Пойменное золото без ущерба Аргазям?
Вчера в областном инновационном бизнес-инкубаторе состоялось обсуждение за круглым столом перспектив разработки месторождения россыпного золота в Аргаяшском районе близ плотины Аргазинского водохранилища.
Вчера в областном инновационном бизнес-инкубаторе состоялось обсуждение за круглым столом перспектив разработки месторождения россыпного золота в Аргаяшском районе близ плотины Аргазинского водохранилища.
У масштабного инвестиционного проекта немало плюсов. Но не создаст ли он угрозу экологии «питьевой чаши» Челябинска, ведь из Аргазей вода по реке Миасс поступает в Шершневское водохранилище?
— Месторождение россыпного золота «Полигон № 8» — самое крупное в регионе, его запасы составляют 6456 килограммов, — говорит министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудской. — Оно было разведано еще в пятидесятых годах прошлого века, но долгое время не разрабатывалось. И вот сыскался потенциальный инвестор — «Уральская горная компания» из Свердловской области, которая готова в разработку месторождения вложить серьезные средства.
От реализации золота, по расчетам, можно получить прибыль в шесть с половиной миллиардов рублей, при этом в бюджет поступит более двухсот миллионов. Но поскольку месторождение расположено во втором поясе санитарно-охранной зоны Шершневского водохранилища, в случае реализации этих планов на добычу будет наложен целый ряд ограничений. Нельзя допустить загрязнения реки Миасс, ущерба для здоровья людей.
По мнению министра, если эти планы будут реализованы, появится и возможность одновременно расчистить русло реки, привлекая дополнительные субвенции из федерального центра.
— Месторождение протянулось вдоль реки Миасс на 27 километров, его средняя ширина — четыреста метров, — сообщил заместитель начальника управления по недропользованию по Челябинской области Леонид Сарафанов. — Рядом села Байрамгулово, Мавлютово, Ялтырово, Кулуево и Козырево. Воды для разработки вполне достаточно. Кроме основных запасов золота, в перспективе его можно добывать и на Кулуевском участке (2621 килограмм). Химический состав воды при этом не изменится, лишь несколько повысится ее мутность, но это не создает опасности для здоровья людей.
С этим согласен и консультант отдела недропользования министерства радиационной и экологической безопасности области Николай Белобров. По его словам, несколько лет назад выше по течению Миасса, на Миасском прииске уже начата добыча россыпного золота, без какого-либо ущерба для экологии. Правда, то месторождение расположено не в пойме реки и не входит в санитарно-охранную зону.
— Мы обеспечим надежную защиту для экологии, — уверяет генеральный директор ООО «Уральская горная компания» Валерий Кольцов. — Наша технология более экологична, принципиально отличается от традиционной, предусматривающей использование гигантских плавучих драг и проточную воду. Мы применяем совершенно иную технологию — с экскаваторно-гидрологическим комплексом, и вместо полутора миллионов кубометров грунта в год «перелопачиваем» пятьсот тысяч. При этом не нужно создавать пруды-отстойники, у нас замкнутый цикл кругооборота воды. Для этого прокладывается не связанный с рекой руслоотводящий канал, где и осуществляется добыча.
Если в свое время для обогащения золота использовали крайне опасную для здоровья ртуть (метод амальгамизации), то от этого теперь отказались. Золотоносный песок промывается в своего рода «решетах» без использования какой-либо «химии». Нет нужды и в азотной кислоте, которая применяется при обогащении рудного золота.
Свердловчане намерены вложить в проект сто миллионов рублей, примерно половина из которых пойдет на покупку месторождения на торгах. Но поскольку содержание золота довольно высокое — двести миллиграммов на кубометр, эти затраты окупятся сполна.
«Уральская горная компания» уже много лет ведет добычу россыпного золота в Свердловской области, на Южнозаозерском прииске. У нее есть и свое золоторудное Воронцовское месторождение. База компании находится в городе Краснотуринске, золото из россыпного месторождения добывают на реке Вагран — питьевом источнике Североуральска. Последнюю драгу убрали три года назад, и у надзорных органов претензий нет.
На вопрос, не вырастут ли после ухода свердловчан горы отвалов (придется извлечь двадцать миллионов тонн грунта), Валерий Кольцов заверил, что канал будет рекультивирован, русло приведут в первоначальный вид. А по желанию местных жителей можно открыть и водоем для ловли рыбы. Причем есть и дополнительный плюс: извлеченный песок можно использовать в строительстве.
Заместитель председателя Общественной палаты области Юрий Абдурахимов в целом поддержал проект: наша область нуждается в инвестициях, внедрении инновационных технологий, создании новых рабочих мест. Но нужно согласовать проект уже на стадии разработки со всеми надзорными органами, провести публичные слушания. Кроме того, нужно, чтобы инвестор обладал лицензией, выполнял свои обязательства, а его бизнес был защищен от «рейдерских захватов». К примеру, прииск на реке Поскакуха в Свердловской области до сих пор не работает, там сменилось девять собственников, которые отделываются одними обещаниями.
Представитель отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского бассейнового водного управления высказала пожелание провести тщательные гидрологические исследования, чтобы не допустить загрязнения реки Миасс и Аргазинского водохранилища. А главный специалист-эксперт облуправления Роспотребнадзора Илья Широков вообще категорически против проекта:
— Мы считаем невозможным разработку этого месторождения, расположенного в пойме реки, в санитарно-охранной зоне питьевого водоема. И без того состояние воды в Аргазинском водохранилище в последние годы заметно ухудшилось: от шестидесяти до девяноста процентов проб не соответствуют санитарно-биологическим нормативам. Из трех проб две — с превышением по химическим показателям, а по микробиологическим — и того больше.
Есть и другие «но». Аргази входят в рекреационную зону массового отдыха людей, а шум тяжелой техники вряд ли будет способствовать развитию туризма. К тому же, по мнению экспертов, масла и солярка могут с подземными водами попадать в Миасс и Аргазинское водохранилище, создавая угрозу и без того хрупкому экобалансу питьевого водоема.
Заместитель губернатора Алексей Овакимян заверил, что все пожелания и предложения будут тщательно изучены и учтены.
— Мы считаем, вовсе не обязательно проводить торги в формате аукциона, где кто даст больше денег, тот и выиграл, — говорит начальник управления по недропользованию по Челябинской области Владимир Чернояров. — Уже есть опыт проведения конкурсов, в условиях которых заложена гидрологическая экспертиза. Так, по конкурсу было предоставлено право на разработку Теченского железорудного месторождения близ реки Теча. Когда инвестор — Бакальское рудоуправление — доказал, что радионуклиды в него не попадают, он смог вести добычу. В девяностых годах мы уже предлагали разрабатывать золотоносное месторождение «Полигон № 8», но тогда у претендентов денег не нашлось. И вот наконец появился инвестор, готовый вкладывать в это большое дело солидные средства. В области запасов россыпного золота более двадцати тонн, а добывают его за год лишь сорок пять килограммов. Надеюсь, скоро этот пробел будет восполнен.
…Словом, мнения по поводу разработки месторождения близ Аргазей самые различные. Несомненно одно: если решение о добыче золота все же будет принято, необходимо сделать все, чтобы обезопасить чистоту питьевого водоема. Нужен продуманный, взвешенный подход, с тщательным анализом всех плюсов и минусов «пойменной добычи».
ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО
Поделиться

