Челябинск: дорожных рэкетиров поймали

25 Мая 2009

В Челябинске задержаны подозреваемые в серии нападений на водителей-дальнобойщиков, которые вымогали у них деньги за проезд по южноуральским дорогам.

В Челябинске задержаны подозреваемые в серии нападений на водителей-дальнобойщиков, которые вымогали у них деньги за проезд по южноуральским дорогам.

После получения информации о грабежах и вымогательствах на дорогах сотрудники оперативно-разыскной части № 2 УВД по Челябинску установили, что злоумышленники передвигаются на автомобиле ВАЗ-2110 черного цвета, а также личность участника группы — неоднократно судимого мужчины 1978 года рождения, страдающего наркотической зависимостью.


Факты криминальной деятельности рэкетиров оперативники выяснили после опроса водителей большегрузов. Вымогателей решили брать «на живца». Милиционеры пошли на оперативный эксперимент, использовав фуру с номерами Саратовской области, оборудованную системами аудио- и видеонаблюдения. Роль дальнобойщиков сыграли сами оперативники, которые продумали маршрут и подготовили денежные купюры, помеченные специальным составом.


Как нам сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области, во время эксперимента подставной МАЗ привлек внимание вымогателей. Днем в Советском районе на автодороге «Меридиан» фуру подрезали двое мужчин на машине ВАЗ-2110 и вынудили остановиться. Один из них сел в грузовик и, угрожая повредить колеса, стал требовать от экспедитора три тысячи рублей за проезд по городу. Затем злоумышленник попросту вытащил из борсетки «дальнобойщика» 1,5 тысячи рублей, выписав при этом своеобразный пропуск, якобы обеспечивающий беспрепятственный проезд. После того как меченые купюры оказались у вымогателя, обоих рэкетиров задержали.


Возбуждено уголовное дело, устанавливается причастность мужчин к совершению других аналогичных преступлений в Челябинске.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты