Охота пуще неволи

5 Мая 2010
Охота пуще неволи

С 1 мая, в самый праздник весны и труда, в северной зоне области открылась весенняя охота на водоплавающую дичь...

С 1 мая, в самый праздник весны и труда, в северной зоне области открылась весенняя охота на водоплавающую дичь. Наш корреспондент вместе с охотниками из военно-охотничьего общества встречал утреннюю «зорю» на озере Малый Куяш, в Огневском охотхозяйстве Каслинского района.

Нынешний охотничий сезон приходится на майские праздники и посвящен 65-летию Победы. Десятого апреля военные любители рыбалки провели соревнования по подледному лову в Сунукульском охотхозяйстве Чебаркульского района, тоже посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне. А 16 мая пройдут «победные» соревнования военных охотников по стендовой стрельбе.

Нас встречает хозяйка Огневского охотхозяйства Людмила Харитонова. Хотя говорят, что охота — не женское дело, она сумела навести здесь порядок, железную дисциплину. Не случайно Людмиле Александровне присвоено звание «Заслуженный работник охотничьего хозяйства». Для отдыха охотников созданы все условия — комфортабельные домики, столовая, камин, баня с парилкой…

— К нам часто заглядывают иностранцы, — говорит Людмила Харитонова. — Бывали американцы, шведы, немцы, финны, венгры. Как-то на вертолете прибыла делегация из Финляндии во главе с начальником штаба оборонных сил этой страны, приехавшая в Чебаркульскую дивизию для закупок военной техники. Начштаба хорошо говорит по-русски, он в свое время учился в Москве, в академии Генштаба Минобороны. Финны поохотились, отдохнули и остались довольны. В другой раз приехали американцы, в том числе конгрессмен из штата Джорджия. Они оказались умелыми охотниками и добыли самца косули «на реву» (период, когда он подзывает самку). А один немец жил у нас целый месяц — добыл два рогача косули, глухаря… Он все поражался нашим просторам, интересовался, где можно купить пасеку.

В огневские охотугодья приезжают любители цивилизованной охоты из Челябинска, Миасса, Снежинска, Екатеринбурга. К примеру, здесь постоянные гости участники Великой Отечественной из Екатеринбурга Александр Пермяков и Алексей Баланчук. Ветеранам войны путевка предоставляется бесплатно, они без всякой оплаты берут лодку, а проживание и прочие услуги с 50-процентной скидкой.

— Мы предоставляем льготы и тем, кто помогает с обустройством охотхозяйства, — говорит председатель совета Челябинской региональной организации Военно-охотничьего общества России полковник Михаил Сухоручкин. — Например, большую помощь оказывают генеральный директор челябинской компании «Инси» Эдуард Чистяков, руководитель строительной фирмы «Регион» Юрий Попов (он построил здесь гостиницу для охотников). Даже в межсезонье у нас можно хорошо отдохнуть, потренироваться в меткости: в Огневском охотхозяйстве есть машинка для стрельбы по тарелочкам, а в Сунукульском — целый стрелковый тир.

У военного охотобщества шесть охотхозяйств — Огневское, Сунукульское, Селиткульское, Каинкульское, Шугунякское и Кокланское. Военные охотники заботятся о восстановлении дичи. В Сунукуле разводят фазанов, которых завезли из Москвы. Для этого устроили инкубатор, подкладывали яйца курицам и индюшкам — и те оказались отличными приемными мамами. А недавно подросших фазанов выпустили из вольеров в лес. В последние годы активно подкармливают кабанов — в Сунукульском охотхозяйстве скормили им сорок тонн зерноотходов.

— У нас в обществе более тридцати егерей, — говорит Михаил Сухоручкин. — Пытаемся как-то выживать, даже зарыбили водоемы, чтобы заниматься и этим промыслом. Но то и дело возникают проблемы. Недавно кто-то сжег два гостевых домика в Селиткульском и Федеркульском охотхозяйствах, их будем восстанавливать…

Озеро Байнауш в Огневском охотхозяйстве передано в аренду частнику. По мнению военных охотников, шум моторов, беспокойство, создаваемое рыбаками, может привести к тому, что здесь не будет гнездиться птица, и любительская охота просто исчезнет. Такого мнения охотовед Огневского охотхозяйства Евгений Мохов, раньше работавший инспектором охотнадзора. Как-то он задержал браконьеров, убивших лося, а дело замяли якобы за отсутствием улик: оказалось, что один из «стрелков» — милиционер из Снежинска…

— У нас нет права составлять протокол, даже проверить документы нарушителя, — сетует Евгений Мохов. — Не говоря уж о табельном оружии. Перед вооруженными до зубов браконьерами егеря беззащитны. Я считаю, в недавно принятом новом законе «Об охоте» немало упущений и нестыковок, в него нужно вносить свои коррективы.

…И вот утренняя «зоря» 1 мая. Весенняя охота разрешена только на селезней, с использованием чучел и подсадных уток. Охотники свистелками- «манками» подзывают утиных самцов и стреляют только тогда, когда они окажутся на земле (стрельба «влет» запрещена). Трофеев немного, но удовольствие получили все.

А после охоты долгие разговоры у костра, охотничьи байки. Михаил Сухоручкин рассказал одну историю, случившуюся как-то с местным охотоведом Геннадием Бадархановым. Охотники ехали на «Урале», и вдруг из копны выскочил кабан… Здоровенный такой секач. Кто-то выстрелил вдогон, но лишь поранил зверя. Лес обложили, устроили облаву. Бадарханов, поджидая кабана, спрятался в кустах. И тут прямо на него выходит громадный секач… Охотовед выстрелил — осечка… Но не растерялся, спрятался за дерево. Кабан не смог быстро развернуться, а то бы конец охотнику… Побежал дальше, на загонщиков. И тут его метким выстрелом добыл тогдашний председатель Областного союза обществ охотников и рыболовов Александр Блохин.

…На прощание заходим в гости к Геннадию Бадарханову. Бывший охотовед уже на пенсии, но и сегодня пользуется у охотников большим авторитетом. Он бурят по национальности, потомственный охотник: его отец был охотоведом в забайкальском селе Бахан. В свое время после окончания охотоведческого факультета Иркутского сельхозинститута Геннадий приехал на Урал, ставший для него второй родиной. Здесь женился, обзавелся семьей. Дочь Татьяна — учитель здесь же, в Огневском, сын Андрей бывший офицер, теперь живет в Екатеринбурге. Бадарханов и сегодня отличный следопыт, знает все повадки зверья. В охоте ему верный помощник — лайка Шарик.

Поздравляем Геннадия Алексеевича с 1 Мая и приближающимся Днем Победы, дарим внукам конфеты. Внимание коллег тронуло бывалого охотника. Расставаясь с ним, мы уезжаем с теплым и немного грустным чувством. До свидания, огневские охотничьи просторы, до новых встреч.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО,
Каслинский район

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты