Единым фронтом против наркотрафика

7 Мая 2009

Вчера губернатор Петр Сумин провел заседание антинаркотической комиссии Челябинской области

Вчера губернатор Петр Сумин провел заседание антинаркотической комиссии Челябинской области. Участие в нем принял также первый заместитель директора ФСКН России Владимир Каланда. Он возглавляет делегацию Государственной пограничной комиссии РФ, которая прибыла в Челябинскую область с рабочим визитом.

Заседание комиссии было посвящено проблемам технического укрепления государственной границы, повышению качества межведомственного взаимодействия правоохранительных органов в части выявления и пресечения фактов контрабанды наркотиков, организации профилактической антинаркотической работы в приграничных муниципальных образованиях области.
Челябинская область является одним из десяти приграничных регионов страны, здесь проходит государственная граница России и Казахстана. Кстати, это самая протяженная сухопутная граница в мире: более 7,5 тысячи километров.
По словам Владимира Каланды, государственная граница с теми организационно-правовыми формами, которые сегодня применяются, не в полной степени может ставить заслон на пути афганского наркотрафика.


— В Челябинской области за четыре месяца текущего года количество изымаемого героина выросло на 82 процента, — рассказал Владимир Александрович. — Только четыре процента контрабанды выявляется на границе. Мириться с такой ситуацией мы не можем.
Кроме того, сегодня нет методик, которые помогли бы определить реальный уровень наркомании в России. У нас используются западные методики, которые для нашего государства неприемлемы. По уровню потребления героина Россия может сравниться с Ираном и Афганистаном. В местах лишения свободы каждый двенадцатый отбывает наказание за наркопреступления. Несмотря на то что сегодня в стране преступность снизилась на 10 процентов, на 0,7 процента выросли преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Экспертная группа под руководством Владимира Каланды посетила Оренбургскую и Челябинскую области. По его словам, губернаторы этих двух регионов Алексей Чернышев и Петр Сумин много делают для решения проблемы, ведут активную работу. Эксперты в составе другой группы посетят Омск и Курган. Гость из Москвы считает, что после визита групп на территорию четырех приграничных субъектов можно будет судить, насколько эффективны принимаемые меры.


Петр Сумин отметил, что заседание — это важное мероприятие для нашей области, практическая помощь федерального центра в борьбе с наркоманией. Победить эту беду можно только благодаря слаженной работе. Вопросы взаимодействия различных структур стали ключевыми в повестке заседания.
Исполняющий обязанности начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области Леонид Соломатин рассказал, что в этом году задержано и изъято более 230 килограммов наркотиков — в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Совместно с таможенниками обезврежены две преступные группы, поставлявшие наркотик в Челябинскую область из Средней Азии.
Заместитель начальника ГУВД по Челябинской области Владимир Гусак отметил, что наркоситуация в регионе остается сложной, основные места контрабанды наркотиков — Октябрьский и Троицкий районы. Пока российско-казахстанская граница остается для преступников преодолимой.
Контрабандисты сегодня применяют современные высокие технологии и методы работы спецслужб, сообщил данные привел начальник управления ФСБ России по Челябинской области Александр Кривяков. Он также отметил эффективное взаимодействие с ГУВД области. В рамках совместной работы двух ведомств удалось ликвидировать организованную преступную группировку из Таджикистана, члены которой занимались на Южном Урале наркоторговлей.
О повышении эффективности совместной работы говорили все участники. В одиночку с контрабандой, распространением наркотиков и наркоторговлей не справиться. Владимир Каланда посоветовал при подготовке планов совместных мероприятий учитывать специфику каждого ведомства и продолжать совместную работу с коллегами из Казахстана.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты