Областной бюджет остается социальным

21 Августа 2009

Несмотря на кризис, в Челябинской области реализуются инвестиционные проекты. Девяти южноуральским предприятиям, осуществляющим такие проекты, оказывается господдержка

Несмотря на кризис, в Челябинской области реализуются инвестиционные проекты. Девяти южноуральским предприятиям, осуществляющим такие проекты, оказывается господдержка. За шесть месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 60 миллиардов рублей, что даже на один миллиард больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил заместитель губернатора области Юрий Клепов на прошедшем вчера заседании регионального правительства. По его словам, с начала года в области было реализовано 48 инвестпроектов, создано 5700 рабочих мест.
В целом же по сравнению с первым полугодием прошлого года произошло снижение целого ряда показателей. Наиболее пострадали из-за кризиса промышленность (снижение объемов производства на 28 процентов) и строительство (уменьшение на 37 процентов). Прибыль промышленных предприятий упала на 65 процентов. Все проблемные предприятия на контроле главы области. Петр Сумин поручил заместителю Юрию Клепову и министру промышленности Евгению Тефтелеву разобраться в ситуациях на заводах «Станкомаш» и Челябинском автоматно-механическом.
Об исполнении областного бюджета рассказала министр финансов Виктория Голубцова. По ее словам, в январе—июне его наполнение складывалось напряженно, так как снизились поступления по основным источникам. Общий объем доходов бюджета сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24 процента и составил около 28,5 миллиарда рублей.
Вместе с тем на 76 процентов выросли поступления в областной бюджет из федеральной казны. Юрий Клепов рассказал, что регион получил 11 миллиардов 800 миллионов рублей федеральных средств. Из них 4,3 миллиарда рублей направлено на капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийного жилья, 1,4 миллиарда — на стабилизацию ситуации на рынке труда. Еще 1,2 миллиарда пойдет на обеспечение граждан лекарственными средствами и оплату родовых сертификатов.


Несмотря на сложности с наполнением бюджета, все социальные обязательства область выполняет.
— На предоставление льгот ветеранам, жертвам политических репрессий, труженикам тыла направлено почти 2 миллиарда рублей, — рассказал Юрий Клепов. — Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получили 84 тысячи семей на сумму свыше 770 миллионов рублей.
Среди главных задач на второе полугодие на заседании правительства была названа стабилизация ситуации на рынке труда. Сегодня в Челябинской области 65 400 безработных граждан. Губернатор попросил членов правительства обратить особое внимание на разрешение этой ситуации. Петр Сумин отметил, что из областного бюджета будет выделена поддержка на создание малых предприятий при вузах. Эта мера поможет трудоустроить молодых специалистов. Глава области подчеркнул, что в этом году предстоит решить еще один важный вопрос: обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Петр Сумин заверил, что средства на эти цели в областном бюджете есть.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты