Муниципалитеты выполняют Федеральный закон "О фонде содействия реформированию ЖКХ"

11 Ноября 2008

Вспоминается прошлогодняя осень. Ровно год назад местные муниципалы «рвали метали», чтобы попасть в число территорий практической реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Стоит напомнить, что этот документ издан летом 2007 года. Его несложную идею трудно переоценить: для ремонта жилого фонда страны государство выделяет 250 миллиардов рублей с освоением этих средств в период до 31 декабря 2011 года.

Вспоминается прошлогодняя осень. Ровно год назад местные муниципалы «рвали метали», чтобы попасть в число территорий практической реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Стоит напомнить, что этот документ издан летом 2007 года. Его несложную идею трудно переоценить: для ремонта жилого фонда страны государство выделяет 250 миллиардов рублей с освоением этих средств в период до 31 декабря 2011 года.

…Проехав по центральной в Бакале улице имени Ленина от начала до конца, приятно удивляюсь ее заметному преображению. Через дом-другой вижу обновленный фасад и блистающую свеженьким профнастилом кровлю. Поверьте, отреставрированное здание старой постройки впечатляет и смотрится гораздо изящнее, нежели вновь построенный жилой дом!

— Это достигнуто благодаря разворотливости управляющей компании ЖКХ и ее руководителя Годованец, — говорил мне в той октябрьской поездке по бакальским улицам мэр города Виктор Баканов. — В течение одного нынешнего летнего сезона удалось освоить небывалый объем средств на ремонте благоустроенного жилого фонда — 41,8 миллиона рублей. Идея адресной помощи государства в реформировании ЖКХ на бакальской земле подтвердилась со стопроцентным эффектом.

Директор управляющей компании ЖКХ Бакала Елена Годованец на этот счет имеет свою точку зрения:
— Грех было не воспользоваться такой поддержкой. Она словно с неба свалилась! Однако как коммунальщикам, так и властям на местных уровнях следует четко усвоить для себя: 185-й закон — не обязанность государства, а его единовременная помощь на четыре года. Это для системы ЖКХ реальная возможность существенно поправить свои дела. Можно сказать, шанс, которым следует воспользоваться сполна!

— Узнав, что мы включены в программу, сразу же определили объемы ремонтов, — вспоминает Елена Юрьевна. — В ремонтную программу 2008 года вошли 25 домов, наиболее всего нуждающихся в обновлении.
Важно отметить большую разъяснительную работу управляющей компании среди жильцов. Надо было довести до ума и сердца каждого квартиросъемщика, что ему, как собственнику жилья, выгоден вариант пятипроцентного софинансирования проекта (это предполагает 185-й закон), чем полный расход на ремонты и поддержание состояния дома в надлежащем виде.

Кстати, Годованец работу с собственниками жилья считает особо значимой. Скажем, по тому же решению вопроса о пятипроцентном взносе жильцов на ремонт дома. На их собраниях были избраны старшие домов, в функции которых вменялся контроль за ходом и качеством ремонтных работ.

Стоит сказать о добротности и надежности проведенных ремонтов. В обновлении фасадов 13 домов на отдельных объектах при ремонте подъездов применены современные евродетали. При замене кровли на 14 домах использован профнастил — материал дорогостоящий. Но цель оправдывает затраты: дорогая крыша и прослужит в разы дольше!
Помимо этого сказали свое слово бакальские ТСЖ «Пеликан» и «Шихан». Вместе они в минувшем сезоне обновили 16 домов коттеджного варианта. А это еще плюсом около четырех миллионов рублей из президентской программы.

— Первоначально весь жилой фонд, подлежащий капремонту, поприоритетно разделили на три части с исполнением объемов работ в течение трех лет, — поясняет Елена Годованец. — На завершающий, четвертый год остаются дома, где проживают жильцы, сегодня «принципиально» не соглашающиеся с идеей господдержки в реформировании ЖКХ и не соглашающиеся пока с предложением софинансирования.

На 2008 год из 81 дома на софинансирование ремонтов согласились жильцы (они же и собственники) 25 домов. Остальные пока воздержались или проголосовали против. Верится, что при формировании ремонтной программы 2009 года бакальским коммунальщикам не придется долго и мучительно уговаривать жильцов включиться в ремонтный проект в собственном жилом секторе. Основа тому — добротный и показательный урок стопроцентного использования господдержки как шанса, чтобы вытянуть из ямы запустения содержание жилого фонда наших городов.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты