СМИ: зеркало или орудие?

3 Апреля 2009

Прошла видеоконференция МВД России, которую провел министр Рашид Нургалиев

Прошла видеоконференция МВД России, которую провел министр Рашид Нургалиев. В режиме онлайн сотрудники управлений МВД всех регионов страны, представители Минкомсвязи, Министерства культуры РФ, члены Общественной палаты, законодатели обсуждали меры по формированию государственной информационной политики в сфере профилактики правонарушений и роли СМИ в формировании мировоззрения подростков.

По словам Рашида Нургалиева, количество преступлений несколько сократилось. Эта тенденция пока сохраняется. Главное, считает министр, это профилактика правонарушений, социальная адаптация лиц, вышедших из мест заключения, выпускников интернатов. Вопрос профилактики правонарушений как один из приоретных озвучил не так давно и президент России Дмитрий Медведев. Особенно это касается молодежи: в прошлом году около ста тысяч преступлений совершено подростками. Причем треть из них — тяжкие и особо тяжкие. Кроме того, выросло число преступлений экстремистского характера.
— Большую роль в воспитании молодежи играет привитие толерантности, патриотизма, — отметил Рашид Нургалиев, — важная роль отводится СМИ. В огромном потоке информации подростку порой сложно найти верные ориентиры. Мировоззрение молодежи подвержено воздействию ложных ценностей.


Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров подчеркнул, что единое информационное пространство представляет множество образов, которые могут быть использованы молодым человеком как пример для подражания.
— СМИ — это зеркало аудитории, которое отражает ее запросы. Это не только социальный институт, но и бизнес, который существует по законам рынка. Даже если будет произведен «правильный» информационный продукт, который покажут по ТВ, это еще не значит, что его увидят зрители.
Государство выделило в этом году значительные средства на создание социально значимых проектов, в частности тех, которые касаются профилактики правонарушений. Поддержат в первую очередь программы для детей и молодежи.


Заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин не согласился с тезисом Жарова о том, что СМИ — зеркало общества.
— Средства массовой информации — орудие информационной политики, они служат безопасности государства. Для потребителя же важно качество медиапродукта и время показа, — сказал Андрей Бусыгин. — Для молодежи нужно создавать фильмы с привлечением социологов, психологов, сотрудников правоохранительных органов.
Рашид Нургалиев отметил, что защита детей от негативной медиапродукции должна быть закреплена законодательно. Сейчас в Госдуме лежит законопроект «О защите детей от информационной продукции, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты