доске у дома, где жил Герой России Юрий Шадура, погибший в боях на Северном Кавказе, посетили аллею Героев Советского Союза у гарнизонного Дома офицеров. Единодушно было принято общее решение приступить к реставрации этого уникального мемориального комплекса. Пока казаки строем, с песнями возвращались в гарнизон, на плацу уже выстроился весь личный состав танковой бригады. Яркое, почти летнее солнце сверкало на четырех боевых орденах на знамени части, рожденной в 1941 году. Очень многие традиции с того времени бережно хранят танкисты и их шефы. Как напоминание о том, что заветы дедов продолжать молодым воинам, стала церемония вручения златоустовских ножей лучшим военнослужащим бригады. После вручения грамоты от Оренбургского казачьего войска каждый гвардеец получал из рук Героя России, депутата Законодательного Собрания Челябинской области Сергея Зяблова. Такие ножи вручались бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса, когда они уходили на фронт. Нужно отметить, что златоустовцы свято чтут память о войне. Златоустовский машиностроительный завод во главе с Сергеем Лемешевским и златоустовская оружейная компания Александра Сонича постоянно уделяют внимание военно-шефской работе. А завершились торжества прекрасными выступлениями на плацу и в клубе казачьих ансамблей из Оренбургского района, Первоуральска и Татарии, беседами казаков с гвардейцами в каждом подразделении.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты