Метро защитят от террористов

14 Мая 2009

Вчера губернатор Петр Сумин провел заседание антитеррористической комиссии области. Особое внимание члены комиссии уделили вопросу антитеррористической защищенности строящегося в Челябинске метрополитена

Вчера губернатор Петр Сумин провел заседание антитеррористической комиссии области. Особое внимание члены комиссии уделили вопросу антитеррористической защищенности строящегося в Челябинске метрополитена.

По словам генерального директора ОАО «Челябметрострой» Константина Абрамчука, сегодня действуют четыре стройплощадки. Общая площадь объектов — 13 тысяч квадратных метров. За безопасностью на площадках следят сотрудники частного охранного предприятия, для которых разработаны специальные инструкции. Ежедневно совершается обход объектов, все замечания фиксируются. В прошлом году на объектах был ужесточен пропуск¬ной режим для сотрудников. А по выходным и праздникам охранники работают в усиленном режиме. Желающие незаконно посмотреть на строящееся метро есть: за последние два года охранники задержали шесть человек, которые занимались фотосъемкой. Нарушителей передали сотрудникам МВД и ФСБ.


Руководитель Челябметростроя заверил, что работа со взрывчатыми веществами и их доставкой ведется в соответствии с инструкциями, люди, которые имеют допуск к взрывчатке, прошли аттестацию.
Учитывая, что метро является ключевым элементом системы гражданской обороны и стратегическим объектом для региона, Константин Абрамчук отметил, что сегодня требуется усилить антитеррористические меры. Организация контроля за проникновением на объекты посторонних лиц, специальные охранные системы, видеонаблюдение требуют проектного решения.
— На заседании АТК мы предложили провести совместное обследование со всеми заинтересованными службами, чтобы каждое ведомство изложило свои требования по обеспечению антитеррористической безопасности, — говорит Константин Абрамчук. — Необходимо взаимодействие всех служб, чтобы разработать порядок защиты. Ведь мы строители и незнакомы досконально со спецификой такой работы. Надеемся, что специалисты дадут нам рекомендации по обеспечению безопасности подземных сооружений.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты