Озерск: проблемы есть, но город хорошет
Вчера губернатор области Михаил Юревич побывал с рабочим визитом в Озерском городском округе. Это уже второй визит главы региона в город ядерщиков, и он смог наглядно убедиться в переменах, которые здесь происходят.
Вчера губернатор области Михаил Юревич побывал с рабочим визитом в Озерском городском округе. Это уже второй визит главы региона в город ядерщиков, и он смог наглядно убедиться в переменах, которые здесь происходят.
Михаил Юревич принял участие в торжественной церемонии открытия новой набережной на берегу озера Иртяш. По словам представителя подрядчика, выполнявшего эти работы, — генерального директора ЗАО «Уралгидромонтаж» Анатолия Лободы, старая набережная была построена более полувека назад, бетонная стенка, как оказалось, была выполнена с нарушениями, не была армирована, поэтому она наклонилась и представляла опасность для людей. Свою роль сыграли и волны. Набережная была закрыта, поставлено ограждение.
И вот по поручению нового главы администрации Озерска Виктора Трофимчука по линии МЧС полтора месяца назад были начаты работы по восстановлению набережной. Они были завершены в рекордные сроки и с отменным качеством. Новая набережная станет украшением города ядерщиков. При проведении работ возникло немало сложностей: пришлось вбивать сваи, устанавливать бетонную стенку, чугунные ограждения, изукрашенные фонари в стиле каслинского литья. Литейные работы выполнил субподрядчик — озерское предприятие ООО «Каслинское литье», как и фонари в старинном стиле. Освещение обеспечила озерская фирма «Уралэлектромонтаж», а мраморные плиты поставляло ООО «Агат».
— Мы завершили работы в очень сжатые сроки, — говорит Анатолий Лобода. — А в ближайшие дни приступим ко второй очереди обустройства прибрежной территории. Буквально за несколько недель планируется построить набережную близ пляжа «Нептун», которая станет логическим продолжением нынешней. По соседству красивый парк, зона отдыха озерчан и обновленная набережная станут украшением города. Очистка пляжа уже проведена, на очереди обустройство набережной. Уже сегодня горожане благодарят строителей за отлично выполненные работы. Прибрежную территорию теперь не узнать, она преобразилась неузнаваемо.
По словам Анатолия Лободы обустройство набережной обошлось в 11 миллионов рублей. Работы проводились за счет оборотных средств предприятия с последующей компенсацией из бюджета. Кстати, ЗАО «Уралгидромонтаж» — проверенное, надежное предприятие, которому поручают самые ответственные заказы по забивке свай, прокладке коммуникаций, строительные работы. Основные заказчики — ПО «Маяк» и снежинский федеральный ядерный центр. Предприятие работает не только в Озерске, Снежинске, но и в Нязепетровске, Кыштыме, Каслях, Трехгорном. К примеру, в Снежинске строят особо важный объект — хранилище спецматериалов с большим объемом бетонных работ. А в Озерске выполняются социально значимые заказы муниципалитета по реконструкции теплосетей по улицам Кыштымской и Индустриальной. Строители заверяют, что к началу отопительного сезона эти работы будут завершены, и качество теплоснабжения города атомщиков намного возрастет.
Так уж совпало, что ввод в эксплуатацию новой набережной проходит в день 53-й годовщины со дня аварии на ПО «Маяк». Кстати, предприятие «Уралгидромонтаж» активно участвовало в ликвидации аварии 1957 года. Три года назад в Озерске был поставлен памятник «День грома» — напоминание о тех трагических событиях. Сегодня есть твердая уверенность, что они не повторятся: на предприятии ядерной индустрии обеспечена высокая безопасность.
Играет духовой оркестр, разрезается традиционная красная лента.
— Уважаемые жители Озерска, — говорит губернатор Михаил Юревич. — Поздравляю вас с прошедшим праздником — 65-летием атомной отрасли. Благодарю за ваш труд на благо России. Атомная отрасль сегодня активно развивается, вносит большой налоговый вклад в бюджет региона. К сожалению, до сих пор Озерск не входил в федеральные и региональные программы: ремонт многоквартирных домов, «Чистая вода» и другие, был как-то особняком. Теперь положение изменится: город включат во все областные и федеральные программы, он получит дополнительный финансовый ресурс для благоустройства дворов, улиц. Озерск не просто закрытый город, а составная часть области, и мы будем ему помогать.
Председатель общественной палаты Озерска Юрий Носач поблагодарил губернатора за заботу и поддержку начинаний озерчан: это не просто визит вежливости, а деловая поездка, признанная укрепить связи между областью и городом. А обустройство набережной — это только первый этап большой работы по возрождению города. Завтра наступит черед дорог, дворов и домов. В ближайшее время Озерск похорошеет, преобразится до неузнаваемости, станет благоустроенным, комфортным для проживания городом.
Подводя итог визиту, Михаил Юревич отметил, что в Озерске еще немало своих проблем: нужно благоустраивать территорию города, имеются недостатки и в системе горячего водоснабжения. В свое время она была проложена так, что горячая вода поступает в кран через систему отопления, а значит, не является питьевой. В будущем она будет изменена, доведена до современных стандартов. Жители Озерска обратились к главе региона с просьбой помочь со строительством нового ледового дворца. В городе недавно построен свой физкультурно-оздоровительный спорткомплекс, но крытого ледового стадиона здесь пока нет. Михаил Юревич пообещал изучить это предложение, но в любом случае потребуется софинансирование из муниципального бюджета, возможно, и ядерной отрасли. Кроме того, в Озерске необходимо создать собственную хоккейную школу, чтобы обеспечить подготовку будущих чемпионов.
К лидеру региона также обратился родительский комитет озерского лицея № 39. Он просит помочь с обустройством пришкольной спортивной площадки. Но, как заверяют местные власти, эта проблема будет решена уже на муниципальном уровне. В городе средства для этого есть.
…Уезжая из Озерска, мы посетили строящийся храм Покрова Пресвятой Богородицы. Эта первая православная церковь в городе атомщиков уже скоро будет сдана и открыта для верующих. Она тоже символизирует собой возрождение духовности, связи времен, в которой рождается завтрашний день Озерска.
АНАТОЛИЙ КОЛЮЩЕНКО (фото)
Озерск
Поделиться