Агеевы из поселка Шабалтак

3 Декабря 2009

…В телефонной трубке раздался взволнованный голос: «В вашей газете под заголовком «Солдатское имя. Эхо фашистского плена» я увидел два имени солдат из нашей семьи, погибших в войну в плену, в концлагере

…В телефонной трубке раздался взволнованный голос: «В вашей газете под заголовком «Солдатское имя. Эхо фашистского плена» я увидел два имени солдат из нашей семьи, погибших в войну в плену, в концлагере. Раньше об их трагической судьбе мы не знали ничего. Я в Челябинске проездом, можно в редакцию зайти? У нас в семье как раз этого номера «Южноуральской панорамы» нет. А так хотелось бы иметь хотя бы такой последний поклон от наших родных, погибших более 65 лет назад».


И вот мы встретились с Александром Степановичем Агеевым, раздобыли в нашем архиве нужный номер. Попутно я узнал историю этой семьи, родом из поселка Шабалтак Красноармейского района. Три брата Агеевых — Михаил, Павел и Андриан ушли в 1941 году на фронт. На Андриана вскоре пришла похоронка, Павел умер от ран в госпитале.

А вот Михаил Семенович, родной дядя моего собеседника и второй дядя — Прокопий Иванович Панов, ни с фронта не пришли, ни малейшей весточки об их солдатской судьбе не было 65 лет. Сейчас Александр Агеев на пенсии, живет в Верхнеуральском районе в селе Карагайка, восстанавливает своего рода летопись Шабалтака. К этому его подвигнул поиск обстоятельств гибели обоих дядей.

По вопросам, где, в каких архивах, как искать документы Александр Агеев приехал к известному в Верхнеуральске краеведу Лидии Викторовне Пташник.


— Разве в «Южноуральской панораме» список погибших в плену не видели? Замечательный и очень всем нужный проект! Там есть Агеев из Красноармейского района, солдат, погибший в плену. Может, ваша родня или однофамилец?


— Взял в руки газету и как громом поразило! Вот он, мой дядя — Михаил Степанович Агеев. Не один десяток лет его искали и все без успеха, — говорит Александр Агеев. — Пришлось Лидии Викторовне меня даже чаем отхаживать, а разволновался так, что чашку в руках удержать не могу!

Стал выписывать скупые строчки про судьбу дяди Михаила Степановича. И тут еще один удар по сердцу — на этой же странице фамилия второго моего дяди, тоже пропавшего без вести — Прокопия Ивановича Панова. Вот еду к сестре Михаила Семеновича, Анне Семеновне. Ей газету отвезу, она здесь, в Челябинске живет.


— Уверен, что и ее охватит настоящая буря чувств. Ведь ее в детстве старший брат в голодные годы от смерти спас. А теперь вот каким образом к ней от брата, погибшего в плену, весточка пришла…


Еще долго мы разговаривали с Александром Степановичем Агеевым о судьбах людских, о том, как он, превратившись в шабалтакского летописца, до истории гибели родных людей докопался. Есть у него, конечно, мечта съездить в Германию, где нашли упокоение в братских могилах его ближайшие родственники. Хочется и таблички мраморные туда отвезти, и горсть земли из родного поселка Шабалтак… 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты