Дорожная «змейка» шоферского мастерства

22 Сентября 2009

В минувшую субботу на автодроме областной ГИБДД проходили необычные соревнования. Здесь померились силами и навыками профессиональной подготовки водители автобусов общественного транспорта УрФО

В минувшую субботу на автодроме областной ГИБДД проходили необычные соревнования. Здесь померились силами и навыками профессиональной подготовки водители автобусов общественного транспорта УрФО.

— Отрадно, что традиция проведения таких масштабных соревнований возрождается, — говорит президент Ассоциации автовокзалов, автостанций и междугородних перевозчиков Челябинской области Станислав Новичихин. — Уральский федеральный округ стал пионером проведения транспортных чемпионатов. В нынешнем конкурсе проф¬мастерства принимают участие 12 команд (36 человек). От Челябинской области — три команды, по три водителя в каждой.


В практической части чемпионата его участники состязались в трех номинациях: «газели», малые автобусы ПАЗы и большие ЛиАЗы. Требования существенно ужесточились, в частности к фигурному вождению автобусов. Участников ждали на трассе сложные элементы: «круг», «бокс», «стоянка», «тоннельные ворота», «змейка», «колея», «эстафета», «стоп», «автобусная остановка».
Полтора месяца назад в Троицке прошли областные отборочные соревнования, победители которых завоевали право представлять Южный Урал уже на окружном уровне. В командном зачете тогда первое место досталось МУП «Троицкое ПАТП», второе — ООО «Златоустовское АТП», третье — ЗАО «Миасстранс-плюс».


— К сожалению, МУП «Челябгортранс» не принимает участие в нынешних соревнованиях, — сетует бывший начальник Челябинского трамвайно-троллейбусного управления Григорий Туктабаев. — Хотя и вице-мэру Владимиру Алейникову, и руководителю Челябгортранса Борису Шуплецову направлялись приглашения. Мне непонятно, почему наших асов вождения из областного центра лишили возможности показать свое мастерство на окружном уровне. Поэтому Челябинскую область на чемпионате представляют наши коллеги из других муниципальных образований — Снежинска, Троицка, Миасса, Златоуста, Южноуральска, Варненского района. Нужно учитывать, что победители окружных соревнований поедут на всероссийский конкурс, который пройдет в подмосковных Филях.


…Торжественная медь духового оркестра, построение участников конкурса. Его флаг поднимает победитель областных соревнований водитель Троицкого ПАТП Евгений Плотников. Затем — теоретическая часть: участники должны показать знание правил дорожного движения, умение быстро сориентироваться в самой сложной ситуации. Оценки ставит самый объективный арбитр — компьютер. Самая зрелищная часть соревнований — практическая часть. Водители показывают фигуры «высшего пилотажа», для выполнения которых требуется незаурядное мастерство, большой опыт вождения.


И вот объявляют победителей. В скоростном маневрировании на «газели» первое место завоевал Олег Воетков из Южноуральского ПАТО. Водитель ПАЗа из Троицкого ПАТП Александр Назаров взял золото сразу в двух номинациях — в теоретической части (по знанию правил дорожного движения) и в скоростном маневрировании на автобусе. В итоге у него первое место в личном зачете среди водителей ПАЗов. На таком же автобусе водитель Златоустовского АТП Сергей Харин занял второе место по скоростному маневрированию, а в личном зачете по итогам всех конкурсов у него третье место.


Наши водители отличились и в соревнованиях шоферов ЛиАЗов. Водителю автобуса из Троицкого ПАТП Александру Братцеву по знанию ПДД не было равных, в итоге в этой номинации у него первое место. А в скоростном маневрировании на ЛиАЗе он взял бронзу, по количеству набранных баллов в личном зачете у него второе место.
В итоге большая победа южноуральцев: сборная Челябинской области в командном зачете заняла первое место. Второе досталось команде Тобольска, третье — сборной Тюменской области.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты